Новости / страница 1623

Subaru представит “спортивное наследие”
На Женевском Автосалоне японская компания представит спортивную версию седана Legacy.

Прототип, получивший название Subaru Legacy Spec B, построен на базе Legacy 3.0R, представленной в прошлом году во Франкфурте. От исходной модели спортивную версию отличают усиленная подвеска и новая, 6-ступенчатая механическая КПП. Двигатель останется прежним - Spec B использует 6-цилиндровый мотор объемом 3 литра и мощностью 245 л.с.

Появление новинки в продаже запланировано на конец 2004 года. Цены на спортивную версию Legacy пока не объявлены, однако автомобиль будет немного дороже стандартной модели, стоимость которой составляет около $30 000.
Подробности о новой «семерке» BMW
Обновленная седьмая серия BMW продолжает накатывать тысячи испытательных километров. Однако, каждый раз автомобиль теряет камуфляж, что дает все большее представление о том, как он будет выглядеть, когда следующим летом поступит в автосалоны. Экстерьер автомобиля станет мягче. Из самых видимых изменений в глаза бросаются новые фары автомобиля, которые сделаны в стиле новой пятой серии.

Под капотом у прототипа скрывается 4,8-литровый двигатель, который создан на базе 4,4-литрового двигателя. Мощность нового агрегата составляет около 400 л.с. Кроме того, компания готовит и обновленный 6-литровый двигатель V12 для топ-версии.
Skoda выпустит миллионную Skoda Octavia
Чешская компания Skoda готовится отметить серьезный юбилей – выпуск миллионного экземпляра модели Skoda Octavia. Как ожидается, это знаменательное событие состоится во вторник, 17 февраля этого года. Стоит также напомнить, что к этой цифре чешский автопроизводитель шел почти восемь лет – модель Octavia была запущена в производство в 1996 году. За время своего производства нынешнее поколение Skoda Octavia ни раз удостаивалась наград от различных изданий и организаций. В 2003 году эта модель была признана лучшим семейным автомобилем в рамках исследования J.D. Power Customer Satisfaction Index. В том же 2003 году Octavia стала лучшим подержанным автомобилем в своем сегменте по мнению журнала Used Car Buyer. Эта модель признавалась также лучшим дизельным универсалом в 1999 году. Напомним также, что сейчас уже готово к премьере второе поколение Skoda Octavia, которое будет представлено на автошоу в Женеве в следующем месяце. Новинка построена на полностью новой платформе, получит новый дизайн кузова и получит линейку новых, современных двигателей.
Opel Astra едет в Запорожье
Компания Maserati выпустила новую версию «Sport GT» своего седана Quattroporte. Как сообщается на сайте KM.ru, внешне новую версию можно отличить по огромным 20-дюймовым литым дискам, в салоне появились вставки из карбона, спортивный руль и педали из алюминия.

Однако наибольший интерес Maserati Quattroporte Sport GT представляет с технической точки зрения. На центральной консоли появилась новая кнопка, нажатие которой позволяет снизить время переключения передач на 35 %. Кроме того, любителей спортивных машин несомненно порадует сочный, солидный бас новой спортивной выхлопной системы.

Наконец, еще одним отличием является новая спортивная подвеска, благодаря которой обеспечивается минимум кренов в поворотах и поразительная управляемость, даже на скорости за 250 км/ч Quattroporte Sport GT уверенно держится на дороге.

Точная стоимость новинки пока неизвестна, но цена в Европе незначительно превысит 100 000 евро. Неплохая цена за 5-метровый седан премиум-класса с породистым 400-сильным V8 под капотом и отличной спортивной ходовой.

