Новости Mini / страница 13
MINI представляет Cooper S Cabrio
В США состоялось подведение итогов ежегодного конкурса "Лучший автомобильный интерьер года", устроителем которого является авторитетный американский журнал Wards Auto World. В этом году в финал конкурса попало 53 автомобиля, победителей среди которых затем выбирало жюри, состоящее из 69 журналистов и 991 специалиста автомобильной индустрии. В итоге, наибольшее число наград досталось автомобилям концернов DaimlerChrysler, Ford и General Motors.

Стоит отметить, что лучшие интерьеры в каждой из категорий журналисты и автомобильные специалисты выбирали независимо друг от друга. Поэтому в каждой из них есть два победителя.

В список лучших интерьеров, по мнению специалистов, попали автомобили Acura, а лучший подстаканник был найден в Mercedes M-Class последнего поколения.

В выборе лучшей аудиосистемы мнения журналистов и автомобильных специалистов разделились. Первые выбрали Audi S8, на которую устанавливается аппаратура Bang & Olufsen, а вторые - Dodge Magnum, оснащаемый компонентами Boston Acoustics. Лучшее водительское сиденье, по мнению журналистов, устанавливается на Mercedes S-Class, тогда как другой части жюри больше понравилось кресло Dodge Charger.

Наконец, самое лучше нововведение в автомобильных интерьерах - это система организации сидений в минивэне Dodge Grand Caravan, которую выбрали специалисты автомобильной индустрии, и "сундук" в багажнике пикапа Honda Rodgeline, который так впечатлил журналистов.

Напомним, что вручение наград победителям состоится в рамках специализированной выставки Auto Interiors Show, которая пройдет в США.
Миниобновления
Шумная премьера кабриолета марки Mini состоялась совсем недавно – Mini Convertible стал украшением одной из крупнейших европейских автовыставок в Женеве. А для «домашнего» моторшоу в Бирмингеме британцы приберегли новинки менее значимые – в конце мая публике представят обновленные хэтчбеки Mini One, Mini Cooper и Mini Cooper S.

О рестайлинге речь не идет – и без того успешные машинки лишь слегка подретушировали с помощью новых бамперов и «прозрачной» светотехники. Пополнилась цветовая гамма, разработаны новые материалы отделки. В салоне изменений много, но все – «по мелочи»: появились новые кармашки и емкости для мелких вещей, модифицированы подлокотники и солнцезащитные козырьки, увеличено зеркало заднего вида. На обновленные машины устанавливаются измененные сиденья с более развитой боковой поддержкой, а тахометр теперь входит в базовую комплектацию всех модификаций.

Силовые агрегаты тоже модернизировали, и тоже слегка. Мощность топ-версии Mini Cooper S увеличена до 170 л.с. (на 7 л.с. больше): до первой «сотни» самая мощная модификация теперь разгоняется за 7,2 с (на две десятых быстрее) и достигает 220 км/ч. Мощностные показатели версий Mini One (90 л.с.) и Mini Cooper (115 л.с.) остались без видимых изменений (конструкторы лишь чуть изменили моментные характеристики моторов), но для этих модификаций теперь предлагается переработанная пятиступенчатая коробка со сближенными передаточными числами.

В продажу обновленные Mini поступят в июле – пострестайлинговые хэтчбеки будут дороже примерно на 2,5%. Сколько будут стоить кабриолеты Mini Convertible пока не известно – рыночный дебют открытых машин состоится в августе.

И. Ананьев.
John Cooper зарядил 5 000 Mini
За год с начала производства компания John Cooper Works выпустила более 5 000 тюнинг-пакетов Cooper и Cooper S для нового Mini.

Главными потребителями этого продукта по-прежнему остаются британские mini-воды.

Тюнинг-комплекты включают в себя модифицированную головку блока цилиндров с более высокой степенью сжатия, измененную электронику управления двигателем, а также специальные воздушный фильтр и глушитель. Прирост мощности у Cooper составляет 25 л.с., у Cooper S - 73 л.с.

