Новости ВАЗ / страница 30
Первая Lada Vesta сойдет с Ижевского конвейера

На заводе в Ижевске все подготовлено к выпуску 1-го кузова предварительного серийного Lada Vesta. Само серийное производство новенького седана стартует в сентябре следующего года.

Известно, что команда ИжАвто подготовила все необходимые комплектующие изделия, чтобы соорудить кузов предсерийного тестового образца новинки. Около 40 человек за 2 недели сделали необходимые сборочные узлы. Совсем скоро будет сделан кузов Vesta, чтобы потом отработать конструкции и технологии авто.

Напоминаем, характеристики Lada Vesta уже доступны общественности: машина обзаведется тремя двигателями на выбор, каждый из которых 1,6-литровый. Наилучшее исполнение Vesta получит 114-сильный мотор от Renault-Nissan. Иные 2-а агрегата по 1.6 – простые вазовские моторы на 87 л.с. (восемь клапанов) и 106 л.с. (шестнадцать клапанов). Все двигатели будут работать или с 5-тупенчатой «механикой», или с 5-ступенчатым «роботом», имеющий функцию Kick down.

Официальная премьера Lada Vesta произошла на Московском авто-шоу в конце лета. Цена новинки составит порядка 350 тысяч рублей.

Lada XRAY обзаведется 1,8-литровым силовым агрегатом

Компания АвтоВАЗ завершила свою новую разработку – двигатель объемом 1,8 л. Новинку получит Lada XRAY и Lada Largus VIP. Через некоторое время подобным агрегатом похвастаются стандартные Largus и Lada Priora.

Новенький мотор 122-сильный и имеет 173 Нм пикового момента. Индекс двигателя - 21176. Сделан он на основе блока цилиндров, доставшегося от двигателя 1.6. Силовые агрегаты из общего имеют только блок. Все остальное, в том числе система охлаждения, увеличенный ход поршня и пониженная степень сжатия, другое. Финальная версия мотора увидит мир в 2015-м.

Новенький мотор Lada XRAY получит с самого старта продаж. Сперва он будет взаимодействовать с «роботом» 2182. Через некоторое время его доработают, чтобы выдерживать пиковый вместе с МТ.

Напоминаем, Lada XRAY начнет продаваться с декабря следующего года, а весной 2016-го мы увидим Lada XRAY Cross. Цена на базовый Lada XRAY стартует с отметки в 430 тысяч рублей, а версия Cross – с 500 тысяч рублей.

АвтоВАЗ: сборка Lada Granta и Lada Kalina стартовала снова

Компания АвтоВАЗ возобновила автопроизводство моделей Lada Granta и Lada Kalina. Как поведали в концерне, предприятие обзавелось всеми необходимыми деталями, чтобы в полном объеме снова собирать машины.

Напоминаем, 23 октября отечественный автогигант на время остановил производить Lada Kalina и Lada Granta. Подобное решение в компании приняли по причине проблем с поставщиками, которые не смогли вовремя обеспечить предприятию необходимые компоненты для полноценного выпуска машин Lada. Именно из-за этого в компании решили приостановить до 27 октября линии Kalina/Granta, чтобы некомплектные авто не появились на свет. Также в АвтоВАЗе проинформировали, что автопроизводство на других заводах концерна находится в штатном режиме.

Кстати, подобная ситуация уже была с компанией в начале сего месяца, и тогда АвтоВАЗ остановил производство машин Lada на 5 дней. Тогда проблема заключалась в инвентаризации производства.

Каждая машина Lada обзаведется турбомотором до 160 «лошадей»

На днях стало известно, что каждая будущая модель марки Lada может обзавестись турбированным силовым агрегатом до 160 лошадиных сил мощности.

Данный двигатель проходит испытания, входя в состав электроустановке в гибридном Lada Granta, проходящий последние испытания.

Главный специалист в отделе разработки моторов ОАО «АвтоВАЗ» Николай Ганюшкин поведал в программе «Спектр» данные о новеньком моторе, который, похоже, представляет собой перспективное звено для будущих машин Lada.

