В Великобритании начнут отбирать права после второго превышения скорости
Власти Великобритании планируют пересмотреть систему наказаний водителей за превышение скорости. Как пишет Telegraph.co.uk, в ближайшее время правительство обсудит введение в стране так называемой "скользящей" шкалы оценки нарушений скоростного режима. Этот документ, с одной стороны, предусматривает ужесточение наказания за превышение скорости на 20 и больше миль в час, а с другой стороны, смягчает ответственность водителей за превышение на несколько миль в час.

В рамках этой инициативы водители, грубо превысившие скорость, за каждое нарушение получат по шесть штрафных баллов и после накопления 12 баллов будут в судебном порядке лишены водительских прав. В тоже время, водители, которые превысили скорость на 2-3 мили в час, получат всего два штрафных балла. Однако после четырех подобных нарушений общее количество баллов будет автоматически увеличиваться с 8 до 12 и автомобилист останется без прав.

Сейчас британские водители в обоих случаях получают по три штрафных балла.

Такой подход, по мнению местного Минтранса, позволит сократить число жертв ДТП. В 2007 году в авариях на британских дорогах погибли 2946 человек и в 40 процентах случаев причиной ДТП являлось нарушение скоростного режима.

Одновременно с этим, власти Великобритании планируют почти в два раза снизить максимально допустимое количество алкоголя в крови водителей - с нынешних 80 миллиграммов на каждые 100 миллилитров крови, до 50 миллиграммов.
новости