В Москве появятся заправки для электромобилей
"Московская объединенная электросетевая компания" ("МОЭСК") планирует, совместно с компанией "Рольф", создать в столице сеть специальных электрозаправочных станций, которые смогут обслуживать электромобили Mitsubishi i-MIEV, пишут "Вести". "Рольф" принимает участие в проекте, получившем название "МОЭСК - EV", поскольку является официальным дистрибьютором марки в России

Компании предполагают создать инфраструктуру для эксплуатации электромобилей в России, начав с региона Москвы и Подмосковья. Проблема обслуживания подобных машин – одна из ключевых в развитии личного электротранспорта.

Главный исполнительный директор "Рольф Импорт" Андрей Панков отмечает: "Это будет некий эксперимент, как этот автомобиль выживет в России, как к нему отнесется покупатель. Россия не является стратегическим рынком для I-MiEV. В частности, в нашей стране не развита инфраструктура. Для клиента, который живет на 14-м этаже, будет наверное проблематично добросить для машины, стоящей на стоянке, удлинитель."

В рамках проекта планируется тестирование нескольких вариантов электромобилей. По результатам будут определены наиболее оптимальные способы зарядки авто, а также расположение АЗС в черте города. Утверждение планов по реализации проекта намечено на середину мая.

Напомним, что официальные продажи электромобиля Mitsubishi i-MIEV в России должны начаться уже весной. Российские цены на модель будут объявлены через несколько недель. Поставок ближайшего конкурента, Nissan Leaf, получившего почетное звание "Автомобиль года - 2011", пока не намечается.