Архив новостей

Летающий спорткар из Тольятти

В России завершили макетное проектирование и конструктивную проработку первой «летающей» машины под названием «Ягалёт», которая будет представлять собой спортивный автомобиль, совмещенный с судном на воздушной подушке. Разработка ведется в Тольятти консорциумом российских предприятий.

«Ягалёт» можно будет использовать в мегаполисах, объезжая пробки по воде. Автомобиль превратится в судно на воздушной подушке за несколько секунд после нажатия кнопки в салоне – за это время из-под днища машины выдвинется гибкое ограждение, необходимое для «полета».

Автомобиль разрабатывают в соответствии с требованиями к малому судостроению. Предусматривается использование якоря и швартовочного оборудования – с выходом на капот. Для управления «летающей машиной» будет достаточно удостоверения на право управления маломерным судном. Плюс, потребуется дополнительная регистрация «Ягалёта» как судна.

Технические подробности появятся позже, а когда именно планируется представить новинку, пока не уточняется.

В дальнейшем разработчики из Тольятти планируют расширить модельный ряд, добавив к спорткару летающий внедорожник, минивэн и даже кемпер.

Audi e-tron: у электрокара будет 5 дисплеев

Сегодня Audi представила в Копенгагене интерьер кроссовера e-tron, который всё ещё считается прототипом. Благодаря большой колёсной базе (2928 мм) в салоне достаточно места для 5 пасажиров и их сумок. Задним седокам не будет мешать центральный тоннель, поскольку вместо него — «плоское плато». Наружные зеркала заменены камерами, и каждой из них полагается семидюймовый OLED-дисплей на двери, т.е. число экранов (у медиацентра их 2, плюс цифровая приборка) достигло 5.

Премьера паркетника должна была состояться 30 августа в Брюсселе, но в связи с «организационными вопросами» (арестом гендиректора Руперта Штадлера) презентация перенесена на конец года в США.

«Зеркальные» сенсорные экраны позволяют масштабировать изображение, менять угол обзора, а также выбирать одну из трёх запрограммированных настроек в системе MMI, которые оптимально подходят для парковки, прохождения поворотов и движения по шоссе.

В отделке использованы кожа Valcona или тёмный матовый алюминий. Прострочка на креслах напоминает о печатных платах. Значок e-tron перед глазами переднего пассажира подсвечен. Аудиосистема Bang & Olufsen Premium Sound наделена 16 динамиками и усилителем на 705 ватт.

Два электромотора в сумме выдают 265 кВт (360 л.с.) и разгоняют кроссовер до 100 км/ч менее чем за 6 сек. Максимальная скорость составляет примерно 200 км/ч. Батарея ёмкостью 95 кВт•ч обеспечивает запас хода в 400 км по циклу WLTP. После выхода паркетника на рынок в 2019 году следующей батарейной моделью Audi станет Elaine (он же e-tron Sportback), а следом подтянется хэтчбек e-tron GT. Заметим, что прямой конкурент электрокара Audi e-tron, кроссовер Mercedes EQC, дебютирует 4 сентября в Стокгольме.

Range Rover Evoque второго поколения на Нюрбургринге

Кроссовер Range Rover Evoque второго поколения был замечен на тестах на Нюрбургринге. Видеоролик с испытаний выложил на своем YouTube-канале Motor1. Новинка немного вырастет в размерах, что скажется на внутреннем пространстве машины. Дизайн машины должен получить черты Velar и изменения, которые ранее уже были опробованы на обновленных Range Rover и Range Rover Sport.

Новый Evoque построят на обновленной версии архитектуры D8 и укомплектуют системой переднего привода, опционально будет доступна и полноприводная модификация.

Клиентам будет предлагаться и гибридная версия машины, в состав силовой установки которой войдет новый 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый турбомотор. Новый агрегат будет работать в паре с электрическим двигателем. Состав силовой установки также включит 48-вольтовую электрическую архитектуру.

Скорее всего, кроссовер второго поколения не будет выпускаться в трехдверной версии, т.е. Land Rover будет производить модель только в версиях с пятидверным кузовом и кабриолет. Производство новинки должно начаться в 2019 году, дата премьеры пока не называется.

Смотреть: видео

Подорожание водительских прав в России

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, повышающей размер государственной пошлины за выдачу документов нового образца, включая водительские права, документ опубликован на портале правовой информации.

Законопроект предусматривает увеличение госпошлины на оформление водительского удостоверения в полтора раза — с 2 до 3 тыс. руб. Почти вдвое повышается стоимость пластикового свидетельства о регистрации транспортного средства — с 800 до 1500 руб.

Плюс, нововведение подразумевает увеличение госпошлины на оформление загранпаспорта с биометрическими данными (с 3500 до 5000 руб) и загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет (с 1500 до 2500 руб).

Инициатива об увеличении госпошлин на оформление ряда документов была выдвинута МВД летом 2016 года. Необходимость увеличения платы объясняют ростом себестоимости предоставления услуги, бланков удостоверений и паспортов, а также использованием нового программного обеспечения для хранения данных.

Свежие автоновости. Автомобильные новости мира авто и мото спорта!

Архив новостей:
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun






01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31