Новости ВАЗ / страница 9
На АВТОВАЗе празднуют день рождение своей первой машины

19 апреля 1970 года конвейер Волжского автозавода покинули первые экземпляры модели ВАЗ 2101.

Отечественный автогигант информирует, что с того времени (а это 47 лет) они выпустили порядка 29 млн авто и больше 40 моделей.

Именные бестселлеры компании - ВАЗ 2101 (выпустили около 5 млн авто) и ВАЗ 2106 (выпустили около 4 млн авто). Порядка 2,5 миллионов машин Lada 4х4 получили своих покупателей, а модель является первой полностью собственной наработкой АВТОВАЗ.

Сегодня лидерами компании считаются LADA Vesta и LADA XRAY. 4-дверный Vesta расположился на 3 месте продаж в общероссийском рейтинге, а паркетник XRAY за 1 квартал 2017-го стал 9-м.

Самая дорогая Lada 4*4 поехала в серию

Отечественный автогигант приступил к серийной сборке спецверсии вседорожника Lada 4×4, который подготовлен честь 40-летнего юбилея авто.

Известно, что машина будет самой дорогой в линейке, а выпустят её в ограниченном тираже - 1977 штук. Юбилейную машину назвали «40th Anniversary». Для нее подготовили бежевой, красный, белый, терракотовый и серо-синий цвета.

Еще впервые в заводских условиях модель покрасят в камуфляж - светло-зеленый + темно-зеленый + черный. Металлические бамперные компоненты камуфляжных вседорожников окрасят в черную эмаль. Такая Lada 4×4 обзаведется и черными дисками, а машины в остальных оттенках - черно-серебристые.

Внутри новинки стоит ожидать появление новенькой «приборки», обшивки рулевого колеса, а также кресла в «экокоже». Еще появятся таблички с порядковым номером каждой машины и нержавеющие накладки порогов.

Дилеры получат в свое распоряжение «юбилейные» Lada 4×4 в июне 2017-го. Цена вопроса – трехдверный вариант минимум 558 900 рублей, пятидверный – от 603 900 рублей. Цены не учитывают действующие скидки по трейд-ин и утилизации.

Для Lada 4*4 готовится юбилейная специальная версия

Отечественный автогигант в этом году собирается сделать юбилейный специальный вариант вседорожника 4×4. Заметим, что сегодня, 5 апреля, машина празднует свое 40-летие.

Касательно дополнительной информации о спецверсии Lada 4×4 АВТОВАЗ ничего не сообщает, как и о дебютной дате авто с её тиражом.

Производством вседорожника начали заниматься 5 апреля 1977 г. Модель Lada 4×4, которую ранее называли ВАЗ-2121 «Нива», была первой внедорожной машиной с несущим кузовом.

Сейчас Lada 4×4 продается в РФ в 3- и 5-дверном кузовах, плюс есть «городская» версия Urban. Все версии авто обладают бензиновым 1,7-литровым агрегатом на 83 л.с. Lada 4×4 стоит минимум 455 900 рублей. Версия Urban оценивается в 506 800 рублей.

Lada Vesta в кузове универсал попалась на тестах

Интернетом быстро распространился снимок универсала Lada Vesta с тестовых заездов.

Сообщается, что во время испытаний папарацци запечатлели вседорожную вариацию модели под названием Cross. Так можно предположить, присмотревшись к увеличенному дорожному просвету, спойлер на багажнике, а также антенне, которая напоминает собой плавник. Скорее всего, производством универсала Vesta займутся в июне 2017-го, а на прилавки машина попадет этой осенью.

В моторную гамму новинки пойдут все двигатели, присутствующие в седане: бензиновые агрегаты 1.6 на 106 л.с. и 1.8 на 122 «лошадки». Первому предоставят или 5-ступенчатую «механику», или 5-диапазонный «робот», а второму – лишь РКПП.

Автомобили марки Lada обзаведутся праворульным исполнением

Отечественный автогигант АВТОВАЗ думает касательно возможного выпуска машин Lada праворульного исполнения для экспорта.

Представителям СМИ руководитель Волжского автомобильного завода Николя Мор заявил, что 20% компонентов компания завозит, а их цель – реализовывать порядка 20% своей продукции заграницу.

Бренд планирует каждую пятую новенькую «Ладу» продавать в других странах мира до 2022 года.

Напомним, раньше говорилось, что за февраль 2017-го «АВТОВАЗ» реализовал в ЕС 346 авто, а это на 43,6% лучше, если сравнивать с аналогичным временем 2016-го. Марка «Лада», к примеру, продается в Германии – немцам с прошлого месяца предлагают седан Vesta по цене от 12 500 евро.