Ганюшкин проинформировал, что наивысшая мощность будет равна 120 кВт (это около 163 лошадиных сил) при 5 600 об/мин, а пиковый момент - 240 Нм при 2 000 об/мин.

АвтоВАЗ: программа по утилизации LADA на время остановлена

Отечественный автогигант уже реализовал около 40 000 автомобилей в рамках программы по утилизации.

Число желающих купить машины марки LADA по программе утилизации растет с неимоверным количеством. Согласно данным на 20 октября 2014 года, приобрести продукцию «Лады» хотят более 70 000 человек.

В пресс-центре АвтоВАЗа проинформировали, что по причине таких показателей наш автогигант на время останавливает принимать заявки. Сегодня компания занимается обеспечением полученных заказов. Остальные авто попадут в руки клиентов в зависимости их прямого поступления с конвейера. Данные за 19 октября показывают, что в рамках программы отечественная компания продала больше 40 000 машин.

Напомним, АвтоВАЗовская программа утилизации должна была продлиться до 15 декабря сего года. Смысл программы таков: можно было купить новенькую «Ладу» со скидкой 50 тысяч рублей, а если использовалась схема Trade-in, то скидка составляла 40 тысяч рублей.

В АвтоВАЗе решили поменять цены на новенькие Lada 4x4 Urban и Lada Largus Cross

Совсем недавно АвтоВАЗ сообщил о ценах на Lada Urban 4x4, Lada Largus и Lada Kalina. Теперь стало известно, что скоро цены на Lada Largus Cross и паркетник Urban поменяются.

Отечественные СМИ информируют, что совсем скоро АвтоВАЗ изменит цены на Lada 4x4 Urban и Lada Largus Cross. Lada Kalina Cross будет стоить как и раньше - 409 тысяч рублей. Согласно имеющимся слухам, новый прайс опубликуют на этой неделе.

В подтверждение того, что наш автогигант поторопился с ценами на новенькие модели, служит один факт – с сайта АвтоВаза исчез пресс-релиз на данную тематику. Напоминаем, СМИ получили его 3 октября сего года.

Сейчас на сайте компании опубликована цена на универсал Lada Kalina Cross - 409 тысяч рублей. Скорее всего, стоимость кроссовера не изменится. А вот цены на остальные два автомобили поменяются. Проблема в том, что в какую именно сторону, выше или ниже, мы пока сказать не можем.

Старая цена Lada 4x4 Urban и Lada Largus Cross составляет 430 тысяч и 517 тысяч рублей соответственно. В продаже машины появятся уже этой осенью.

«Роботизированная» Lada Granta поступит в продажу в 2015-м

Lada Granta обзаведется «роботом», который будет устанавливаться в машины с мотором 1.6 на 106 л.с. Новинка начнет продаваться в начале следующего года.

«Робот» появится в авто в версиях «норма» и «люкс». Машина в версии «норма» заимеет 2 подушки безопасности, системы ABS и BAS, электронный усилитель рулевого колеса, кондиционер и аудиоподготовку. Авто в версии «люкс» появятся «противотуманки», индикатор ПП, размещенный на панели приборов, улучшенная шумоизоляция, электронный привод и обогрев зеркал снаружи, парктроник, Bluetooth, Handsfree, дождевые и световые датчики, «климат», а также мультимедиа с дисплеем на 7 дюймов.

Увы, стоимость автомобилей с РКП еще не объявлены.

В Тольятти иностранцам показали внедорожник LADA 4x4 Urban

Новая версия вездехода от АвтоВАЗа была показана зарубежным фанатам LADA.

В понедельник отечественный автогигант посетили члены клуба LADA NIVA IG по приглашению директора АвтоВАЗа Бу Андерссона.

Прошлыми выходными зарубежные почитатели LADA 4x4 ознакомились с главными нюансами Автограда, где этаким «участников» экскурсии стал внедорожник LADA 4x4 Urban белого цвета.

На фотографиях мы видим предсерийный авто, который экстерьером незначительно отличается от финального варианта. Напоминаем, производство серийника началось 1 октября 2014-го.

