В Москве появятся парковки для малолитражек
В Москве планируется организовать парковки для малолитражных автомобилей. Место для них будет выделяться на территории обычных стоянок, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.

По словам сотрудника мэрии, при согласовании размещения на территории Москвы парковок, префектурам необходимо будет учитывать требование о наличии не менее 15 процентов парковочных мест для малолитражек. Ранее организация подобных стоянок планировалась лишь на территории в пределах Бульварного кольца.

Такая практика применяется московскими властями для стимулирования приобретения жителями города экологичных малолитражных автомобилей. Напомним, в конце прошлого года жителям столицы, купившим автомобиль с объемом двигателя до 1,3 литра, начали выдавать топливную карту номиналом 24 тысячи рублей на приобретение бензина. В 2009 году на финансирование этой программы правительство выделило 75 миллионов рублей - этого должно хватить на поощрение трех тысяч автомобилистов. На данный момент такие карты уже получили около 1100 московских автовладельцев.
новости