Фотогалерея » Maserati Quattroporte
Nokian Tyres строит завод под Питером
Завод будет выпускать ежегодно до 8 млн. шин.
Финская Nokian Tyres запустила проект по созданию собственного производства шин в Ленинградской области. Строительство завода стартует в 2004 году, а выпуск шин начнется во второй половине 2005 года.
Инвестиции в первую очередь производства составят 52 млн. евро, они поступят в форме привлеченного кредита Европейского банка реконструкции и развития. Мощности первой очереди составят 1 млн. шин в год, в дальнейшем они будут расширены до 8 млн. шин в год.
Решение о начале строительства завода Nokian под Питером было принято 11 февраля 2004 года на совете директоров Nokian Tyres. В этих целях во Всеволожске зарегистрирована компания ЗАО \\\"Нокиан Тайерс\\\".
Nokian выступает одним из крупнейших производителей автомобильных шин в Европе. Продажи фирмы в минувшем году выросли на 10,3% до 528,7 млн. евро. Операционная прибыль компании составила 79,1 млн. евро. Это на 30% больше, чем в предыдущем году.
Proton разработал новую модель
Полноприводный кроссовер BMW X3 появился в 2003 году, и теперь баварская компания готовит рестайлинговую версию, которая появится в салонах дилеров в сентябре этого года.

Салон автомобиля будет отделан более качественными материалами, также изменятся бампера и незначительные детали экстерьера.

Обновленный X3 получит новую гамму двигателей - два бензиновых силовых агрегата объемом 2,5 и 3,0 литра мощностью 218 и 258 л.с., а также новый 3,0-литровый дизель мощностью 231 л.с.

В Торонто показали Land Rover будущего
В рамках автошоу в Торонто прошел конкурс молодых талантов в области автодизайна.
Первое место занял Леон Комбен, учащийся третьего курса британской школы автодизайна при университете в Ковентри. Он представил свой эскиз внедорожника Land Rover, каким он должен стать в 2015 году (фото). Победителю вручили персональный приз в сумме $10 000.
Помимо представителей британской школы дизайна в конкурсе молодых талантов приняли участие школьники из Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, Кореи, США, Франции и Японии.
Всего было разыграно 8 наград, 4 из которых достались англичанам. А общий призовой фонд, включая ценные подарки, составил $140 000.
Трехдверная версия Mitsubishi Colt проходит тесты
Чешская автомобилестроительная компания Skoda готовит следующее поколение модели Volkswagen. Дизайн автомобиля будет выполнен в том же стиле, что и недавняя новинка Skoda Roomster. Кроме того, планируется, что базовая комплектация Fabia нового поколения в Европе будет стоить не дороже 10 000 евро.

Помимо этого, Skoda разрабатывает компактный внедорожник на платформе аналогичной модели Volkswagen. Его появление состоится не раньше 2009 года. Об этом заявил председатель правления концерна Volkswagen Детлеф Виттиг (Detlef Wittig). Он отметил, что руководство пришло к окончательному положительному решению по данному вопросу. "Расширение модельной палитры связано с тем, что по последним предположениям аналитиков, в ближайшие годы должен существенно вырасти рыночный сегмент компактных, но многофункциональных автомобилей. И компания Skoda явно не намерена оставаться в стороне от модных тенденций", - подчеркнул Д. Виттиг.

Фотогалерея » Skoda Fabia
Российский дебют флагмана
Компания BMW намерена выпустить новую спортивную модель, которая станет преемником снятого с производства суперкара Ferrari и Lamborghini.

Фотогалерея » BMW Z8
Первый кроссовер Mazda появится в 2006 году
Организаторы европейского конкурса "Автомобиль года" обнародовали список моделей, которые будут бороться за этот трофей в 2009 году. На первом этапе в этот перечень попали 30 автомобилей - из них в финал конкурса выдут всего семь машин.

