Знакомьтесь: Биттнер, Эрих Биттнер
Есть в европейском автопроме имена, совершенно незнакомые российским автомобилистам, но чрезвычайно уважаемые в среде тамошних поклонников эксклюзивных машин. Одно из них – Эрих Биттнер. Бывший профессиональный вело- и автогонщик (130 побед на автотрассах) , ставший конструктором и дизайнером, создал немало уникальных спорткаров на основе моделей Opel. На днях 71-летний владелец фирмы Erich Bittner GmbH в немецком Брауншвейге сообщил на Женевском мотор-шоу, что его последняя разработка, купе Bitter CD II, показанная впервые в качестве концепт-кара два года назад тут же в Женеве, пойдет предстоящей осенью в малосерийное производство.

Двухдверный автомобиль длиной 4,90 м построен на базе австралийской версии модели General Motors Holden Monaro (напомним, что GM – давний владелец компании Adam Opel AG). Шестилитровый V8 машины, развивающий мощность 400 л.с. и максимальный крутящий момент 546 Нм, приводит в действие задние колеса – через шестиступенчатую механическую КПП или четырехступенчатый «автомат».

В серийную комплектацию модели, в названии которой индекс CD обозначает Coupé Diplomat (Diplomat – так именовался некогда очень популярный автомобиль компании Opel, на основе которого Биттнер создал свою первую машину), войдут среди прочего климат-контроль, навигационная система, кожаные сиденья, аппликации из ценных пород дерева. Цена купе в Германии, включающая НДС, составит 127 600 евро. О масштабах производства пока не сообщается. В дальнейших планах компании – лимузин на базе большой четырехдверной модели Holden.