Электромобили в РФ включили в программу льготного автокредитования

Правительство России включило электромобили в программы автокредитования и льготного лизинга.

Согласно документу, под действие государственной программы льготного автокредитования попадают электрокары, выпущенные на территории России. Покупатели таких машин могут рассчитывать на скидку в размере 25% от полной стоимости автомобиля, но не более 625 тыс. рублей.

Также был расширен перечень категорий граждан, на которые распространяются льготы. Теперь к ним отнесли работников государственной системы образования. Ранее в этот список входили покупатели первого в их жизни собственного автомобиля, семьи с детьми и сотрудники медицинских учреждений.

Напомним, что ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что первый массовый «зеленый» автомобиль отечественного производства появится в ближайшие 1-2 года.

Сейчас в России ведется разработка сразу нескольких электромобилей. Компания Zetta работает над проектом бюджетного городского электромобиля City Modul 1 последние 5 лет. Модель представляет собой трехдверный автомобиль длиной чуть более трех метров. КамАЗ в 2024 году должен представить электрический смарт-кроссовер «Кама-1». Прототип этой машины был показан в 2021 году. В скором времени выпуск нового электромобиля должны наладить на липецком предприятии «Моторинвест».

В настоящее время программы льготного кредитования и лизинга в стране заморожены. Их планируют снова запустить в 2022 году.