Новости / страница 1644

Выпуск Nissan Мicra C+C начнется в 2005 году
Компания Nissan объявила, наконец, о дате начала производства купе-кабриолета Мicra C+C.
Первые автомобили, предназначенные для продажи в Европе, сойдут с конвейера завода в Сандерленде (Англия) осенью 2005 года.

Nissan инвестирует в новый проект около 140 млн. евро, а объем производства первоначально составит 20 000 автомобилей в год.

Новый купе-кабриолет создан в тесном сотрудничестве с немецким кузовным ателье Karmann, которое прославилось разработками складных крыш для кабриолетов. Автомобиль будет иметь жесткий складной верх, и посадочную формулу 2+2.

Все остальные данные относительно спецификаций и стоимости автомобиля держаться пока в секрете и будут объявлены позже.

Алексей Морозов
Chevrolet с китайским акцентом
Корпорация General Motors выходит на китайский рынок. Первой моделью, созданной в рамках альянса американской корпорации и китайской компании Shanghai Automotive, станет четырехдверный хэтчбек Chevrolet Spark. Spark – не новый автомобиль, а всего лишь адаптированный для китайского рынка Daewoo Matiz, предлагающийся в Поднебесной под маркой Chevrolet.

Однако это довольно заурядное событие не обошлось без конфуза. Дело в том, что еще одна китайская компания, Chery, в середине лета выпустила на рынок автомобиль Chery QQ… как две капли воды похожий на Chevrolet Spark/ Daewoo Matiz. Ситуация осложняется еще и тем, что компании Chery и Shanghai Automotive являются партнерами, так что американцам предстоит еще долго разбираться, кто у кого какие идеи позаимствовал.

Главным конкурентом Спарка на китайском рынке станет хэтчбек Volkswagen Gol. По предварительным оценкам, китайский Chevrolet будет стоить около семи с половиной тысяч долларов.
BMW X3 бесплатно в интернете
Концерн BMW решил "подогреть" интерес к своему новому внедорожнику X3 тест-драйвом он-лайн.
Одновременно с запуском в продажу 28 ноября на рынке США нового внедорожника X3 американский филиал баварского концерна подготовил on-line игру "BMW X3 Adventure".
Игра выдержана в спортивном стиле и нацелена на то, чтобы дать первое впечатление о поездках на новом внедорожнике X3. Она доступна в режиме on-line по адресу www.bmwusa.com/newX3
В Москве открывается Третье транспортное кольцо
В следующем году компания Ford планирует прекратить в США производство двух автомобилей – седана Mercury Sable и кроссовера Ford Taurus X. Об этом говорится в корпоративных документах американского автопроизводителя, оказавшихся в распоряжении издания The Detroit News.

Основной причиной для снятия седана Sable с конвейера послужило его несоответствие новому видению компанией Ford марки Mercury, в модельном ряду которой в скором времени останутся только компактные автомобили и кроссоверы. Кроссовер Ford Taurus X перестанут выпускать из-за устаревшего дизайна, который не согласующийся с новым фирменным стилем концерна, а также из-за крайне низкого спроса на этот автомобиль – в текущем году продажи модели сократились более чем на 25 процентов.

Напомним, что в целях снижения издержек компания Ford также намерена до конца текущего года значительно сократить в США производство внедорожников и пикапов, продажи которых на американском рынке постоянно снижаются. Вместо этого концерн планирует увеличить производство более популярных машин. Например, Ford Focus, Fusion, Edge, Escape, a также Lincoln MKZ и MKX.
Собственная машина Бритни Спирс Mazda RX-8, на которой поп-дива появляется в своем очередном клипе "Me Against the Music", выставлена на аукцион.
Бритни Спирс назначила стартовую цену за машину на уровне $34 744. Это почти на $10 тысяч больше, чем отпускные цены на базовые версии RX-8 на рынке США (около $26 тысяч).
Автомобиль певицы отличается от начальных версий по меньшей мере окраской кузова в серебристый металлик, а также автографами, которые певица оставила на капоте и на руле.
Аукцион продлится до 11 декабря по адресу www.ebay.com/britney. В нем могут принятть участие все желающие.
Peugeot 407 и 407 SW: полная информация и фото
Возможно, что план глобальной реконструкции корпорации Ford, получивший название "Путь вперед" (Way Forward) предусматривает снятие с производства легендарного Ford корпоративным клиентам. Lincoln Town Car традиционно используется для изготовления на его базе лимузинов, свадебных машин, катафалков, а также широко распространен в качестве автомобиля аэропортовых служб.