В Сеть попало фото почти безкамуфляжного универсала Lada Vesta

Папарацци «поймали» универсал Lada Vesta во время тестов на Южном шоссе Тольятти. Раньше по городу «ловили» прототипы модели с многочисленными накладками, дабы скрыть силуэт с линией остекления.

Экстерьер универсала Lada Vesta мало кому остается великим секретом, ведь на последнем мотор-шоу в Москве публика видела кросс-версию 5-дверки, но в виде концепт-кара. Еще в Интернет попадали изображения авто, которые распространяли в Федеральной патентной службе. По тем снимкам стало ясно, каким станет товарный вариант универсала – автомобиль не получит «внедорожный» обвес, получит стандартный 178-миллиметровый клиренс, а также колеса на 15 дюймов.

Согласно слухам, дебютирует такой вариант «Весты» в конце лета 2017-го. Другая новинка, Vesta Cross, ожидается на осень.

АВТОВАЗ будет ремонтировать больше 106 000 моделей Lada

Отечественный автогигант решил возвращать на ремонт 106 723 авто Lada Kalina и Lada Granta.

Известно, что сервисная акция затрагивает автомобили, которые выпустили с 03 сентября 2015-го по текущий момент.

Росстандарт информирует, что причина отзывной кампании моделей Kalina и Granta - трос сцепления перетирает топливную/паровую трубки (автомобили в версиях с «механикой»).

Каждая отзываемая машина получит на ремонте защитную облицовку, исключающая возможность того самого перетирания трубок. Если будут замечены на них следы контакта, то трубки в сборе будут заменены на новые комплектующие.

Весь ремонт осуществляться бесплатно.

Марка Lada стала в 1,5 раза лучше продаваться в Европе

За прошлый месяц в Европе реализовали 346 экземпляров новеньких «Лад».

Результат на 43,6% лучше, если сравнивать с достижениями февраля прошлого года.

Как пишут в агентстве «Автостат», Lada опередила за продажами в феврале 2017-го такие компании, как Chevrolet, продавшая на европейском авторынке 140 машин (-60%).

В Германии в конце февраля стартовала реализация седана Lada Vesta. Там модель обладает единственным силовым агрегатом, а именно, 1,6-литровым V4 на 106 «лошадок». Движок работает или с 5-ступенчатой МКП, или с 5-диапазонной РКП на 1 сцепление. Самый дешевый вариант германской «Весты» стоит 12 490 евро.

Универсал Lada Vesta получил дату старта производства

Согласно появившийся накануне неподтвержденной информации, новенькая машина поступит на конвейер Lada Ижевск через 3 месяца. В продаже новинка ожидается на начало этой осени.

В агентстве Regnum пишут, что начало автопроизводства Lada Vesta SW состоится 30 июня. На прилавки машина могла попасть в августе, но летний корпоративный отпуск в АВТОВАЗе сместил все планы на сентябрь.

Ранее сообщалось, что Ижевск уже собрал 10 предсерийных универсалов Vesta. На текущий момент большинство деталей авто привозят из Тольятти, а с лета ижевская площадка должна получить оборудование для создания различных штампованных деталей.

Нашелся «Москвич», который проехал больше миллиона километров

Транспортные средства, которые преодолели миллионы километров пути, однако остаются и дальше на ходу, считаются большой редкостью.

Недавно в Сети сообщали, что были найдены миллионные автомобили Mercedes и Porsche. Теперь же миллионный автомобили обнаружился там, где мало кто ожидал - «Москвич» сумел тоже покорить этот рубеж!

Герхард Шотта из Германии провел за рулем своего «Москвич-2140» 41 год (начиная с 1976-го), и с того времени проехал на нем более 1 миллиона км.

Машина являлась для немца повседневным транспортом. За свое время авто пережило замену мотора и не одну реставрацию от ржавчины. Однако владельца автомобиль радует за отличный расход топлива – на 100 км пути потреблялось 10 литров горючего.

Известно, что Герхард Шотт и дальше ездит на своем «Москвиче», пытаясь побить рекорд в 1,5 миллиона километров.

В Германии стартовали продажи Lada Vesta

Новенький 4-дверный Lada продается в Германии с 1 двигателем и в 2 версиях с сегодняшнего дня, 21 февраля.

Седан получил бензиновый 1,6-литровый агрегат на 106 «лошадей», сочетающийся с 5-ступенчатой МКП или «роботом» АМТ. Движок подходит к экостандартам Евро-6.