"По нашему опыту мы знали, что мощность двигателя нового Mini должна быть увеличена. Но мы никак не ожидали, что любители этой марки, как здесь, так и за рубежом, будут требовать все больше, больше и больше мощности", - пожаловался глава компании Майк Купер.
Кабриолет Mini покажут в Женеве
В салоны дилеров поступили Volvo V70 и XC70 в новых комплектациях, под названием Edition Sport и Edition Comfort для V70 и Edition для XC70. Во всех версиях в базовое оснащение входит би-ксеноновая оптика, мультифункциональный руль и парктроник.

Volvo V70 Edition Sport отличается алюминиевыми вставками, креслами с подогревом и кожаными вставками и 17-дюймовыми легкосплавными дисками с особым рисунком Tucana. Как сообщается на сайте KM Автомобили, версия Edition Comfort предлагает больший комфорт своему владельцу, так кресла с подогревом полностью обшиты кожей, в отделке салона также используются алюминиевые вставки, однако здесь упор поставлен не на спортивный стиль, а на престижное оформление. Кроме того автомобиль оснащается 16-дюймовыми дисками с оригинальнм рисунком Nodus.

Volvo XC70 Edition отличается спортивным трехспицевым рулем, богатой алюминиевой отделкой и 17-дюймовыми литыми дисками Oreander. Также автомобиль можно оснастить подвеской, регулируемой электроникой.
Mini оснастили чемоданами
Компакт Mini прошел тюнинг в Италии
Итальянское тюнинговое ателье Carrozzeria Castagna подготовила универсал на базе Mini, который будет представлен весной на автошоу в Женеве.

Автомобиль с кузовом универсал с деревянными вставками на корме (в старых традициях американских Estate Wagon) удлинили на 25 см и оснастили 18-дюймовыми колесами.

Главное внимание итальянские автомодельеры уделили интерьеру. Он получился изысканным...до последнего чемодана, которые тоже вошли в комплект нового авто.
Американцы посмеялись над MINI
В Америке появились в продаже наборы открыток с карикатурами на немецкую микролитражку.

Комплект, носящий название MINI Mavericks, включает в себя 9 открыток, пародирующих машину и ее водителей. Над рисунками работал известный художник Эд Рот, прославившийся созданием «фантастического» дизайна для американских драгстеров 60-х годов.

Картинки продаются наборами по 8 штук. Соответственно, чтобы собрать полный комплект, фанатам MINI приходится обмениваться открытками.

Идея имела оглушительный успех в США. Сейчас открытки уже невозможно купить по оригинальной цене — приходится платить в несколько раз больше.
BMW планирует Mini для “голубых”
Похоже, ведущие автопроизводители решили в 2004 году сделать ставку на новых клиентов – на представителей сексуальных меньшинств.
Пионером освоения рынка "голубых" выступил концерн Ford, ставший спонсором гей-парада "Кристофер-Стрит-Дэй" в Кельне. По мнению главного маркетолога концерна Юргена Штакманна, "геи становятся все более важным сегментом потребительского рынка".

Не отстает от конкурента и другой автогигант - BMW. Недавно в скандинавских странах с успехом прошел рекламный ролик новой Mini, предназначенной исключительно для геев. Эксперимент был признан успешным, и скоро "голубая" реклама должна появиться по всей Европе.
Папарацци засняли новый Mini
Журналистам еженедельника Auto Express удалось сфотографировать новинку от Mini – кабриолет на базе Mini Cooper S, когда тот проходил дорожные тесты.
Напомним, что исходная модель комплектуется 4-цилиндровым 1,6-литровым двигателем мощностью 163 л.с. и 6-ступенчатой ручной КПП, что позволяет ей развивать скорость 218 км/ч и разгоняться до "сотни" за 7,4 секунды, при расходе топлива 8,4 литра на 100 км.
Детали об открытой модификации Mini Cooper S пока недоступны. Дата выхода спортивного миникабриолета на рынок и его цена станут известны позже…