Новости / страница 1646

Начало российской зимы Mini встречает авантюрным приключением - 5 декабря 2003 года 5 отчаянных Mini стартуют из Москвы в Санкт-Петербург под громким девизом: «Ударим MINIпробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!». Участники необычного ралли ви-джей MTV Александр Анатольевич, Дима Билан, команда КВН «Дети капитана Шмидта», ведущие развлекательного шоу «Лежебоки» и актер Слава Разбегаев бросят вызов российскому бездорожью и продемонстрируют зрителям уникальные возможности Mini на зимних дорогах, проделав долгий путь через Тверь и Великий Новгород до самого Петербурга.

В путешествии примут участие все модели марки Mini, представленные в России: Mini One, Mini Cooper и Mini Cooper S.

Завершится ралли по зимним дорогам 7 декабря 2003 года в Санкт-Петербурге.
Carlsson представил 480-сильную версию Mercedes CLK
В течение двух ближайших лет модельный ряд Motor Authority со ссылкой на менеджеров итальянской компании, уже в марте на Женевском автосалоне состоится мировая премьера возрожденной Delta.

По слухам, Lancia также готовит новый флагманский спорткар, предварительно названный в средствах массовой информации Aurelia (это название использовалось Lancia в 1950-х годах). Он получит задний привод и будет делить агрегаты с Alfa Romeo 8C Competitzione. Ранее сообщалось, что Aurelia будет построена на платформе Maserati GranTurismo и станет оснащаться 4,2-литровым 400-сильным двигателем V8.

В числе других новинок, которые Lancia покажет в следующем году, могут быть внедорожник и купе-кабриолет. Тогда же итальянская компания представит следующее поколение компактного хэтчбека Ypsilon c трех- и пятидверным кузовами. В 2010 году Lancia планирует избавиться от седана Thesis и заменить Musa MPV другой моделью.
Ford будет продавать GT… но не всем
Концерн Ford объявил о том, что новый гоночный прототип GT будет доступен европейским покупателям.
Всего на рынок попадет 101 суперавтомобиль. Однако потенциальный покупатель дожен будет объяснить представителям компании, зачем ему понадобилась такая машина. Для этого нужно будет заполнить анкету на официальном сайте Ford. Учитывая, что в компанию уже поступило 2150 заявок на машину, продавцам предстоит нелегкий выбор.
Новый Ford GT предлагается только в заднеприводном варианте. Дизайн автомобиля сохраняет черты классического гоночного Ford GT40 середины 60-х годов. Под капотом расположился 5,4-литровый V8 мощностью в 500 "лошадей", укомплектованный 6-ступенчатой ручной КПП.
Стоимость новинки в Европе составит более $150 000. Всего Ford произвел 4500 таких автомобилей, однако большая их часть была продана в Америке.
Scion – в январе и купе
Североамериканское отделение Toyota, Toyota Motor Sales, U.S.A., Inc. под своим молодежным брендом Scion представит на автосалоне в Детройте купе tC. Продажи данной модели, специально созданной под рынок США, начнутся в июне следующего года, а вся подробная информация о модели будет представлена 5 января 2004 года.

В настоящее время в США продаются две модели под маркой Scion – xA и xB. Обе модели поставляются только в одной комплектации, и у покупателей есть лишь возможность выбрать автоматическую либо механическую трансмиссию, цвет и дополнительные аксессуары. Как на 5-дверной xA, так и на угловатой xB, стоит 1,5-литровый, 4-цилиндровый двигатель VVTi мощностью 108 л.с. Модель xA немного более экономична, чем xB.

В стандартную комплектацию обеих моделей входят кондиционер, AM/FM/CD аудиосистема Pioneer с 6 динамиками, которая совместима с MP3, и которую можно интегрировать с навигатором; электропривод для боковых стекол и зеркал, а также на выбор есть три дизайна колесных дисков.

