За сдачу автомобилей в металлолом канадцам подарят велосипеды
В Канаде за добровольную сдачу старых автомобилей, не соответствующим современным экологическим нормам, автовладельцам будут на выбор предоставлять велосипед, проездные на общественный транспорт, денежную компенсацию в размере 300 канадских долларов или скидку на покупку новой машины. Как сообщает Reuters, действие этой акции продлится в стране до января 2009 года.

По словам представителей канадских властей, в стране пять из 18 миллионов автомобилей были выпущены до 1996 году и не соответствуют необходимым экологическим нормам. В Канаде считают, что старые транспортные средства загрязняют атмосферу в 19 раз больше, чем современные, а подобные меры поощрения могут побудить людей избавиться от своих автомобилей. Это в свою очередь поможет защитить окружающую среду от дальнейшего загрязнения.

Какую сумму планируется в общей сложности потратить на реализацию этой программы пока не известно, но, например, власти Оттавы планируют выделить в ближайшее четыре года на финансирование National Vehicle Scrappage Program около 92 миллионов канадских долларов.
новости