Всего немецкая «Лада» получила 2 комплектации. Базовый немец оценен от 12 490 евро (770 600 рублей). Список оборудования включает ABS, BAS, ESP, кондиционер, подушки безопасности спереди и сзади, парктроник сзади, аудио, система контроля над давлением в колесах, литые диски на 16 дюймов, «круиз» и подогрев сидений спереди.

Версия Luxe обладает мультимедией с сенсором на 7 дюймов, навигатором, задней камерой, обогревом лобового стекла, а также «климатом». Этот вариант Lada Vesta оценен минимум в 13 490 евро (порядка 832 тысяч рублей).

Напомним, что в РФ «Веста» стоит 545 900 - 735 000 рублей.

На АВТОВАЗе вновь «пятидневка»

Сотрудники отечественного автогиганта вновь будут работать 5 дней в неделю.

В пресс-службе компании говорят, что нововведение не распространились на сборочную линию B0, линии, где выпускают Lada Priora и Lada 4х4, плюс ряд остальных подразделений, ранее работавшие в 5-дневном режиме.

Напомним, предприятие работало с 17 октября 2016-го по 17 февраля 2017-го 4 дня в неделю из-за необходимости сохранения коллектива завода в условиях упадка российского авторынка.

АВТОВАЗ за 2016-й снизил чистую долю убытка до 44,8 миллиардов рублей. Годом ранее показатель составлял 73,9 миллиарда рублей. Улучшение финансов компании получилось благодаря оптимизации производств, выросшей производительности труда, оптимизации рабочих схем с поставщиками и т.д.

Заработал отечественный автогигант в 2016 году 184,9 миллиардов рублей.

В Германии вскоре начнутся продажи Lada Vesta

Седан Lada Vesta получил цены и комплектации для Германии.

Немецкая Lada «Веста» получит двигатель 1.6 на 106 «лошадей». Среди коробок передач есть 5-скоростная МКП и «робот» АМТ с её основой. Машина подходит ко всем стандартам «Евро-6».

Базовый вариант модели в Германии состоит из наружных задних зеркал с электронной регулировкой и подогревом, обогрева лобового стекла, полного пакета электронных стеклоподъёмников, дождевого и светового датчиков, аудио, задних парковочных датчиков, «круиза», мультифункционального рулевого колеса, передних кресел с подогревом, кондиционера, фронтальных и боковых подушек безопасности, ABS, ESP, датчика давления в колесах, литых 16-дюймовых дисков. Такая модель стоит 12 490 евро.

Топовая Vesta Luxus оценена в 13 490 евро, а дополняется она противотуманками, мультимедией с тачскрином на 7 дюймов, а кондиционер заменили климат-контролем.

Xray и Vesta обзаведутся новыми эксклюзивными версиями

Компания АВТОВАЗ будет расширять линейку модификаций собственных популярных моделей.

В 2017-м хэтч Lada Xray и седан Lada Vesta получат модификацию Exclusive. Новое исполнение уже анонсировалась для седана – «Веста» дебютировала в Москове на мотор-шоу прошлым летом. В новинку стало то, что аналогичная спецверсия появится и в Xray.

Согласно слухам, Exclusive появится в машинах с двигателем 1.8 на 122 «лошадки». Вскоре компания объявит точный список оборудования и дату продаж обеих автомобилей.

Прошлогодний Vesta Exclusive обладал хромированными ручками и молдингами на дверях, спойлером на багажнике, дисками на 17 дюймов, шильдиком с именем версии, креслами с кожей и алькантарой, рулем с кожаной оплеткой, а также прострочкой, накладки на педали из металла и улучшенной подсветкой «приборки». Предположим, что аналогичные опции появятся и в товарных «эксклюзивных» авто.

Машины Lada – лучшие на вторичном рынке за 2016-й

Стали известны результаты продаж легковушек с пробегом в России за 2016-й.

Исследование проводило аналитическое агентство «Автостат». По его результатам, хэтчбек Lada 2114 сумел стать самым популярным с показателем 156 800 перепродаж (+0,1% по сравнению с 2015-м). Lada 2107, которая ранее была лидером рейтинга, стала второй – 145 800 перепродаж (-11,7%).

На третью позицию выскочил Ford Focus, что позволило модели стать самой популярной иномаркой б/у в РФ – 129 300 продаж (+10,1%). «Форд» вытеснил из первой тройки 4-дверкный Lada 2110 (124 600 авто, -7,6%). Пятое место у японца Toyota Corolla – 103 800 авто, +7,8%.