Также группа Toyota Racing Development (TRD) создала специальный спортивный пакет, куда входят 18- или 19-дюймовые диски и шины, комплект уменьшения клиренса и специальная выхлопная система. Для модели xB также добавлено другое сцепление и комплект для быстрого переключения передач.
Fiat Stilo немного обновится
Итальянская компания Fiat представит на автошоу в Болонье, которое открывается уже на будущей неделе, обновленную версию пятидверного хэтчбека Fiat Stilo. Неожиданное решение о модернизации только этой модификации Fiat Stilo было принято из-за того, что некоторые журналисты и покупатели жаловались на не самое удачное оформление задней части этого автомобиля. В тоже время, трехдверная версия, которая немного отличается дизайном и позиционируется как более динамичный и спортивный автомобиль, пользуется успехом у покупателей.
Обновленный Fiat Stilo получит новый передний бампер с измененной формой переднего воздухозаборника. В оформлении задней части кузова появились модернизированные фонари, которые объединили в себе еще и задние противотуманные фары, ранее располагавшиеся возле номерного знака. Все это сделало облик новинки более "аккуратным" и цельным.

Еще одно изменение коснулось набора двигателей. К уже известным бензиновым и дизельным моторам присоединились еще два дизеля – это 95-сильный 1,4-литровый мотор, а также 140-сильный 1,9-литровый дизельный двигатель Multijet, ранее устанавливавшийся только на модели Alfa Romeo. Стоимость этих новых модификаций составит 14 350 и 20 300 евро соответственно.
Porsche 911 Carrera 4S Cabriolet признали самым красивым родстером в мире
Porsche 911 Carrera 4S Cabriolet – самый красивый открытый спорт-кар в мире. Такой вердикт вынесло жюри, в которое вошли 17 дизайнеров, архитекторов, историков и артистов. Porsche получил свою награду в рамках ежегодного конкурса "World's Most Beautiful Automobile", проходящего в Милане, в номинации «лучший открытый родстер или открытое купе».

«Насколько я знаю, мы – единственное собрание, которое оценивает красоту автомобиля в чистом виде, независимо от его технических характеристик», - говорит Бруно Алфиери, журналист и главный организатор конкурса, - «в этом году 911 Carrera 4S Cabriolet был очевидным выбором, хотя и нелегким».
Land Rover возобновит поставку Defender в США
Land Rover do Brasil ведет переговоры о возможности экспорта Defender 110 из Бразилии в США. Компания уверена, что сможет построить автомобиль под требования Америки по выбросу вредных веществ и требования безопасности. Первые 300 машин могут быть проданы в Америку уже в 2004 году.

Это будет первый раз после 1997 года, когда Land Rover Defender появится в продаже в США. Ранее, в 1993 году, в США продавалась ограниченная серия Defender 110, модель 90 на укороченной колесной базе привозилась сюда между 1994 и 1997. Потом, из-за отсутствия подушек безопасности, которые должны были в обязательном порядке стоять на всех автомобилях, эту модель перестали поставлять в Америку.

Отделение Land Rover do Brasil уверено, что сейчас вполне можно продавать в США около 5.000 Defender в год, также оно планирует увеличить продажи в Бразилии и других странах Латинской Америки.

Land Rover собирает Defender в Бразилии с 1998 года, объем производства составляет 1.500 единиц в год. 2,5-литровые турбодизельные двигатели для него выпускает завод в Каноасе. Ранее же в Америку поставляли Defender британского производства с 3,9- или 4-литровыми двигателями V8.
В течение двух ближайших лет модельный ряд Motor Authority со ссылкой на менеджеров итальянской компании, уже в марте на Женевском автосалоне состоится мировая премьера возрожденной Delta.

По слухам, Lancia также готовит новый флагманский спорткар, предварительно названный в средствах массовой информации Aurelia (это название использовалось Lancia в 1950-х годах). Он получит задний привод и будет делить агрегаты с Alfa Romeo 8C Competitzione. Ранее сообщалось, что Aurelia будет построена на платформе Maserati GranTurismo и станет оснащаться 4,2-литровым 400-сильным двигателем V8.

