Новости Lamborghini / страница 13
Итальянская полиция получила специальную версию Lamborghini Gallardo
Немного необычный подарок сделала компания Lamborghini Государственной полиции Италии в честь ее 152-ой годовщины, передав ей в пользование специальную версию своего суперкара Lamborghini Gallardo. Внешне от своих гражданских собратьев новинка отличается специальной раскраской кузова, а также наличием проблесковых маячков на крыше. В техническом плане автомобиль остался нетронутым и по-прежнему оснащен 10-цилиндровым пятилитровым мотором, мощностью 500 лошадиных сил.

Помимо этого, полицейский Gallardo оснащен целым рядом дополнительного оборудования. В частности, он получил систему оказания медицинской помощи с дефибриллятором и устройством считывания кардиограммы, а также продвинутую навигационную систему и систему связи, которая использует каналы стандарта GSM для передачи данных и изображений.

Основным местом эксплуатации необычного суперкара станут высокоскоростные магистрали, на которых автомобиль будет чувствовать себя более чем уверенно. Кроме того, полицейский Gallardo можно будет использовать и для срочной доставки органов для трансплантации – автомобиль уже оснащен специальным холодильником.
Женева: Lamborghini Murcielago Barchetta
На автосалоне в Женеве состоится премьера серийной версии открытого Lamborghini Murcielago. Этот автомобиль был представлен в качестве концепт-кара на автосалоне в Детройте. В продажу автомобиль поступит во втором полугодии 2004 года по цене около 250 тысяч евро. Под капотом у двухместного автомобиля скрывается 12-цилиндровый 6,2-литровый двигатель мощностью 580 л.с. – такой же как и у купе Murcielago. До 100 км/ч баркетта разгоняется всего за 3,8 секунды, а максимальная скорость автомобиля приближается к отметке в 330 км/ч.

Внешне Barchetta отличается от купе новыми подголовниками и, естественно, отсутствующей крышей. В год планируется производить не более 200 экземпляров.
Lamborghini ставит рекорд по продажам
По итогам 2003 года компания Lamborghini установила абсолютный рекорд продаж, сумев построить и реализовать 1305 автомобилей, что на 300 штук больше, чем планировалось изначально. Кроме того, нельзя не отметить и тот факт, что результат 2003 года почти вдвое превосходит предыдущий рекорд марки, зафиксированный в 1991 году, когда было продано 672 автомобиля.
Главным "виновником" подобного роста продаж стала новая модель Lamborghini Gallardo. За 2003 год было выпущено 890 таких автомобилей, что уже заметно превышает суммарные продажи компании в 1991 году. Более крупный и более дорогой Lamborghini Murcielago разошелся в 2003 году тиражом в 415 автомобилей. Однако уже в ближайшем будущем продажи данной модели могут несколько снизиться за счет появления ее открытой версии, которая оттянет на себя часть покупателей. Премьера кабриолета Murcielago состоится ближайшей весной на автошоу в Женеве.

Между тем, руководство Lamborghini уже строит планы на будущее. По предварительной оценке, к 2006 году продажи автомобилей этой марки могут вырасти до 3000 штук в год. Отметим также, что к 2006 году на рынке должна появиться еще и открытая версия компактного Lamborghini Gallardo, на которую возлагаются большие надежды.
Lamborghini наращивает производство
Дела у итальянского производителя суперкаров идут неплохо: в ушедшем году итальянцы выпустили 1305 автомобилей вместо 1000 запланированных. Это почти в два раза больше, чем в рекордном для Lamborghini 1991 году, когда из ворот завода в Сант-Агате вышли 672 новеньких автомобиля, и почти в три раза больше, чем в 2002 году, когда было выпушено всего 422 Lamborghini Murcielago. Таких показателей удалось достичь благодаря запуску в производство сравнительно недорогой модели Gallardo (отпускная цена завода – около 120 тысяч евро), представленной на Женевском мотор-шоу в марте ушедшего года. Если объемы выпуска купе Lamborghini Murcielago остались практически на прежнем уровне (415 автомобилей), то автомобилей Gallardo выпустили 890 штук.

А в 2004 году планируется построить еще больше машин – 1850 (400 купе Murcielago и 1450 «бюджетных» Gallardo). Итальянцы хотят довести ежегодные объемы производства до 3000 автомобилей в течение ближайших пяти-шести лет – нашлось бы достаточное количество покупателей…

Кстати, не обойдется без премьеры и следующая автовыставка в Женеве: публике представят Murcielago со съемным мягким верхом, который получит имя Lamborghini Barchetta. Предполагается, что примерно половина автомобилей Murcielago будет выпускаться с открытым кузовом.

на фото: Lamborghini Gallardo
на фото справа: Lamborghini Murcielago и его предшественник Lamborghini Diablo
Во Франкфурте представили гоночную версию Lamborghini Murcielago
Компания Toyota представила на японском рынке второе поколение минивэна Estima с гибридным питанием.

Прототип этого автомобиля, показанный публике на Токийском автосалоне в сентябре прошлого года, также был гибридом, но первая серийная версия вышла на рынок Японии только с бензиновым мотором. Теперь же, в связи с ростом популярности экономичных и экологичных решений, Estima II получила два двигателя – бензиновый и электрический.

По сравнению с первой версией Estima, известной также как Previa, которая была первой гибридной легковой моделью в линейке Toyota, второе поколение получило более совершенный силовой агрегат, постоянный полный привод и электронную систему, помогающую водителю контролировать динамику автомобиля.

Сегмент дорогих минивэнов очень востребован в Японии, и для внутреннего рынка Toyota выпускает несколько аналогов американской Sienna, которая должна также получить гибридное питание в 2007 году.