В России обновлены правила регистрации ТС
Новые изменения, внесенные в правила регистрации автомототранспортных средств и Административный кодекс РФ существенно облегчают действия автомобилистов в ряде случаев, которые ранее требовали от владельцев машин недюжинного терпения и физической выносливости.

"Правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить автомобиль на учет уже по новому адресу", - сообщил замглавы управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Александр Борисов.

Он отметил, что с предыдущего места учета машина будет снята автоматически. Кроме того, теперь автовладельцы будут платить всего один раз, и увеличение размера пошлины не планируется.

"Мы с нашей стороны не инициировали повышение госпошлины", - сказал Борисов.

По его словам, все изменения направлены на упрощение процедуры регистрации, что позволит водителям значительно сэкономить свое время.

В новом законе есть и такое понятие, "как прекращение регистрации транспортного средства". К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не отдан на утилизацию.

В правила регистрации транспортных средств и Административный кодекс РФ вносятся и очередные изменения, отменяющие возможность получить временный регистрационный номер где-либо, кроме соответствующего подразделения ГИБДД.

Полковник Борисов отметил, что предприниматели, занимающиеся оформлением договоров купли-продажи, нередко выдают регистрационные знаки "Транзит" по завышенным ценам". "Отпускная цена для этого знака в среднем по стране должна составлять 50 рублей, а торгующие организации при его оформлении взимают сейчас по 500 рублей и больше", - отметил он.

В связи с этим из правил регистрации исключено положение о выдаче "Транзитов" торгующим организациям, организациям-изготовителям транспортных средств и индивидуальным предпринимателям. "Ранее выданные регистрационные знаки этой категории будут выдаваться им еще 60 дней после вступления в силу приказа", - уточнил Борисов.

Как рассказал ранее начальник отдела регистрационной работы ГИБДД РФ Борис Ионов, новые правила отменяют и процедуру проверки инспектором номера двигателя, которая традиционно занимала довольно много времени. При малейшем подозрении на повреждение номера автовладельца направляют к эксперту-криминалисту. Процедура экспертизы обычно занимает от нескольких часов до нескольких дней.