Полный список претендентов на титул "Автомобиль года - 2010" выглядит следующим образом:

# BMW Z4
# Chevrolet Cruze
# Citroen C3 Picasso
# Ford Ka
# Honda Insight
# Hyundai i20
# Hyndai ix55
# Kia Sorento
# Kia Soul
# Land Rover Discovery
# Lexus RX450h
# Mazda3
# Mercedes-Benz E-Class
# Mitsubishi Colt
# Nissan 370Z
# Nissan Cube
# Opel Astra
# Peugeot 3008
# Porsche Panamera
# Renault Scenic / Grand Scenic
# Seat Exeo
# Skoda Yeti
# Subaru Legacy
# Suzuki Alto
# Toyota Avensis
# Toyota iQ
# Toyota Prius
# Toyota Urban Cruiser
# Toyota Verso
# Volkswagen Polo

В 2009 году в жюри конкурса войдут 59 журналистов из 23 европейских стран. Итоги конкурса планируется подвести 30 ноября текущего года.

"Автомобилем года - 2009" стала модель Opel Insignia, которая всего на один балл опередила хэтчбек Ford Fiesta нового поколения, а годом ранее главный европейский трофей достался стильной малолитражке Fiat 500.
Brabus укомплектовал С-Klasse новым движком
На рынке представлена ограниченная партия седанов с новейшим 445-сильным мотором Brabus.

Новый двигатель получил маркировку Brabus 6.1 S. Он построен на базе высокооборотистого восьмицилиндрового движка Mercedes, которым оснащаются новые купе CLK55 AMG.

Специалисты Brabus увеличили рабочий объем мотора до 6,1 литра и доработали коленвал под новые размеры. Кроме того, тщательной обработке подверглась головка блока, которая прошла подготовку под новый распределительный вал.

Седан С-Klasse с доработанным двигателем Brabus получил новую выхлопную магистраль. Кроме того, изменена программа управления системой впрыска, а также доработаны режимы переключения штатного 5-ступенчатого КПП-автомата.

После всего комплекса доводок автомобиль получил мотор, который раскручивается до 6000 оборотов в минуту и выдает 445 л.с. Максимальный крутящий момент составляет 635 Нм при 4500 оборотах. Машина стартует с места до 100 км/час за 4,5 секунды и набирает максимальную скорость в 305 км/час.

Переделки в силовой части машины послужили поводом пересмотреть и ходовую часть, которая получила свои пружины, газовые амортизаторы и новые стабилизаторы, а также тормоза. Теперь они включают шестицилиндровые суппорты и увеличенные диски диаметром 355-мм для передних и четырехцилиндровые суппорты и диски диаметром 300 мм для задних колес.

Интерьер дополнился спортивным рулем и сиденьями, а также рычагами управления из полированного алюминия, включая педали. Кроме того, обновлена обивка салона. Новые Brabus С М8 S отпускаются на рынке Германии по стартовой цене 99 000 евро.
Fiat Multipla обновляется
На автомобильной выставке в Женеве компания Fiat представит обновленную версию компактного минивэна Fiat Multipla. Ранее обладавший нестандартным и даже авангардным дизайном автомобиль теперь получил более спокойное решение кузова и немного модернизированный интерьер.
Основное отличие новинки от предыдущей версии – в дизайне передней части кузова. Здесь появились классические фары прямоугольной формы, новая решетка радиатора, а также модернизированные капот, крылья и передний бампер. Все это придает Fiat Multipla "фамильное" сходство с другими моделями этой марки. Чуть изменилась и задняя часть автомобиля, где появились чуть иные фонари и задний бампер.

В техническом плане автомобиль полностью повторяет свою "дорестайлинговую" версию, и будет комплектоваться тем же набором моторов. Как ожидается, в продаже обновленная Fiat Multipla появится уже в ближайшее время, почти сразу после официальной премьеры на автошоу в Женеве.
Подробности о Mercedes-Benz SLK 55 AMG
На автосалоне в Женеве Mercedes-Benz представит не только второе поколение SLK, но и его топ-версию, подготовленную AMG.

