В Россию пытались ввезти фонящие запчасти из Японии
Сахалинские таможенники обнаружили автозапчасти с повышенным уровнем ионизирующего излучения на борту судна, прибывшего из Японии. «Данные товары (передняя и задняя резаные части легкового автомобиля) были обнаружены в ходе первичного радиационного контроля», – цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы Дальневосточного таможенного управления.

По его словам, дальнейшую судьбу данных запчастей решат специалисты центра гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзор Сахалинской области, которые сейчас проводят лабораторно-инструментальные исследования запчастей.

Напомним, в апреле 2011 г. региональное управление Роспотребнадзора и таможня задержали в портах Приморья 59 «фонящих» иномарок, а также катер и автозапчасти, не прошедшие радиационный контроль. В конце апреля на 29 из 59 задержанных машин уровень радиации снизился, после чего Роспотребнадзор разрешил таможне оформить эти автомобили.

Еще шесть «фонящих» машин из Японии были задержаны таможенниками в порту Магадана. А 6 июня таможней в порту Корсаков был обнаружен «фонящий» Nissan. Специалисты Роспотребнадзора запретили ввозить его на территорию РФ.