Volvo и Geely построят научно-технический центр
Один из ведущих автопроизводителей Китая, выкупивший в 2010 году у Ford марку Volvo, объявил о совместных с шведской компанией планах по созданию научно-технического центра.

Шведско-китайское предприятие откроется в Гетеборге, где находится штаб-квартира скандинавского производителя, до конца текущего года. В научно-техническом центре будут трудиться порядка 200 инженеров из Швеции и Китая, перед которыми поставлена задача разработать модульную платформу и компоненты для моделей сегмента "C", пишет издание Leftlanenews. Ранее сообщалось, что компания Volvo решила заморозить проект по созданию компактного "паркетника" именно по причине отсутствия у производителя подходящей платформы для проектировки машины.

В ближайшие три года скандинавский производитель выведет на рынок как минимум четыре новые модели. Все автомобили построят на модульной платформе Scaleable Platform Architecture и оснастят новой линейкой 4-цилиндровых силовых установок VCA. В следующем году скандинавский производитель наметил провести премьеру преемника кроссовера XC90, следом за которым на рынок выйдет новое поколение модели S80 в кузовах "седан" и "универсал", а также купе C80 с посадочной формулой 2+2.