В числе других новинок, которые Lancia покажет в следующем году, могут быть внедорожник и купе-кабриолет. Тогда же итальянская компания представит следующее поколение компактного хэтчбека Ypsilon c трех- и пятидверным кузовами. В 2010 году Lancia планирует избавиться от седана Thesis и заменить Musa MPV другой моделью.
Самый мощный турбокабриолет New Beetle
С января 2004 года дилеры компании Volkswagen начнут принимать заказы на кабриолет New Beetle с новым 1.8-литровым турбодвигателем, мощностью 150 л.с, и крутящим моментом 220 Нм. Двигатель позволит разогнать автомобиль до 100 км приблизительно за 9 секунд.

В стандартную комплектацию кабриолета будут входить: электростеклоподъемники, система безопасных подголовников AHR (active head restraints), передние противотуманные фары, система стабилизации ESP, 16-ти дюймовые колеса.

Продажи кабриолета в Европе начнутся весной следующего года.
Touareg получил тюнинг от производителя
На мотор-шоу заряженных автомобилей в Эссене, компания Volkswagen продемонстрировала Touareg Sport – заводской пример индивидуализации автомобиля.

На Touareg Sport установлены 20-дюймовые легкосплавные колеса с шинами размерности 275/40, спортивные амортизаторы и проставки. Кроме того, была изменена решетка радиатора, под передним бампером появилась блестящая «растяжка», а на крыше – багажные направляющие, которые выполняют роль спойлера. Кроме того, появились две дополнительные выхлопные трубы, а в салоне – спортивные сиденья, обшитые кожей.
Alfa Romeo 147 GTA получила 350-сильный мотор
Известная тюнинговая компания Novitec, в основном специализирующаяся на доводке итальянских автомобилей, представила на специализированном автошоу в Эссене собственную модификацию модели Alfa Romeo 147 GTA. Мощности базового 250-сильного 3,2-литрового мотора V6 специалистам Novitec показалось недостаточно, поэтому они решили установить на этот автомобиль компрессор, повысив его отдачу до 348 лошадиных сил.
С новым мотором Alfa Romeo 147 ускоряется до ста километров в час всего за 5,4-секунды, а ее максимальная скорость достигает 267 километров в час. Так что теперь небольшой итальянский хэтчбек сможет составить серьезную конкуренцию немецким BMW и Mercedes. Отметим также, что установка механического нагнетателя обойдется всем желающим примерно в 5900 евро.

Помимо мощного мотора, выставочная Alfa Romeo 147 GTA от Novitec отличается также новым аэродинамическим обвесом с новыми бамперами и порогами, а также наличием небольшого спойлера на задней двери, 18-дюймовых колесных дисков и новой выпускной системой, с разведенными по углам кузова патрубками.
BMW 5-й серии получил "Золотой руль"
Обновленный в нынешнем году BMW 5-й серии завоевал премию популярного немецкого журнала Bild am Sonntag как лучший автомобиль бизнес-класса.
Премия "Золотой руль", которую издание учредило в 1975 году, ежегодно присваивается лучшим автомобильным новинкам. Как нам сообщили представители баварского концерна, последняя версия машины (появилась на мировом рынке весной) покорила жюри конкурса в первую очередь системой контроля положения кузова Dynamic Drive (повысила динамичность и управляемость машины). Также эксперты отметили системы адаптивного головного света и проекции информации на лобовое стекло, которыми оснащен BMW 5-й серии.
Как мы уже сообщали, весной будущего года автомобиль в обновленной версии начнет собирать калининградский завод "Автотор". Машину в прежнем варианте, которую он выпускал почти четыре года, завод сейчас делает в единичных экземплярах – только под заказ.
В конструкцию Audi A3 внесены изменения
Немецкая Audi модернизировала подвеску компактной модели A3, сделав ее «более гармоничной и комфортной», сообщил журналистам представитель компании Йозеф Шлоссмахер. Перенастройке был подвергнуты как амортизационные стойки, так и пружины автомобиля.

Лишь на версии Ambition изменений сделано не было по той причине, что этот автомобиль комплектуется жесткой спортивной версии.

