Возвращение ската
В то время как продажи новых машин в США падают со стремительностью пикирующего бомбардировщика, Большая тройка не скупится на рекламу. Так, концерн General Motors на открывшемся накануне мотор-шоу в Чикаго представил целый выводок кинозвёзд. Это автомобили, сыгравшие главные роли в блокбастере Transformers: Revenge of the Fallen, что выйдет на экраны летом.

Кроме предсерийного гибрида Chevrolet Volt, с которым GM носится как с писаной торбой, в долгожданном сиквеле примут участие новейший Spark, несколько доработанное купе Camaro, прошлогодний концепт Trax и концепт-кар Corvette Stingray Concept. До сих пор он попадался нам только на шпионерских снимках со съёмочной площадки, но толком о машине никто ничего не знал.

Впрочем, оттого что экстравагантное купе выкатили под выставочные софиты, предназначение проекта так и не прояснилось. Играя на популярности ретростилистики, дизайнеры Chevrolet решили использовать мотивы модели Stingray, выпускавшейся с 1963 по 1967 год (stingray, англ. — скат).

Внешнее сходство с водоплавающим очевидно, однако новое прочтение любимого многими образа получилось куда более агрессивным. И хотя сами джиэмовцы ни о чём таком не говорят, поклонники Корветов видят в концепте прообраз купе следующего поколения. Ведь нынешний, шестой по счёту Corvette выпускается с 2005 года, и рестайлинг не за горами. А там, глядишь, и смена подоспеет.

Как тут не вспомнить, что уже почти серийное купе Camaro (тоже в бытность свою концепт-каром) снялось в первой части «Трансформеров». Может быть, это станет для концерна General Motors доброй традицией: выводить новые модели в жизнь через кинофантастику. Мы были бы рады увидеть, как новый Stingray сойдёт с экрана на дороги общего пользования.