Под капотом у этого автомобиля будет скрываться двигатель V8 мощностью 360 л.с. Спурт до 100 км/ч автомобиль преодолевает за 4,9 секунды, ну а электроника, разумеется, ограничит максимальную скорость на отметке в 250 км/ч. Мощность двигателя передается колесам через 7-ступенчатую автоматическую коробку, которой можно управлять кнопками на руле.

Автомобиль получил 18-дюймовых колесах с шинами 225/40 впереди и 245/35 сзади. Естественно, что после имплантации такого мощного двигателя доработки потребовала и тормозная система автомобиля. В частности, SLK 55 AMG получил перфорированные тормозные диски.

Внешне автомобиль можно отличить от «гржданского» по переднему бамперу и небольшому антикрылу на кромке багажника. Салон автомобиля изобилует кожей. SLK 55 AMG получил спортивные сиденья с логотипами AMG. Естественно, что автомобиль имеет все опции, что и обычные SLK: кондиционер, ESP и пр.
Ford Ka сыграл с голубем в “пинг-понг”
Ford выпустил шокирующий рекламный ролик.

Защитники птиц в Германии обвинили Ford в кровожадном отношении к животным. Виной тому последний рекламный ролик, где Ford Ka внезапно раскрывшимся капотом насмерть убивает подлетевшего голубя. При этом голос за кадром сообщает, что "малышка Ka хотел только поиграть..."

Ролик можно посмотреть в интернете на официальном сайте европейского Ford http://www.ford.de/ie/ka/ka_entdecken/ka27/-/-/4/31. Вскоре его обещают запустить и на экране TV.

Оставим оригинальность идеи на совести заказчиков ролика и его создателей из рекламного агентства Ogilvy & Mather. Отметим только, что теперь всем им приходится открещиваться от обвинений, указывая на то, что настоящий голубь не пострадал.

Съемки, как и полагается, проходили в несколько приемов с участием дрессированного голубя и его механической копией. По ней и пришелся удар капотом, который взлетает вверх под напором сжатого воздуха.

Из всей этой истории можно понять, что любители голубей не являются адресной аудиторией для Ford Ka. А вот молодежь находит скандальный ролик забавным, отмечают обозреватели рынка.
Женева: Subaru представит спортивную версию Legacy
На автосалоне в Женеве Subaru представит Subaru Legacy 3.0R. Эта версия должна стать спортивным вариантом нового поколения этого седана. Под капотом у автомобиля скрывается 3-литровый двигатель мощностью 245 л.с. Двигатель соединен с шестиступенчатой механической коробкой передач от Impreza WRX STi. Кроме того, доработкам была подвергнута и подвеска автомобиля. Так, обычные амортизаторы уступили место спортивным, производства Bilstein. Также, Subaru Legacy 3.0R получила 18-дюймовые колеса с шинами размерности 215/45. Для лучшей управляемости Subaru Legacy 3.0R оснащена самоблокирующейся вискомуфтой.
Цены на автомобили ВАЗ продолжают расти
Как сообщалось на нашем сайте, концерн Volkswagen прекратил выпуск универсала Golf Variant на базе Golf четвертого поколения. Появление в продаже комби на основе нынешнего Golf V ожидается в 2007 году. В немецкой специализированной печати появились более подробное, чем прежде, описание машины и ее компьютерные «фотографии».

Судя по всему автомобиль получит более покатую заднюю часть, а его длина составит 4,55 м – на 25 см больше, чем у базового нынешнего Golf. Платформа универсала так называемая PQ 35 – такая же, как у модели Jetta. Внешне же новинка-2007 представит собой смесь различных моделей VW. Например, носовую часть позаимствуют у Jetta, задние светодиодные фонари – у Golf Plus, а в целом силуэт машины вызовет ассациации с Passat Variant.

В роли силовых агрегатов машины выступят известные двигатели: бензиновые мощностью от 102 до 150 л.с. и турбодизели, развивающие от 90 до 170 л.с. Позднее моторную линейку пополнят 1,4-литровый TSI мощностью 170 л.с. и известный по модели R32 250-сильный V6.