Интересно, что счастливые обладатели Audi могут внести изменения в подвеску автомобиля на сервисных станциях компании. Обойдется это в сумму от 300 до 500 евро. Представители компании объясняют внесенные изменения «нормальным развитием продукта».
Ford выпустит серебряную Fiesta
Ограниченная партия серебристых Ford Fiesta появится на рынке под Новый год
Эксклюзивные Fiesta будут базироваться на 3-дверном варианте топовой версии Ghia с 1,4 литровым бензиновым движком.
Помимо кузова цвета серебристый металлик машины оснастят кожаным салоном черного цвета, полным комплектом стекол с подогревом, электростеклоподъемниками, 16-дюймовыми колесами с алюминиевыми дисками и центральным замком с фирменной противоугонкой.
Интерьер и экстерьер машин, включая органы управления и молддинги, будет оформлен алюминиевыми накладками под серебро. Кроме того, автопроизводитель обещает уникальные велюровые вставки в оформлении интерьера, которые также будут серебристого цвета.
Всего будет выпущено 2500 серебряных Ford Fiesta. Цена на автомобили заявлена в районе $15 000.
Новые подробности о Mercedes-Benz А-класса будущего поколения
Японская автомобилестроительная компания Mitsubishi уверенно двигается к намеченной цели — увеличить в текущем году объемы продаж на внутреннем российском рынке до 65 тысяч автомобилей.

За первый квартал 2006 года Mitsubishi Motors реализовала в России 13 тыс. 936 автомобилей, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает сайт автомобильного портала AutoNews.ru. При этом в марте было продано 7074 автомобиля, или на 83% больше, чем в феврале.

В лидерах с результатом 9051 автомобиль по-прежнему российский бестселлер Mitsubishi Lancer — на его долю приходится 65% продаж. На втором месте — значительно усиливший свои позиции в сегменте «В» Mitsubishi Colt (2001 автомобиль). На третьем месте – вседорожник Outlander. Рекордные результаты продаж продемонстрировали Pajero Sport, L 200 и Colt. Кроме того, в марте на рынке был представлен легендарный Lancer Evolution IX поколения.

За первый квартал 2006 года розничная сеть Mitsubishi Motors выросла до 82 дилеров в 63 городах России. В планах компании – продать в России не менее 65 тыс. автомобилей до конца этого года.
Шеви Нива: цены снижены
Авторитетное издание Forbes составило собственный рейтинг лучших внедорожников мира. Как говорят сами журналисты, при оценке автомобилей, участвующих в рейтинге, ключевыми параметрами были величина дорожного просвета, углы въезда, длина свесов кузова, а также наличие различных блокировок в трансмиссии и даже угол разворота автомобиля. Такие показатели как отделка салона и дизайн кузова на финальную оценку практически не влияли.

В итоге, лучшая десятка внедорожников выглядит следующим образом:

1. Hummer H1 Alpha
2. Hummer H2
3. Mitsubishi Montero
4. Land Rover LR3
5. Toyota FJ Cruiser
6. Land Rover Range Rover
7. Jeep Grand Cherokee
8. Land Rover Range Rover Sport
9. Lexus LX470
10. Lexus GX470

Победитель рейтинга - Hummer H1, оказался, по мнению журналистов Forbes, идеальным внедорожником. У него огромный дорожный просвет, угол въезда – 72 градуса и отличный 300-сильный туробдизельный V8, обладающий внушительным крутящим моментом. Единственная проблема с таким автомобилем – проблема парковки.

Hummer H2, разместившийся на втором месте, немного уступает по "проходимости" своему старшему собрату, но это ничуть не умаляет его достоинств. Внедорожник заметно комфортнее модели H1, отличается более компактными размерами и приятным дизайном.

