Экспертная группа рекомендовала ввести новые сборы для автомобилистов
Экспертная группа, готовящая по заказу правительства стратегию развития России до 2020 года, предложила заменить прямые и косвенные автомобильные налоги одним универсальным, который будет учитывать годовой пробег автомобиля. Рассчитываться подобный сбор будет на основе данных, полученных от GPS-устройства, установленного в машине, пишет газета «Ведомости» в номере от 17 августа 2011 года.

Заменить налоги единым сбором предлагается после 2020 года. До этого момента в России следует повысить топливные акцизы поэтапно – на 7-8 рублей, считают в экспертной группе. По мнению ее членов, только такая мера позволит избежать деградации транспортной отрасли. При этом правительство также должно повысить уровень финансирования дорог с нынешних 2-2,5 процента от ВВП до 4-4,5 процента.

Сколько в настоящее время российский автомобилист платит прямых и косвенных налогов за владение автомобилем, не уточняется. Однако эксперты отметили, что к 2020 году эта нагрузка должна вырасти до 20 тысяч в среднем по стране и до 40-45 тысяч рублей – для жителей мегаполисов.

Как сообщалось ранее, сейчас расходы российских водителей покрывают только 40 процентов бюджетных трат на дороги: 30 процентов дают акцизы на топливо, еще 10 процентов – транспортный налог. По мнению экспертов, такая система финансирования делает автомобилистов «вторыми после пенсионеров по бюджетной поддержке», тогда как водители должны сами полностью покрывать расходы на дороги.