Выпуск Ё-мобилей должен начаться до весны 2012 года
Российская компания «Ё-авто» к осени 2011 года изготовит 40 «Ё-мобилей» для проведения краш-тестов, чтобы к весне 2012 года начать серийное производство первых российских гибридов, сообщил глава группы ОНЭКСИМ (владеет 49% «Ё-Авто») Михаил Прохоров.

«Мы должны сделать 40 машин, чтобы начать «вживую» проходить краш-тесты. Компьютерные краш-тесты мы уже сделали. Теперь по технологии, которая существует во всем мире, мы должны 40 автомобилей представить для дальнейшей сертификации», – цитирует М.Прохорова «Газета.Ru». По его словам, краш-тесты будут проводиться «по мировым стандартам». При этом он отметил, что краш-тесты необходимо успешно завершить, чтобы «до весны следующего года начать выпуск» автомобилей.

По словам М.Прохорова, «Ё-мобиль» на 70% сделан из полипропилена и будет работать как на бензине, так и на газе. Предприниматель считает, что это наиболее перспективный вариант с учетом значительных российских запасов газа, и рассчитывает, что с началом выпуска «Ё-мобилей» будет развернуто и строительство заправок автомобилей газом. По его словам, соответствующие обсуждения ведутся, в том числе с «Газпромом», пишет агентство «ПРАЙМ-ТАСС». М.Прохоров также сообщил, что этим летом планируется закончить ресурсные испытания нового двигателя для «Ё-мобиля».

Как сообщалось ранее, завод «Ё-Авто» будет построен в индустриальном парке «Марьино», запуск первой очереди производства намечен на срок не позднее 1 сентября 2012 года. Планируемый объем производства составит 45 тысяч «Ё-мобилей» в год, после запуска второй очереди производительность предприятия будет удвоена.