Занявший третье место Mitsubishi Montero в России известен под именем Pajero. Это внедорожник, по словам составителей рейтинга, оснащен отличной полноприводной трансмиссией и обладает вполне современным дизайном кузова и удобным салоном.
Неизвестный пытался продать с аукциона eBay секретную информацию о новинке Mercedes
Неизвестный продавец выставил на электронном аукционе eBay лот с рекламной брошюрой о новом поколении родстера Mercedes SLK. Однако на данный момент вся информация об этом автомобиле носит статус секретной, а сам буклет был подготовлен к официальной премьере родстера, которая состоится только будущей весной на автошоу в Женеве.
Как заявили представители концерна DaimlerChrysler, эта брошюра, скорее всего, была украдена. В ней содержатся фотографии новинки, а также детальная техническая информация о двух базовых модификациях – SLK200 и SLK350. Кроме того, по фотографии, выставленной в качестве иллюстрации к лоту на аукционе, виден "нос" будущего родстера.

Отметим, что после официального обращения представителей Mercedes-Benz в администрацию аукциона eBay, этот лот был снят с продажи. Кроме того, сейчас ведутся работы по выяснению личности продавца.
“Черный список” от Alfa Romeo
Alfa Romeo подготовила к зиме черную серию 156-х седанов и универсалов на их базе, которые, по мнению итальянцев, должны придавать особый шарм поездкам по белому снегу.
Всего к нынешнему зимнему сезону Alfa Romeo пообещала выпустить 400 черных лимузинов. Помимо контрастной расцветки автомобили будут отличать колеса увеличенного 16-дюймового размера с широкой 205-й резиной и алюминиевыми дисками.
Салоны машин будут также выдержаны в черном цвете, а чехлы выполнены из дорогой алькантары (искусственной замши).
Помимо контраста со снегом во время поездки можно будет насладиться звучанием CD-аудиоцентра с выходом на 6 динамиков, который войдет в стандартную комплектацию "зимней" серии.
Из технической начинки черных Alfa Romeo отметим 1,9 литровый турбодизель JTD мощностью 140 л.с. Стоимость 156-го седана с таким движком и перечисленными выше отличиями составит 25 010 евро, а универсал будет стоить 26 210 евро.
Впрочем, как признались итальянцы, покупатель сам может сделать заказ на изготовление подобного авто вне рамок анонсированной к продаже ограниченной серии. Однако такой эксклюзивный заказ обойдется ему на 1400 евро дороже.
В 2004 году планируется выпустить 300 000 новых Opel Astra
По предварительным планам, компания Opel и ее английское подразделение Vauxhall, собираются выпустить в 2004 году порядка 300 000 автомобилей Opel Astra нового поколения. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей концерна General Motors.
Как ожидается, в январе 2004 года сборка новых Opel Astra начнется на английском заводе Vauxhall. Почти сразу за этим, начнется выпуск этих автомобилей и на заводе в Германии. Отметим, что мощность этих двух предприятий составляет 240 и 260 тысяч автомобилей в год соответственно.

Кроме того, руководство компании Opel постепенно надеется довести годовые объемы производства модели Opel Astra нового поколения до отметки в 500 000 автомобилей. Помочь в этом должны модификации новинки с новыми кузовами, которые появятся спустя некоторое время после начала сборки базовых хэтчбеков.
Таганрогская Sonata
Список российских иномарок скоро пополнится еще одной моделью. Таганрогский автомобильный завод, на котором собирают автомобили Hyundai Accent, готовится запустить в производство седан среднего класса Hyundai Sonata V. Sonata будет выпускаться с двумя типами двигателей: бензиновой двухлитровой “четверкой” (139 л.с.) и V-образной “шестеркой” объемом 2,7 л (180 л.с.). Автомобили будут оснащаться как механической, так и автоматической трансмиссией.

Окраска и сборка модели Sonata будут вестись на том же конвейере, где делают Accent, а для сварки кузовов завод вот-вот получит из Кореи новый сварочный комплекс.

На начальном этапе темп производства составит до пяти тысяч автомобилей в год. Планируется, что уже в январе будет выпущена так называемая пилотная партия машин для отладки технологии сварки и окраски новых кузовов, а первые товарные седаны поступят в продажу в марте следующего года. Тогда же станут известны точные цены, но ожидается что таганрогская Sonata в базовом оснащении будет стоить около $16 тыс – на $3000 дешевле корейского “оригинала”.

А. Калицев

Архив новостей

Свежие автоновости. Автомобильные новости мира авто и мото спорта!