Volvo привезет в Париж сверхэкономичные версии C30, S40 и V50
В октябре на международной автомобильной выставке в Париже компания Volvo намерена представить сверхэкономичные версии моделей C30, S40 и V50 с 1,6-литровыми дизельными двигателями, средний расход топлива которых на сто километров пути составит около 4,4 литра (для C30) и 4,5 литра (для S40 и V50). Уровень выбросов CO2 у таких автомобилей будет находиться на уровне 115 и 118 граммов на километр.

Как говорится в официальном сообщении компании Volvo, сверхэкономичные версии машин, получившие название DRIVe, созданы по мотивам концептуального хэтчбека C30 Efficiency, впервые представленного в прошлом году на автосалоне во Франкфурте. Для улучшения топливной экономичности и снижения уровня CO2 на C30, S40 и V50 в модификации DRIVe были установлены специальные элементы кузова, улучшающие аэродинамические свойства машин, особые шины Michelin с пониженным сопротивлением качению, заниженная на 10 миллиметров подвеска, а также модернизированные коробки передач с измененными передаточными числами и новым трансмиссионным маслом. Кроме того, такие автомобили получили улучшенную систему охлаждения двигателя, перепрограммированный блок управления мотором, перенастроенное рулевое управление и специальный индикатор на панели приборов, подсказывающий водителю оптимальный момент для переключения передачи.

По словам представителей шведской марки, каждый подобный элемент играет важную роль в улучшении топливной экономичности. Например, благодаря изменению типа трансмиссионного масла удалось сократить потребление бензина на 0,75 процента, а за счет специальных шин экономичность возросла еще на два процента. В общей сложности C30, S40 и V50 в модификации DRIVe в загородном режиме потребляют топлива на 0,5 литра на сто километров пути меньше, чем аналогичные стандартные модели с таким же мотором - около 3,7 литра.

Продажи Volvo C30, S40 и V50 DRIVe начнутся в Европе в следующем году. В компании рассчитывают реализовывать на этом рынке более 20 тысяч таких автомобилей, причем на Францию, Швецию и Испанию придется основное число проданных машин. В зависимости от рынка доплата за версию DRIVe составит от 150 до 450 евро.