Старт продаж LADA 4x4 Urban намечен на конец текущего месяца или же на начало ноября. Стоимость авто - 430 тысяч рублей. Покупатель за эти деньги обзаведется машиной с мотором 1.7 на 83 «лошадки», работающий с «механикой». Также в машине есть полный привод, дополнительная шумоизоляция, оригинальная обивка кресел, электронные стеклоподъемниками дверей, боковые зеркала, в которые вмонтированы электропривод с обогревом, литые диски на 16 дюймов, а также кондиционер.

Лифтбэк LADA Granta обзавелся версией Sport

Президент Татарстана получил 2 спортивные «Гранты». Машины Рустаму Минниханову вручил Бу Андерссон.

Первая LADA Granta получила МКП, вторая – АТ. Мощность силового агрегата была увеличена до 120 «лошадок». Также улучшилась подвеска, тормозная система, объявились спортивные кресла и оригинальные колесные диски из алюминия. Автомобили усовершенствовала компания ООО «Лада-Спорт». Увы, пока нам неизвестно, будет ли продаваться спортивный лифтбэк на отечественном рынке.

Напоминаем, лифтбэк LADA Granta впервые продемонстрировали президенту Татарстана летом сего года, когда проходила ее официальная премьера. «АВТОВАЗ» не случайно сосредоточивает свое внимание на Татарстан: в этом регионе продукция LADA неимоверно популярна. Сообщается, что в республике доля рынка на машины LADA составляет 31%.

Производительность труда на АвтоВАЗе увеличили в два раза

Если в прошлом году на каждого сотрудника тольяттинского автозавода приходилось 20 автомобилей, то в этом году количество выпущенных машин увеличится вдвое. Об этом заявил Бу Инге Андерссон, глава АвтоВАЗа.

В дальнейшем предприятие планирует увеличить производительность труда в три раза, чтобы на каждого работника приходилось 60 автомобилей. Андерссон заявил, что низкая производительность была связана с тем, что штат был слишком раздутый. Поэтому на предприятии проходили плановые сокращения. Об этом рассказал сам глава автозавода:

«Когда я пришел сюда, я увидел девять уровней руководителей, причем у многих руководителей еще было минимум по два заместителя. Теперь у нас пять уровней и никаких заместителей. У АвтоВАЗа было два офиса и 25 водителей в Москве. Теперь у нас один офис и 14 водителей».

Согласно планам АвтоВАЗа уже к концу текущего года численность сотрудников станет согласно принятым нормам. Это примерно 11 тысяч сотрудников, среди которых руководители, специалисты и служащие.

 

Лифтбэк LADA Granta обзаведется еще одной версией

Отечественный автогигант АВТОВАЗ продолжает добавлять модификации «Гранте».

«АвтоСреда» сообщила, что лифтбэк LADA Granta заимел модификацию «норма», которой достался кондиционер и подушки безопасности для водителя и его пассажира. Стоимость данной версии составляет 387 300 руб. В движение модель приводит 106-сильный агрегат 1.6, работающий с «механикой».

Кроме кондиционера и 2 «эйрбэгов», новинка получит ABS+BAS, ЭУР, централизованный замок, электронные стеклоподъемники для дверей спереди, а также аудиосистему, Handsfree и Bluetooth.

Увы, сообщить о сроках начала продаж новой LADA Granta сказать пока ничего не можем. Немного раньше 5-дверка обзавелась аналогичной комплектацией с кондиционером, а разница заключается в том, что подушка безопасности лишь одна.

АвтоВАЗ на время остановил производить модели Lada

Отечественный автогигант АвтоВАЗ с 1 по 5 октября остановил производство всех моделей Lada. Подобное решение было принято концерном по причине проведения инвентаризации производства.

В компании сообщили, что производственные линии, от куда выходят автомобили Lada, уже приостановлены. Единственное исключение - на линии В0 производство Lada Largus вместе с иномарками трогать не будут 2 дня – отключение мощностей произойдет с 3 по 5 октября.

Причина - на инвентаризацию линии нужно меньше времени. В следующий понедельник, 6 октября, производственная жизнь вернется на свое места. Инвентаризация затронет и 2-й завод АвтоВАЗа - ИЖ-Авто. Время и дата будет сообщена позже.

