Во Владивостоке нашли ещё несколько машин с превышением радиации
Сотрудники Владивостокской таможни при оформлении партии автомобилей, прибывших на грузовом теплоходе "Ligulao" из японского порта Ниигата, выявили на трех машинах превышение радиационного фона - от трех до шести раз выше естественного фона.

Вся техника, на которой выявили превышение фона, стоит в изолированной зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке, на которой установлены знаки радиационной опасности. Специалисты Роспотребнадзора в Приморье за прошедшие сутки провели замеры радиации на пяти судах, прибывших из японских портов Тояма, Ниигата, Фунакава, однако, превышений радиационного фона не обнаружили. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, превышения радиационного фона в Приморском крае также нет.

Напомним, что во вторник таможенники Владивостока обнаружили три японских автомобиля, зараженных радиацией. Кроме того, повышенный фон радиации был зафиксирован и на погрузчике.

Автомобили с повышенным фоном радиации прибыли в Россию из Японии на теплоходе «Еруслан». Сообщалось, что радиационный фон был превышен в 3-6 раз. По мнению специалистов, подобный фон не является серьезной угрозой для здоровья. Тем не менее, эти японские автомобили будут вывезены из России в самое ближайшее время. Как уже сообщалось ранее, японские автопроизводители пообещали проверять уровень радиации всей своей продукции. Действительно, случаев обнаружения опасности среди новых, только произведенных японских автомобилей, зафиксировано не было. А зараженные автомобили, обнаруженные во Владивостоке во вторник, - это машины с пробегом.