В линейке Lexus может появиться компактный кроссовер
Модельный ряд Lexus может получить в ближайшие годы еще одного члена в виде компактного кроссовера. Так утверждает немецкое издание Autobild, ссылаясь на свои источники в компании. Главная задача, которая будет возложена на новинку –успешная конкуренция с немецкими одноклассниками: BMW X1, Audu Q3 и Mercedes Benz GLK. При этом в отличие от своих соперников, кроссовер Lexus, который на данный момент проходит под рабочим индексом CX 300h, будет гибридом.

Планируется, что автомобиль оснастят комбинированной силовой установкой, в составе которой будет работать 4-цилиндровый бензиновый двигатель. Суммарная мощность установки – около 200 л.с., а расчетная экономичность – менее 5 л/100 км.

Хотя конструктивно силовая установка будет выполнена по известной схеме Hybrid Synergy Drive, она получит ряд изменений, особенно в части применяемого бензинового двигателя. Его объем не называется, но сообщается, что существующая в CT 200h конфигурация на основе 1,8-литрового не обеспечит достаточной мощности.

У Lexus уже есть весьма популярный кроссовер – RX. Предлагается он и в бензиновом исполнении и как гибрид. Определенные опасения по поводу того, что появление компактного кроссовера сможет отрицательно повлиять на продажи старшей модели RX имеются, поэтому разработчиками предстоит проработать детали выхода новинки в свет весьма тщательно.

Главным рынком для Lexus CX 300h должен будет стать европейский, однако, как и в случае с CT 200h, который также изначально создавался исключительно для Европы, более чем возможны продажи кроссовера на всех крупных рынках. Autobild публикует предполагаемый облик модели CX 300h, который, подчеркивается, никак напрямую не связан с реальными планами производителя и является лишь плодом воображения дизайнеров.
новости