Новости Citroen / страница 21
Citroen и Bentley получили награды за дизайн
Два творения компаний Citroen и Bentley в этом году удостоились престижных наград за дизайн. Премии "Лучший концепт-кар" и "Лучший дизайнер" этого года, ежегодно присуждаемые журналом Autocar, достались французскому концептуальному автомобилю Citroen C-Airlounge и его создателю Марку Ллойду соответственно. Жюри конкурса, помимо необычного дизайна новинки, отметило также отличную аэродинамическую проработку концепта, коэффициент лобового сопротивления которого составляет всего 0,26сх, а также ультрасовременный дизайн и отделку салона автомобиля, в котором смогут разместиться с комфортом пять пассажиров.
Отметим также, что Марк Ллойд работает в компании Citroen уже более 14 лет, и именно он участвовал в создании концепт-каров Citroen C-Crosser и C-Airdream. Кроме него за звание лучшего дизайнера года боролись Джулиан Томпсон из Jaguar, Мартин Смит из GM, а также Майкл Майер из Saab.

Английский же Bentley Continental GT удостоился титула " L'Automobile piu Bella Del Mondo" Design Awards 2003 (Самый красивый автомобиль в мире 2003), ежегодно присуждаемым в Италии. В жюри этого конкурса входят известные итальянские дизайнеры из автомобильной промышленности и других сфер деятельности, и журналисты целого ряда местных изданий, а новинка компании Bentley получила свою престижную награду за то, что она стала истинным продолжателем традиций этой легендарной английской марки.
Citroen скинул $5000 на C5
Citroen объявил о значительных скидках на свои машины в рамках ноябрьской кампании продаж. Полная стоимость C5 в версии VTR составляет теперь 12 495 фунтов, или чуть больше $20 000.
Аналогичные скидки касаются и модели C8 в модификации с автоматической коробкой передач. Теперь она стоит меньше, чем тот же минивэн с ручной КПП.
Резко подешевели и различные версии легкового Xsara. Вариант LX с 1,4 литровым двигателем предлагается за 8,5 тыс. фунтов (около $14 500). При этом вся начинка, включая ABS, кондиционер, четыре подушки безопасности и CD-плейер, остались в комплектации этой машины.
Монообъемник Xsara Picasso в версии Desire до конца ноября будет предлагаться на 3000 фунтов дешевле по цене 10 795 ($18 тыс. с небольшим). На популярную C3 установлена скидка в 1800 фунтов, или около $3000.
Созданная на базе последней модели новая малолитражка C2 также подешевела до конца ноября. Теперь ее можно купить почти на $1000 дешевле.
Citroen C3 стал безопаснее
Элегантный и вместительный Citroen C3 стал теперь более безопасным, благодаря тому, что в стандартную комплектацию автомобиля теперь будут входить антиблокировочная система тормозов (ABS) с системой перераспределения тормозных усилий EBD (Electronic Brakeforce Distribution) и система экстренного торможения EBA (Emergency Braking Assistance), а в комплектацию SX теперь будет входить автоматический кондиционер и проигрыватель CD дисков.

Кроме того, дизельный двигатель 1.4 HDi, мощностью 70 л.с стал первым в линейке двигателей, который будет соответствовать нормам по экологической безопасности Euro IV.

