Юбилейный выпуск Nissan Skyline
Он посвящен 55-летию модели. В рамках серии произведут только 550 автомобилей, и все они будут проданы на внутреннем рынке Японии.

Nissan Motor готовится отпраздновать 55-летие одной из наиболее известных моделей в своей линейке – Skyline. Пожалуй, немалая доля престижа и известности были заработаны Nissan благодаря именно модели Skyline, на протяжении десятков лет служившей для многих идеалом сочетания «гражданского» и спортивного автомобиля для глубокого тюнинга, даже в стандартной версии способного на многое по относительно доступной цене.

Нынешнее поколение Skyline несколько изменило свое позиционирование в модельном ряду Nissan. Приоритет отдан модели GT-R, которая теперь является полностью самостоятельной (с начала 70-гг. индекс GT-R служил для обозначения топ-версий Skyline).

Выходящая в продажу версия Skyline 55th Limited отличается от других комплектаций только деталями оформления внешности и салона, а также дополнительным оснащением.

Доступны юбилейные варианты на базе трех комплектаций: 370GT Type SP, 250GT Type P и 250GT FOUR Type P. Первые две имеют задний привод, третья – полный.

Предлагается два бензиновых двигателя V6: 2,5-литровый и 3,7-литровый. Полный привод доступен только для двигателя меньшего объема. С ним, независимо от типа привода, сочетается 5-ступенчатая АКПП, а с 3,7-литровым – 7-ступенчатая. МКПП не предусмотрена.

Юбилейные автомобили имеют улучшенную отделку салона натуральной кожей красного цвета, подогрев передних кресел, специальные шильдики, номерную табличку. Цвета кузова - только черный или темно-красный.

Все 555 юбилейных Skyline будут выпущены с кузовом седан, однако в феврале наступающего года в Японии появится, как ожидается, аналогичная версия с кузовом купе.

Стоимость Nissan Skyline 55th Limited составляет в Японии 3 990 000 иен (250GT Type P), 4 221 000 иен (250GT FOUR Type P) и 4 515 000 иен (370GT Type SP).