Женева: Rinspeed Senso - сама заботливость
Тюнинговая компания Rinspeed, как и обещала, привезет в Женеву мировую премьеру - Senso, автомобиль, который "чувствует" водителя.

"Главное в автомобиле – это водитель, а не системы и технологии", говорит Франк Риндеркнехт, глава Rinspeed.

Компания создавала Senso совместно с Bayer MaterialScience, одним из крупнейших в мире производителем пластмасс.

Senso работает на природном газе и действительно обладает чувствами. С помощью множества датчиков она считывает все биометрические данные водителя и подбирает оптимальное для него положение кресла, цвет, музыку, запахи – не раз и навсегда, а в зависимости от его настроения. Первым делом измеряется пульс водителя. Камера "подглядывает" за поведением водителя – например, насколько часто он перестраивается из полосы в полосу, как он это делает, насколько близко он держится к впереди идущей машине и какая при этом скорость. Компьютер анализирует полученные данные и определяет общее психофизиологическое состояние водителя. Затем подбираются соответствующие звуки, запахи, цвета, которые должны привести водителя в состояние "расслабленного внимания". Эту концепцию, созданную совместно со специалистами из Института Психологии в Инсбруке, дизайнер Андреас Фишер назвал словом "zenMotion", от названия восточного учения "дзен".

Для цветотерапии в Senso используются четыре маленьких ЖК монитора, которые светятся либо оранжевым/желтым, либо синим/фиолетовым, либо нейтральным зеленым цветом. Зрительное воздействие дополняется звуковым – в компьютере хранится база специальных звуков. На орган обоняния, то есть на нос человека, воздействуют запахи, разработанные парфюмерами CWS/Voitino. Они попадают в салон через систему вентиляции. Например, запах ванили и мандарина подействует как успокоительное, а цитрусовые запахи простимулируют нервную систему. Разработчики не забыли и о тактильных ощущениях – если компьютер "решит", что водитель устал, кресло под ним подбадривающе завибрирует. Но в Senso будет сидеть не только водитель – позади его кресла стоят два кресла Recaro для пассажиров. Внешняя форма придает автомобилю динамику, даже если он не движется. Выглядит Senso очень необычно, в стиле фантастических фильмов о будущем.

Что до технических характеристик - Senso весит 1.385 кг, на нем стоит 3,2-литровый двигатель от Porsche Boxster S, переделанный для работы на бензине и природном газе. В результате выброс CO2 снижен на 30 процентов. Мощность же двигателя составляет 227 л.с. или 184 кВт. Разогнаться до сотни Senso может за 5,9 секунд, а максимальная скорость ограничена 250 км/ч. Идеальное сцепление с дорогой обеспечивают шины Continental SportContact: 235/35 ZR 19 впереди и 255/35 ZR 19 сзади, надетые на 19-дюймовые диски Barracuda.

Защищать это чудо природы должна система in.pro.Sat - она немедленно пошлет сигнал в формате GSM, если машину угонят, или случится авария, или же кто-то нападет на водителя.
новости