За питерский ЗСД заплатят водители
Власти Северной столицы планируют начать взимать с автомобилистов плату за проезд по Западному скоростному диаметру, соединяющемуся с петербургским КАД, максимум в течение месяца. Дело за малым - определить сумму сбора.

Точная дата запуска проезда по PCL в платном режиме будет известна в течение ближайшей недели, однако, скорее всего, это произойдет во второй половине апреля – начале мая.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Западный скоростной диаметр", в связи с подготовкой к началу работы в полноценном режиме уже проводится дополнительный набор операторов.

В скором времени будут обнародованы и тарифы проезда по трассе. Как утверждают в ОАО "Западный скоростной диаметр", они не превысят ранее объявленных рамок. Напомним, ранее заявлялось, что владельцы легковых автомобилей за проезд по магистрали должны будут платить от 10 до 40 рублей.

Тестовая эксплуатация системы сбора платы на ЗСД началась еще в конце прошлого года. На сегодняшний день водители должны останавливаться у въездов на ЗСД, хотя за сам проезд деньги с автомобилистов пока не взимают.

Как сообщалось ранее, оплатить проезд можно будет наличными, банковской картой, транспондером или бесконтактной смарт-картой. Последние два способа оплаты подойдут водителям, наиболее часто пользующимся ЗСД. Для приобретения персональных БСК и транспондеров нужно будет обращаться непосредственно в офис ОАО "ЗСД". Вероятнее всего, частым гостям ЗСД будут предложены льготные условия проезда.

Исполнительные власти Северной столицы уже неоднократно объявляли тендеры на строительство центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) среди частных инвесторов. Последний раз конкурс был объявлен в начале февраля 2011 года. Предыдущий конкурс проводился два года назад и закончился неудачно.

Как сказал председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, стоимость строительства технически сложного центрального участка ЗСД, проходящего в эстакадном исполнении по акватории Невской губы Финского залива, оценивается в 135,5 млрд рублей. Из них 82,86 млрд рублей должен профинансировать победитель конкурса, который будет определен до конца 2011 года.

Смольный рассчитывает, что остальные средства на строительство трассы будут "добавлены" из Инвестфонда РФ. С победителем конкурса предполагается подписать соглашение сроком на 30 лет. Строительство участка, как ожидается, будет начато в 2012 году и завершено в 2014 году.