За отсутствие медсправки могут лишить прав
Минздрав подготовил проект поправок, направленных на ужесточение требований медицинского освидетельствования водителей, разделив их на две категории: собственно водителей и профессиональных перевозчиков, пишет газета "Коммерсант". Согласно законопроекту, обычным автомобилистам следует проходить медосмотр лишь раз в пять лет, а вот за состоянием здоровья транспортных работников станут следить значительно пристальней. Профессиональным водителям, кроме обычных медосмотров, за счет средств работодателя предписаны "периодические, предрейсовые, послерейсовые медосмотры, а также мероприятия по совершенствованию работниками навыков оказания первой помощи пострадавшим". За управление автомобилем без медицинской справки предлагается лишать прав. Освидетельствование водителей, согласно законопроекту, может проводиться в любых медицинских организациях при наличии лицензии на этот вид деятельности. Как у действующих, так и у потенциальных водителей не должно быть заболеваний центральной нервной системы, рецидивов алкоголизма в течение трех лет и наркомании в течение пяти лет и прочих болезней. Нарушение порядка освидетельствования повлечет штраф применительно к должностным лицам в размере 2-5 тыс. руб., юридическим лицам — 30-50 тыс. рублей.

Пока не известно, кто и каким образом будет проверять наличие медицинских справок у водителей - этот вопрос в министерстве обещают решить позже. Кроме того, будет расширен перечень заболеваний (в зависимости от категории), ограничивающих получение водительского удостоверения.

Ужесточить правила медицинского освидетельствования водителей еще в 2009 году поручил президент РФ Дмитрий Медведев. В апреле 2010 года, после того как выяснилось, что в Челябинске несколько десятков граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере, сумели получить водительские права, работу в этой сфере раскритиковал и генпрокурор Юрий Чайка.