Эксперты ранее считали решение о переносе производства Town Car в г. Сент-Томас в канадской провинции Онтарио уже принятым, поскольку именно на этой площадке собираются Ford Crown Victoria и Mercury Grand Marquis, идентичные Town Car по платформе. Однако последние новости заставляют предположить, что завод в Канаде также может быть близок к закрытию.

Фотогалерея » Lincoln Town Car
Две модели Volkswagen получили премию
Golf и Touran завоевали награды Auto Trophy немецкого издания Auto Zeitung в своих классах.
Эта награда ежегодно присуждается по результатам опроса более 80 тысяч читателей изданий Auto Zeitung и TV Movie, выпускаемых медиа-холдингом Bauer Verlagsgruppe. В этом году марка Volkswagen выступила в конкурсе весьма уверенно. Кроме побед Golf в компакт-классе и Touran среди минивэнов, в классе малолитражек второе место занял Polo, а Touareg стал третьим среди SUV. Еще одно третье место (в разделе "Технические инновации") принесла немецкому концерну автоматическая коробка передач с синхронизированным переключением DSG.
Комментируя результаты конкурса, член Правления марки Volkswagen, ответственный за сбыт и маркетинг Детлеф Виттиг, сказал: "Новый Golf и Touran в очередной раз доказывают, что клиены к ним очень хорошо расположены. Touran - лидер рынка в своем сегменте, а новый Golf уверенно продолжает традицию успехов своих предшественников".

Есин Иван
Начало российской зимы Mini встречает авантюрным приключением - 5 декабря 2003 года 5 отчаянных Mini стартуют из Москвы в Санкт-Петербург под громким девизом: «Ударим MINIпробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!». Участники необычного ралли ви-джей MTV Александр Анатольевич, Дима Билан, команда КВН «Дети капитана Шмидта», ведущие развлекательного шоу «Лежебоки» и актер Слава Разбегаев бросят вызов российскому бездорожью и продемонстрируют зрителям уникальные возможности Mini на зимних дорогах, проделав долгий путь через Тверь и Великий Новгород до самого Петербурга.

В путешествии примут участие все модели марки Mini, представленные в России: Mini One, Mini Cooper и Mini Cooper S.

Завершится ралли по зимним дорогам 7 декабря 2003 года в Санкт-Петербурге.
Carlsson представил 480-сильную версию Mercedes CLK
В течение двух ближайших лет модельный ряд Motor Authority со ссылкой на менеджеров итальянской компании, уже в марте на Женевском автосалоне состоится мировая премьера возрожденной Delta.

По слухам, Lancia также готовит новый флагманский спорткар, предварительно названный в средствах массовой информации Aurelia (это название использовалось Lancia в 1950-х годах). Он получит задний привод и будет делить агрегаты с Alfa Romeo 8C Competitzione. Ранее сообщалось, что Aurelia будет построена на платформе Maserati GranTurismo и станет оснащаться 4,2-литровым 400-сильным двигателем V8.

В числе других новинок, которые Lancia покажет в следующем году, могут быть внедорожник и купе-кабриолет. Тогда же итальянская компания представит следующее поколение компактного хэтчбека Ypsilon c трех- и пятидверным кузовами. В 2010 году Lancia планирует избавиться от седана Thesis и заменить Musa MPV другой моделью.
Ford будет продавать GT… но не всем
Концерн Ford объявил о том, что новый гоночный прототип GT будет доступен европейским покупателям.
Всего на рынок попадет 101 суперавтомобиль. Однако потенциальный покупатель дожен будет объяснить представителям компании, зачем ему понадобилась такая машина. Для этого нужно будет заполнить анкету на официальном сайте Ford. Учитывая, что в компанию уже поступило 2150 заявок на машину, продавцам предстоит нелегкий выбор.
Новый Ford GT предлагается только в заднеприводном варианте. Дизайн автомобиля сохраняет черты классического гоночного Ford GT40 середины 60-х годов. Под капотом расположился 5,4-литровый V8 мощностью в 500 "лошадей", укомплектованный 6-ступенчатой ручной КПП.
Стоимость новинки в Европе составит более $150 000. Всего Ford произвел 4500 таких автомобилей, однако большая их часть была продана в Америке.
Scion – в январе и купе
Североамериканское отделение Toyota, Toyota Motor Sales, U.S.A., Inc. под своим молодежным брендом Scion представит на автосалоне в Детройте купе tC. Продажи данной модели, специально созданной под рынок США, начнутся в июне следующего года, а вся подробная информация о модели будет представлена 5 января 2004 года.

