За несоответствие знаков и разметки водители отвечать не будут
Спорные вопросы, связанные с несоответствием горизонтальной дорожной разметки и дорожных знаков, ГИБДД будет решать в пользу водителей. Об этом сообщает пресс-служба департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Как отметили в пресс-службе, в последнее время увеличилось количество жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В описываемых ситуациях линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков. В большинстве случаев на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 «Конец запрещения обгона».

В связи с этим начальник ДОБДД Виктор Кирьянов направил в регионы специальное указание, в котором предлагается спорные ситуации, связанные с несоответствием разметки и знаков, трактовать в пользу водителей, а также при выявлении несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков, «принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями» и «обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения».
новости