Новости Land Rover / страница 16
Land Rover готовит абсолютную новинку
Французский PSA Peugeot Citroen планирует до конца июня подписать с МЭРТом соглашение о промсборке автомобилей на территории РФ. Переговоры уже ведутся. Сейчас PSA рассматривает два варианта: строительство завода с нуля и создание мощностей на площадке с развитой инфраструктурой. Мощность российского завода Peugeot Citroen составит не менее 50 тыс. автомобилей в год.

Основной моделью будущего автозавода может стать Citroen (всего продано 6,9 тыс. автомобилей этой марки). Сейчас стоимость C4 у официальных дилеров составляет от $16,9 тыс., местная сборка обычно позволяет снизить цену автомобиля на 10-15%.

Кроме того, завод PSA будет выпускать «модели Peugeot класса В и С». Судя по всему, речь идет о Peugeot 307 и Peugeot 206 или 207.
Land Rover возобновит поставку Defender в США
Land Rover do Brasil ведет переговоры о возможности экспорта Defender 110 из Бразилии в США. Компания уверена, что сможет построить автомобиль под требования Америки по выбросу вредных веществ и требования безопасности. Первые 300 машин могут быть проданы в Америку уже в 2004 году.

Это будет первый раз после 1997 года, когда Land Rover Defender появится в продаже в США. Ранее, в 1993 году, в США продавалась ограниченная серия Defender 110, модель 90 на укороченной колесной базе привозилась сюда между 1994 и 1997. Потом, из-за отсутствия подушек безопасности, которые должны были в обязательном порядке стоять на всех автомобилях, эту модель перестали поставлять в Америку.

Отделение Land Rover do Brasil уверено, что сейчас вполне можно продавать в США около 5.000 Defender в год, также оно планирует увеличить продажи в Бразилии и других странах Латинской Америки.

Land Rover собирает Defender в Бразилии с 1998 года, объем производства составляет 1.500 единиц в год. 2,5-литровые турбодизельные двигатели для него выпускает завод в Каноасе. Ранее же в Америку поставляли Defender британского производства с 3,9- или 4-литровыми двигателями V8.
Land Rover Discovery-2004
Скоро в России появится Land Rover Discovery следующего модельного года *на фото. И хотя в прошлом году автомобиль серьезно модернизировали (и "начинку", и интерьер), для 2004 года его еще немного обновили.
Как нам сообщили в российском представительстве Land Rover, Discovery будут по-прежнему представлять 3 модификации: S, ES и XS. В новом году все они получат систему крепления детских кресел ISOFIX (подходит под любое сиденье этой марки).
Также модель оборудуют полностью автоматической системой запирания дверей (при начале движения блокирует все замки). Система блокировки центрального дифференциала доступна в качестве опции.
Крыша Discovery 2004 получила широкие полозья (новой конструкции) - для багажника. Для модификации ES теперь предлагают новые варианты отделки центральной консоли - различными породами дерева.
Автомобиль в самой скромной модификация S станет комплектоваться зеркалами заднего вида с подогревом. Для нее же теперь доступен CD-проигрыватель.
Кроме того, цветовая гамма Discovery пополнилась четырьмя тонами. Два из них - желтый (Maya Gold) и синий (Helsinki Blue) - принципиально новые. В два других - зеленый (Giverny Green) и еще один оттенок синего (Adriatic Blue) - раньше окрашивали только модели Range Rover (самая дорогая модель Land Rover, представленная в нашей стране).
Discovery - вторая по дороговизне модель компании. У официальных дилеров автомобиль в модификации S стоит минимум $37 000.

Ольга Гордеева (gordeeva@zr.ru)
В четверг Национальное бюро страховых преступлений (NICB) опубликовало список самых угоняемых в прошлом году автомобилей в США. Как сообщает Forbes, самыми популярными среди воров являются машины, выпущенные в конце 80-х и середине 90-х годов, а первое место в рейтинге занимает Honda Civic 1995 года выпуска.

Второе место по популярности среди угонщиков занимает Honda Accord 1991 года выпуска, а третье досталось Toyota Camry 1989 года. Первую пятерку замыкают пикапы Ford F-150 и Chevrolet C/K 1500, произведенные в 1997 и 1994 году соответственно.

Полностью список самых угоняемых в прошлом году автомобилей в США выглядит следующим образом:

1) 1995 Honda Civic
2) 1991 Honda Accord
3) 1989 Toyota Camry
4) 1997 Ford F-150 Series
5) 1994 Chevrolet C/K 1500
6) 1994 Acura Integra
7) 2004 Dodge Ram Pickup
8) 1994 Nissan Sentra
9) 1988 Toyota Pickup
10) 2007 Toyota Corolla

Как уточняет Forbes со ссылкой на заявления различных специалистов, при перепродаже подобные угнанные автомобили стоят очень мало, однако их компоненты, такие как сиденья, подушки безопасности, аудиосистемы, каталитические нейтрализаторы и отдельные узлы двигателей пользуются на "черном рынке" большим спросом.

Также издание отмечает, что согласно статистическим данным наиболее часто такие машины угоняют в Лас-Вегасе и штате Калифорния.