С 6 по 10 места распределились следующим образом: Lada 2170 (99 500 авто, +12%), Lada 4×4 (98 300 авто, -0,4%), Lada 2112 (90 500 авто, -4,1%), Lada 2115 (87 900 авто, -2,4%), Lada 2109 (81 100 авто, -17,4%).

Lada Vesta в кузове универсал появится в продаже летом

АВТОВАЗ запланировал старт продаж товарного универсала Lada Vesta в середине года. Предположительно, событие случится летом.

Машина обзаведется приставкой SW в своем имени. Стоимость новинки в компании пока не разглашали.

Также говорится, что на вторую половину 2017-го клиентам предоставят вседорожный вариант универсала. Такая машина, по слухам, будет называться Lada Vesta Cross. Сборкой универсала займутся в Ижевске на местном предприятии АВТОВАЗа.

Напомним, ранее появилась информация, что универсал «Лада» на первых порах оснастят только приводом на передние колеса. Позже должен появиться полноприводный вариант Lada Vesta Cross. Добавим, что данный универсал будет самым дорогим автомобилем семейства.

АВТОВАЗ тоже станет участником госпрограммы по обновлению автопарка

Следом за французской компанией «Рено» участником государственной программе по обновлению автопарка (утилизация и trade-in) на 2017 год стал и тольяттинский автомобильный производитель.

Решение касательно продления данной программы на весь этот год для АВТОВАЗа было принято в конце 2016-го года Министерством промышленности и торговли РФ.

Получается, за весь 2017 год покупатели автомобилей Lada смогут получать дополнительные скидки во время покупки любого транспортного средства Lada у любого официального дилера марки. Чтобы получить дополнительную выгоду, необходимо отдать свою старую машину по программе утилизации, или же применить схему trade-in, которая подойдет более новым автомобилям.

Газовая Lada 4x4 появится в будущем году

CNG-модификацию вседорожника создадут на основе 5-дверной вариации Lada 4x4.

В клубе фанатов Lada 4×4 пишут, что в 2017-м отечественный автогигант сделает битопливную версию внедорожника. Машина, обладающая 90-литровым метановым баллоном, будет внедрена в багажный отсек, проедет около 1000 км.

Силовой агрегат меняться не будет, однако потеряет в плане мощи – отдачу снизят с 83 л.с. до 75 «лошадей», когда будет применяться газ в виде топлива. Из-за этого Lada 4×4 ухудшится в динамическом плане: «сотня» будет достигаться на 2 сек больше – за 21 сек. «Максималка» составит 123 км/ч вместо 137 км/ч.

В городе расход газа составит 11 кубометров, а на трассе – 7,5 л.

Lada: спортивная Kalina пополнилась механической блокировкой дифференциала

Спортивный вариант Lada Kalina - NFR – обзавелся механической блокировкой дифференциала.

Говорится, что внедрение новенькой опции оставило цену машины нетронутой. Всем желающим купить топовый вариант авто нужно будет заплатить 820 000 рублей.

Пресс-службы Lada-Sport проинформировала, что дифференциал повышенного трения улучшить управляемость модели, а также обратную связь с её водителем. Еще блокировка разрешит намного эффективнее реализовывать Нм мотора, особенно это касается ситуаций со скользким дорожным покрытием.

В движение Lada Kalina NFR приводит бензиновый мотор 1.6 мощью в 136 л.с. Агрегат функционирует вместе с улучшенной «механикой». Машина заимела перенастроенную подвеску, усовершенствованное управление рулем и 17-дюймовые диски из легкого сплава.

Первые 100 км/ч будут даваться машине за 9,2 с при максимальной скорости в 205 км в час.

Фургоны LADA Largus за ноябрь стали лучше продаваться на 58%

Реализация фургонов LADA Largus за прошлый месяц улучшилась сразу на 58 процентов.

По сообщению агентства «АВТОСТАТ», за ноябрь своих покупателей нашли 790 фургонов LADA Largus. Результат превышает показатели ноября 2015-го на 58% (тогда было продано 500 экземпляров модели).

С начала года реализация коммерческой версии LADA Largus аналогичным образом пребывает в хорошем положении. Всего было продано за 11 месяцев 5 857 фургонов (плюс 3,5%), в то время как за аналогичное время 2015-го реализовалось 5 658 авто.

Российский рейтинг LCV за уровнем продаж поместил модель на 5 место. Опережает «Ларгус» только 3 машины ГАЗ и УАЗ 3909.