Volvo обновил седан S80
В начале марта текущего года на моторшоу в Женеве состоится премьера обновленного флагманского седана компании Volvo – S80. Судя по первым официальным фотографиям автомобиля, внешность модели модернизирована незначительно: появилась более крупная эмблема марки и другие воздухозаборники в передней части кузова с продольными металлическими планками. Также слегка изменился дизайн нижней части дверей и панелей под задними фонарями. В салоне S80 центральная консоль получила металлическое обрамление и новое рулевое колесо с алюминиевыми вставками.

Обновленный Volvo S80 будет предлагаться с совершенно новым 205-сильным пятицилиндровым дизельным двигателем объемом 2,4 литра, оснащенным двойным турбонаддувом, пьезоэлектрическими форсунками и керамическими свечами. Отметим, что максимальный крутящий момент такого мотора составляет 420 Нм. Средний расход топлива в смешанном цикле равен 6,2 литра на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 – 164 граммам на километр.

Кроме того, в гамму моторов автомобиля войдет и "старый" 2,4-литровый дизель, который был немного модернизирован. Агрегат развивает 175 лошадиных сил, а его максимальный крутящий момент равен 420 Нм. На сто километров пробега Volvo S80 с таким двигателем будет расходовать примерно 5,8 литра топлива.

Для обновленного Volvo S80 также станет доступно два варианта шасси: "стандартное" и "спортивное". По сравнению с предшественником обычная подвеска рестайлингового седана получила более мягкие пружины и менее жесткие амортизаторы. С опциональным спортивным шасси машина станет более жесткой, а ее передняя ось опустится на 20 миллиметров, задняя – на 15 миллиметров.

Продажи новинки начнутся весной текущего года. Цены на автомобиль пока не объявлены.