В Великобритании возобновили выпуск самого маленького автомобиля в мире
Группа британских бизнесменов возродила бренд Peel и начала прием заказов на модели P50 и Trident, которые впервые появились на дорогах Великобритании в 60-х годах прошлого века. Первая из этих машин считается самым маленьким серийным автомобилей в мире, попавшим даже в Книгу рекордов Гиннесса, а вторая – самым маленьким двухместным транспортным средством.

Габаритная длина модели P50 составляет 1370 миллиметров, ширина — 1041 миллиметр, высота — 1200 миллиметров, а колесная база равна 1270 миллиметрам. Масса автомобиля, изготовленного из стекловолокна, составляет всего 59 килограммов. Двухместный Trident на 459 миллиметров длиннее, на 26 миллиметров шире, на 45 миллиметров выше, а его колесная база на 25 миллиметров больше. Весит такая машина 99 килограммов.

Трехколесные автомобили Peel предлагаются либо с бензиновым, либо с электрическими двигателями. В первом случае машины получат агрегат объемом 49 кубических сантиметров, развивающий 3,35 лошадиные силы и работающий в паре с вариатором. Отметим, что первые Peel P50 образца 1960-х годов имели трехскоростную трансмиссию, у которой отсутствовала задняя передача.

В гамму электрических моторов вошли агрегаты мощностью 1,36 и 4 лошадиные силы. С первым из них автомобили смогут разогнаться до 20 километров в час и проехать без подзарядки до 50 километров. Со вторым двигателем машины смогут проехать 80 километров и развить максимальную скорость 80 километров в час.

Все модели Peel сертифицированы для использования на дорогах общего пользования в Великобритании и странах ЕС. Исключением является лишь наименее мощный электрический вариант, на котором запрещено выезжать на автомагистрали.

Для того чтобы «забронировать» свой Peel, необходимо внести депозит в размере 999 фунтов стерлингов. Цены на самые маленькие машины в мире начинаются от 6995 футов стерлингов. Все Peel будут выпущены ограниченным тиражом в 50 экземпляров, при этом 41 автомобиль уже куплен.
Peel Engineering