Желтая и синяя разметка появится на дорогах России

С 1 июня 2018 года на дорогах России к привычной белой разметке добавится желтая и синяя. Соответствующий ГОСТ уже утвердил Росстандарт. Таким образом, желтыми полосами будут обозначать зоны, где запрещен обгон, а синюю разметку будут использовать для обозначения полос движения на перекрестке и парковочных мест у обочины.

С апреля 2018 года на всех российских перекрестках можно будет наносить «вафельную» разметку. Это нововведение уже действует в качестве эксперимента в Москве. При помощи диагональных линий обозначают границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае затора. В столице соблюдение правил разметки контролируют камеры Центра организации дорожного движения, подключенные к системе управления светофорами. Если автомобиль останется на перекрестке после того, как включится запрещающий сигнал, водитель получит штраф в размере 1 тыс. рубл.

Документ также вводит несколько новых обозначений, которые наносятся на асфальт. Например, знак, обозначающий станцию зарядки электромобилей. Впервые в России начнут наносить и разметку в виде стрелки в зоне разворота.

При этом в ЦОДД пояснили, что точные сроки появления новой разметки на дорогах России пока неизвестны. До этого еще необходимы несколько этапов согласования. Новую разметку будут наносить при плановой замене покрытия.

новости