Эксперты рассчитали новую стоимость техосмотра
В среду, 16 ноября, в «Российской газете» будет опубликован приказ Федеральной службы по тарифам «Об утверждении Методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра», который начнет действовать с 1 января 2012 года. Как пишет издание, данный документ не указывает точную стоимость прохождения ТО. Однако по подсчетам экспертов, он составит 1400 рублей.

Согласно приказу, предельная стоимость техосмотра устанавливается, исходя из «обоснованных и документально подтвержденных расходов на проведение» процедуры. Таким образом, компании, которые уже проводят ТО, будут рассчитывать стоимость на основе ранее осуществленных работ. На эти же данные будут основываться и те фирмы, которые ранее не занимались проведением технического осмотра.

В Минэкономразвития газете уточнили, что сумма в 1400 рублей была, скорее всего, выведена для конкретного региона. В других субъектах федерации она может быть как больше, так и меньше. Ранее министерство заявляло, что максимальная цена техосмотра не превысит двух тысяч рублей. Федеральная служба по тарифам называла средним тарифом по России сумму в 900 рублей.

Со следующего года в России начнет действовать новый закон о техосмотре автомобилей. Согласно ему, заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона ТО. При этом автомобили младше трех лет будут избавлены от данной процедуры. Машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет – один раз в год.