О цене будущего универсала пока не сообщается. Можно предположить, что стоимость новинки составит нечто среднее между ценами моделей Golf в версии седана и Passat. Если первый со 102-сильным бензиновым мотором стоит 17 000 евро, второй в варианте универсала с таким же мотором – 24 400 евро, а Golf IV Variant (102 л.с.) – 18 300 евро, то цена новинки может с таким же силовым агрегатом может составить 20 000 евро.
VW Beetle стал шоколадным
Японцы приготовили сладкий подарок к дню Святого Валентина.

Деловой центр Токио "Харуми Тритон Сквер" украсила скульптура шоколадного VW Beetle в натуральную величину. Он изготовлен в преддверии дня Святого Валентина и простоит там до конца этого замечательного праздника (если не растает).

Реакция местного населения крайне противоречивая - от прямого восхищения до критики в смысле того, что "содержание - супер, а вот форма так себе".

Среди них есть энтузиасты, которые решительно настроены докопаться до сути проблемы и проверить, не скрывается ли под шоколадом обычный железный Beetle?
Кабриолет зимой? Почему бы и нет!
Даже зимой можно не отказывать себе в удовольствии прокатиться в кабриолете – если это кабриолет Mercedes CLK. Крыша этого автомобиля сделана из специальной многослойной теплоизолирующей ткани, которая удерживает тепло в салоне даже при очень низкой температуре на улице. Проведенные тесты с термографической съемкой наглядно показали, как работает теплоизоляция.

Тесты проходили в Давосе, при температуре –17 по Цельсию и сильном северном ветре. Внутри салона температура была установлена на 24Cº. Съемка велась на очень чувствительную термографическую камеру. На цветном дисплее отображалось инфракрасное излучение, невидимое обычному глазу: желтый, светло-желтый и оранжевый цвета показывали, как распределяются тепловые поля по всему автомобилю. Самые холодные места показывались в темно-синем и черном цветах. Крыша находилась в довольно темной зоне, равно как и капот и багажник машины. Нигде по периметру салона не было обнаружено ни одной утечки тепла, даже по краям окон и крыши, где как правило есть микро-щели. Теплоизоляционный материал состоит из шести слоев, его толщина составляет 25 мм, и полностью покрывает крышу, а также стойки между боковыми и задним окнами и под задним окном. Помимо удержания тепла, материал также повышает уровень шумоизоляции.
Fiat покажет в Женеве замену модели Seicento
Интересную новинку подготовил к автошоу в Женеве итальянский концерн Fiat, который представит на этой выставке прототип нового субкомпактного автомобиля, получившего имя Fiat Trepiuno. В основу этой новинки легла укороченная на 24 сантиметра платформа модели Fiat Panda последнего поколения. При этом, габаритная длина маленького Fiat составляет 3,3 метра, а длина его колесной базы составляет лишь 2,3 метра.
Дизайн Fiat Trepiuno вполне подходит этому небольшому автомобилю. Круглые фары головного света и крупный воздухозаборник в бампере придают новинке довольно трогательный вид. Задняя же часть кузова получилась более динамичной: здесь привлекает внимание патрубок выхлопной системы, выведенный в центре бампера, а также вертикальные задние фонари, немного напоминающие по форме Fiat Stilo. Нельзя не отметить и тот факт, что посадочная формула выставочного образца – "3+1", что означает возможность комфортного размещения троих взрослых и одного ребенка.

Fiat Trepiuno, как ожидается, должен сменить в модельном ряду компании устаревший автомобиль Fiat Seicento. Комплектоваться эта новинка будет бензиновыми двигателями объемом 1,1 и 1,2 литра, а также 1,3-литровым дизелем с технологией Multijet.

Архив новостей

Свежие автоновости. Автомобильные новости мира авто и мото спорта!