В настоящее время в США продаются две модели под маркой Scion – xA и xB. Обе модели поставляются только в одной комплектации, и у покупателей есть лишь возможность выбрать автоматическую либо механическую трансмиссию, цвет и дополнительные аксессуары. Как на 5-дверной xA, так и на угловатой xB, стоит 1,5-литровый, 4-цилиндровый двигатель VVTi мощностью 108 л.с. Модель xA немного более экономична, чем xB.

В стандартную комплектацию обеих моделей входят кондиционер, AM/FM/CD аудиосистема Pioneer с 6 динамиками, которая совместима с MP3, и которую можно интегрировать с навигатором; электропривод для боковых стекол и зеркал, а также на выбор есть три дизайна колесных дисков.

Также группа Toyota Racing Development (TRD) создала специальный спортивный пакет, куда входят 18- или 19-дюймовые диски и шины, комплект уменьшения клиренса и специальная выхлопная система. Для модели xB также добавлено другое сцепление и комплект для быстрого переключения передач.
Fiat Stilo немного обновится
Итальянская компания Fiat представит на автошоу в Болонье, которое открывается уже на будущей неделе, обновленную версию пятидверного хэтчбека Fiat Stilo. Неожиданное решение о модернизации только этой модификации Fiat Stilo было принято из-за того, что некоторые журналисты и покупатели жаловались на не самое удачное оформление задней части этого автомобиля. В тоже время, трехдверная версия, которая немного отличается дизайном и позиционируется как более динамичный и спортивный автомобиль, пользуется успехом у покупателей.
Обновленный Fiat Stilo получит новый передний бампер с измененной формой переднего воздухозаборника. В оформлении задней части кузова появились модернизированные фонари, которые объединили в себе еще и задние противотуманные фары, ранее располагавшиеся возле номерного знака. Все это сделало облик новинки более "аккуратным" и цельным.

Еще одно изменение коснулось набора двигателей. К уже известным бензиновым и дизельным моторам присоединились еще два дизеля – это 95-сильный 1,4-литровый мотор, а также 140-сильный 1,9-литровый дизельный двигатель Multijet, ранее устанавливавшийся только на модели Alfa Romeo. Стоимость этих новых модификаций составит 14 350 и 20 300 евро соответственно.
Porsche 911 Carrera 4S Cabriolet признали самым красивым родстером в мире
Porsche 911 Carrera 4S Cabriolet – самый красивый открытый спорт-кар в мире. Такой вердикт вынесло жюри, в которое вошли 17 дизайнеров, архитекторов, историков и артистов. Porsche получил свою награду в рамках ежегодного конкурса "World's Most Beautiful Automobile", проходящего в Милане, в номинации «лучший открытый родстер или открытое купе».

«Насколько я знаю, мы – единственное собрание, которое оценивает красоту автомобиля в чистом виде, независимо от его технических характеристик», - говорит Бруно Алфиери, журналист и главный организатор конкурса, - «в этом году 911 Carrera 4S Cabriolet был очевидным выбором, хотя и нелегким».
Land Rover возобновит поставку Defender в США
Land Rover do Brasil ведет переговоры о возможности экспорта Defender 110 из Бразилии в США. Компания уверена, что сможет построить автомобиль под требования Америки по выбросу вредных веществ и требования безопасности. Первые 300 машин могут быть проданы в Америку уже в 2004 году.

Это будет первый раз после 1997 года, когда Land Rover Defender появится в продаже в США. Ранее, в 1993 году, в США продавалась ограниченная серия Defender 110, модель 90 на укороченной колесной базе привозилась сюда между 1994 и 1997. Потом, из-за отсутствия подушек безопасности, которые должны были в обязательном порядке стоять на всех автомобилях, эту модель перестали поставлять в Америку.

Отделение Land Rover do Brasil уверено, что сейчас вполне можно продавать в США около 5.000 Defender в год, также оно планирует увеличить продажи в Бразилии и других странах Латинской Америки.

Land Rover собирает Defender в Бразилии с 1998 года, объем производства составляет 1.500 единиц в год. 2,5-литровые турбодизельные двигатели для него выпускает завод в Каноасе. Ранее же в Америку поставляли Defender британского производства с 3,9- или 4-литровыми двигателями V8.
В течение двух ближайших лет модельный ряд Motor Authority со ссылкой на менеджеров итальянской компании, уже в марте на Женевском автосалоне состоится мировая премьера возрожденной Delta.

По слухам, Lancia также готовит новый флагманский спорткар, предварительно названный в средствах массовой информации Aurelia (это название использовалось Lancia в 1950-х годах). Он получит задний привод и будет делить агрегаты с Alfa Romeo 8C Competitzione. Ранее сообщалось, что Aurelia будет построена на платформе Maserati GranTurismo и станет оснащаться 4,2-литровым 400-сильным двигателем V8.