Алексей Морозов
Citroen выходит на скользкую дорогу
На недавно завершившемся лионском автосалоне Citroen представил новую модель Berlingo XTR.
Главной особенностью автомобиля является дифференциал повышенного трения, позволяющий более уверенно двигаться по скользким дорогам. В отличие от классического дифференциала, он передает проскальзывающему колесу только 75% крутящего момента, оставляя остальные 25% на колесе, имеющем лучшее сцепление с дорогой. Это позволяет продолжать движение в ситуациях, когда автомобиль с обычным дифференциалом будет буксовать.
Первая серия таких машин уже поступила в продажу во Франции. Berlingo XTR комплектуется бензиновым двигателем объемом 1,6 л или 2-литровым дизельным мотором. Стоит новинка от 17 150 евро.
О возможности поставок нового Berlingo в Россию пока ничего не известно, сообщает официальное представительство Citroen в России.
Citroen приделал модели C3 новый двигатель
Теперь автомобиль будет комплектоваться 1,4-литровым 16-клапанным мотором мощностью 90 л.с.
Таким образом, на С3 будут устанавливать один из четырех моторов: 1.1i (60 л.с.), 1.4i (75 л.с.), новый 1.4i-16v (90 л.с.) и 1.6i-16v (110 л.с.). Автомобили с новым двигателем будут комплектоваться автоматической коробкой передач Senso Drive с возможностью ручного переключения. Раньше ее ставили только на версию с 1,6-литровым мотором.
На российском рынке машины с новым мотором появятся уже в ноябре 2003 года. Стоимость обновленного С3 у официальных дилеров будет порядка 12 тысяч евро - примерно столько сейчас стоит эта же машина, оборудованная двигателем 1,4i и автоматической коробкой.
Citroen приобщился к прекрасному и едет в Россию
Citroen С2 стал официальным автомобилем двухдневного артистического марафона "Белые ночи", прошедшего на днях в Париже. А уже скоро эта машина появится и у нас в стране.
В течение двух дней полсотни автомобилей Citroen модели C2 перевозили посетителей между шестью площадками, на которых демонстрировалось шоу, организованное парижской мэрией. Сесть в машину и бесплатно доехать до следующей сцены можно было на специально оборудованных стоянках.
По сообщению официального представительства французской компании, главной целью участия Citroen в мероприятии было ознакомление парижан с достоинствами новой машины.
У нас Citroen C2 начнут продавать в конце октября - начале ноября по цене от 11 500 евро. Автомобиль будет поставляться в Россию с двумя бензиновыми двигателями объемом 1,4 и 1,6л.
Citroen отзывает С5
Французская компания Citroen отзывает во всем мире около 180 тысяч автомобилей модели С5, произведенных по май включительно, из-за проблем с дисками колес. После длительных тестов, которые провели в Citroen выяснилось, что при пробеге автомобиля между 120 и 180 тысяч километров могут треснуть диски колес. По словам представителей компании данная неполадка ни в коей мере не угрожает безопасности.
Citroen C2 скоро представят россиянам
В США состоялось подведение итогов ежегодного конкурса "Лучший автомобильный интерьер года", устроителем которого является авторитетный американский журнал Wards Auto World. В этом году в финал конкурса попало 53 автомобиля, победителей среди которых затем выбирало жюри, состоящее из 69 журналистов и 991 специалиста автомобильной индустрии. В итоге, наибольшее число наград досталось автомобилям концернов DaimlerChrysler, Ford и General Motors.

Стоит отметить, что лучшие интерьеры в каждой из категорий журналисты и автомобильные специалисты выбирали независимо друг от друга. Поэтому в каждой из них есть два победителя.

В список лучших интерьеров, по мнению специалистов, попали автомобили Acura, а лучший подстаканник был найден в Mercedes M-Class последнего поколения.

В выборе лучшей аудиосистемы мнения журналистов и автомобильных специалистов разделились. Первые выбрали Audi S8, на которую устанавливается аппаратура Bang & Olufsen, а вторые - Dodge Magnum, оснащаемый компонентами Boston Acoustics. Лучшее водительское сиденье, по мнению журналистов, устанавливается на Mercedes S-Class, тогда как другой части жюри больше понравилось кресло Dodge Charger.

Наконец, самое лучше нововведение в автомобильных интерьерах - это система организации сидений в минивэне Dodge Grand Caravan, которую выбрали специалисты автомобильной индустрии, и "сундук" в багажнике пикапа Honda Rodgeline, который так впечатлил журналистов.

Напомним, что вручение наград победителям состоится в рамках специализированной выставки Auto Interiors Show, которая пройдет в США.