Новости Jiangling

Подборка автомобильных новостей по марке Jiangling. В базе 2 публикаций.

Landwind X8 - новый китайский внедорожник

Китайская компания Landwind предпримет вторую попытку выйти на европейский рынок до конца 2009 года - с новым внедорожником X8. Внешне этот автомобиль напоминает смесь Mitsubishi Outlander и Subaru Forester, а в Европе новинка будет доступна в трех различных комплектациях, сообщает China Car Times.

Двигатель пока подтвержден один - 2,4-литровый бензиновый агрегат, построенный по лицензии Mitsubishi Motors (мощностью 160 лошадиных сил). Не исключено, что позже к нему присоединится дизельный агрегат VW Motori мощностью 140 лошадиных сил. Кроме того, Landwind X8 будет доступен как в полно-, так и в заднеприводной модификации.

Компания Jiangling Motors уже пыталась продавать в Европе свои внедорожники под названием Landwind (X6) - в 2005 году. Однако эта модель провалила краш-тесты, проведенные голландским импортером по методике EuroNCAP. Спустя год китайцы представили модернизированную версию своего внедорожника - X-Pedition. Сейчас эта модель продается в нескольких европейских странах через бывшую дилерскую сеть MG Rover.

Первый краш-тест китайцев - шансов на спасение нет
Немецкий автоклуб ADAC не зря считается самым влиятельным в мире – крупнейшая организация в мире может себе позволить проведение различных тестов и испытаний, которые не зависимы от производителей. Тесты на безопасность автомобилей ADAC проводит уже 20 лет, однако, по словам представителей клуба, за всю историю испытаний ни один автомобиль не показывал таких низких результатов, как китайский внедорожник Jiangling Landwind, который начал продаваться в Германии по стартовой цене 15.295 евро. Почему именно его выбрали в качестве «мишени»? Все просто – этот автомобиль является копией Opel Frontera, о которой немцы хранят самые теплые воспоминания.

Однако, как и многие другие китайские изделия, Jiangling Landwind похож на автомобиль только снаружи. В результате краш-тестов, проведенных ADAC по методике EuroNCAP, оказалось, что этот автомобиль не оставляет никаких шансов на выживание. При фронтальном ударе на скорости 64 км/ч с 50-процентным перекрытием была полностью разрушена силовая структура кузова, передние стойки автомобиля «ушли» назад на 30 сантиметров, рулевая колонка оказалась в салоне и педальный узел полностью оказались в салоне, лишив водителя пространства для ног. Боковой удар на скорости на 50 км/ч, скорее всего, сохранит жизнь водителю, но сделает его инвалидом – датчики зафиксировали запредельные нагрузки на голову и многочисленные травмы груди. Позднее оказалось, что Jiangling Landwind не имеет никаких средств пассивной безопасности – ни балок в дверях, которые помогают сохранить структуру кузова, ни усиливающих элементов впереди. Естественно, что о наличии каких-либо подушек безопасности и речи не идет.

Этот тест ADAC лишь продемонстрировал, что продукция китайского автопрома пока является лишь «красивой оберткой», которая не только не содержит ничего нового, но и опасна для жизни. Как китайские подделки часов Rolex – стоят дешево, но показывают неправильное время и ходят от силы месяц.

Матвей Дышло
Новости Jiangling: подборка автоновостей по автомобильной марке Jiangling (анонсы, новинки, обзоры, пресс-релизы)