В числе других новинок, которые Lancia покажет в следующем году, могут быть внедорожник и купе-кабриолет. Тогда же итальянская компания представит следующее поколение компактного хэтчбека Ypsilon c трех- и пятидверным кузовами. В 2010 году Lancia планирует избавиться от седана Thesis и заменить Musa MPV другой моделью.
Самый мощный турбокабриолет New Beetle
С января 2004 года дилеры компании Volkswagen начнут принимать заказы на кабриолет New Beetle с новым 1.8-литровым турбодвигателем, мощностью 150 л.с, и крутящим моментом 220 Нм. Двигатель позволит разогнать автомобиль до 100 км приблизительно за 9 секунд.

В стандартную комплектацию кабриолета будут входить: электростеклоподъемники, система безопасных подголовников AHR (active head restraints), передние противотуманные фары, система стабилизации ESP, 16-ти дюймовые колеса.

Продажи кабриолета в Европе начнутся весной следующего года.
Touareg получил тюнинг от производителя
На мотор-шоу заряженных автомобилей в Эссене, компания Volkswagen продемонстрировала Touareg Sport – заводской пример индивидуализации автомобиля.

На Touareg Sport установлены 20-дюймовые легкосплавные колеса с шинами размерности 275/40, спортивные амортизаторы и проставки. Кроме того, была изменена решетка радиатора, под передним бампером появилась блестящая «растяжка», а на крыше – багажные направляющие, которые выполняют роль спойлера. Кроме того, появились две дополнительные выхлопные трубы, а в салоне – спортивные сиденья, обшитые кожей.
Alfa Romeo 147 GTA получила 350-сильный мотор
Известная тюнинговая компания Novitec, в основном специализирующаяся на доводке итальянских автомобилей, представила на специализированном автошоу в Эссене собственную модификацию модели Alfa Romeo 147 GTA. Мощности базового 250-сильного 3,2-литрового мотора V6 специалистам Novitec показалось недостаточно, поэтому они решили установить на этот автомобиль компрессор, повысив его отдачу до 348 лошадиных сил.
С новым мотором Alfa Romeo 147 ускоряется до ста километров в час всего за 5,4-секунды, а ее максимальная скорость достигает 267 километров в час. Так что теперь небольшой итальянский хэтчбек сможет составить серьезную конкуренцию немецким BMW и Mercedes. Отметим также, что установка механического нагнетателя обойдется всем желающим примерно в 5900 евро.

Помимо мощного мотора, выставочная Alfa Romeo 147 GTA от Novitec отличается также новым аэродинамическим обвесом с новыми бамперами и порогами, а также наличием небольшого спойлера на задней двери, 18-дюймовых колесных дисков и новой выпускной системой, с разведенными по углам кузова патрубками.
BMW 5-й серии получил "Золотой руль"
Обновленный в нынешнем году BMW 5-й серии завоевал премию популярного немецкого журнала Bild am Sonntag как лучший автомобиль бизнес-класса.
Премия "Золотой руль", которую издание учредило в 1975 году, ежегодно присваивается лучшим автомобильным новинкам. Как нам сообщили представители баварского концерна, последняя версия машины (появилась на мировом рынке весной) покорила жюри конкурса в первую очередь системой контроля положения кузова Dynamic Drive (повысила динамичность и управляемость машины). Также эксперты отметили системы адаптивного головного света и проекции информации на лобовое стекло, которыми оснащен BMW 5-й серии.
Как мы уже сообщали, весной будущего года автомобиль в обновленной версии начнет собирать калининградский завод "Автотор". Машину в прежнем варианте, которую он выпускал почти четыре года, завод сейчас делает в единичных экземплярах – только под заказ.
В конструкцию Audi A3 внесены изменения
Немецкая Audi модернизировала подвеску компактной модели A3, сделав ее «более гармоничной и комфортной», сообщил журналистам представитель компании Йозеф Шлоссмахер. Перенастройке был подвергнуты как амортизационные стойки, так и пружины автомобиля.

Лишь на версии Ambition изменений сделано не было по той причине, что этот автомобиль комплектуется жесткой спортивной версии.

Интересно, что счастливые обладатели Audi могут внести изменения в подвеску автомобиля на сервисных станциях компании. Обойдется это в сумму от 300 до 500 евро. Представители компании объясняют внесенные изменения «нормальным развитием продукта».

Архив новостей

Свежие автоновости. Автомобильные новости мира авто и мото спорта!