Напоминаем, в конце лета появилась информация, что АвтоВАЗ получит порядка 30 миллиардов рублей от наблюдательного совета ВЭБа. Все средства должны пойти на создание 3 новейших моделей.

Lada Kalina Cross выпустят партией в 200 авто

На днях АвтоВАЗ провел тест-драйв в Казахстане автомобиля Lada Kalina Cross. В ходе тестовых заездов выплыла информация, согласно которой первая партия серийных кросс-универсалов составит 200 авто. Старт продаж намечен на этот месяц.

Напоминаем, что Lada Kalina Cross – это универсал с передним приводом с агрегатом на 87 л.с. и увеличенным дорожным просветом – плюс 208 мм. Также авто имеет немного модифицированный экстерьер и богатую обивку салона. Новинка создана на основе «Норма +», состоящая из водительской подушки безопасности, подогрева кресел спереди, зеркал заднего вида, получившие обогрев, электронного усилителя руля, антиблокировочной тормозной системой с ABS и EBD. Стоимость - 409 тысяч рублей.

Также недавно мы узнали, что новинка обзаведется мотором на 106 л.с. Согласно слухам, мир может увидеть Lada Kalina Cross с РКПП или АКПП от Jatco.

Lada XRAY получила ценник

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон сообщил о стоимости нового отечественного авто - Lada XRAY обойдется покупателем в 500 000 рублей.

Машина появится на рынке в 4-х вариациях, каждая из которых получит достойные качества внедорожника.

Паркетники Lada XRAY станут на базу Renault. Появление Lada XRAY и Lada XRAY Cross произойдет в 2016-м. Дебют прототипов данных моделей мы с вами наблюдали на недавнем авто-шоу в Москве.

Напомним, первый концепт авто увидел мир в 2012 году. После этого машина постоянно дорабатывалась и постепенно превращалась в серийный образец. В XRAY есть подогрев лобового стекла, регулировка кресла водителя по высоте, обогрев рулевого колеса, кресел и зеркал снаружи и т.д.

В Казахстане будут выпускать Lada Vesta на новом заводе

Предполагается, что новый завод в Казахстане начнет свою работу в 2016 году. Отечественный автогигант АвтоВАЗ вложит в создание предприятия 25%, а остальные 75% средств останутся за инвесторами из Казахстана. Строительные работы уже начались.

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссоном проведал в Усть-Каменогорске компанию «Азия Авто», с конвейера которой выехал 100-тысячная машина Lada ("юбилейным" оказалась Lada 4x4). Во время визита Андерссон сообщил, что производство Lada Vesta будет налажено помимо Ижевска и на новеньком совместном заводе в Казахстане, старт работы на котором запланирован на 2016 год.

Известно, что на предприятии будут изготовляться все новенькие модели Lada, включая и Lada Vesta. 50% готового продукта уйдет на экспорт в РФ. По предварительным данным, проектная мощность завода в Казахстане составит около 120 тысяч машин ежегодно.  Территория, где разместится новый завод, составляет около 550 гектаров.

Старт производства Lada Vesta запланирован на 25 сентября 2015-го

В АвтоВАЗе проинформировали общественность, что серийный седан Lada Vesta попадет в производство ровно через год - 25 сентября будущего года. На сегодняшний день изготовлена конструкция машины, а также определены производственные поставщики.

Еще стало известно, что инженеры отечественного автогиганта проводят активные работы по подготовке сборочных механизмов относительно предсерийных прототипов из различных комплектующих, которые были присланы поставщиками и сделаны уже, как для серийного авто.

Напоминаем, совсем недавно Интернетом распространились тех характеристики седана и хэтча Lada Vesta. Машины обзаведутся моторной линейкой, состоящей из агрегатов от 87 до 114 «лошадей» мощности. Минимальная цена базовой версии авто - около 400 тысяч руб.

«АвтоВАЗ» получит крупный кредит

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» получит кредит от Внешэкономбанка в размере 30 миллиарда рублей. Средства пойдут на развитие концерна «АвтоВАЗ»- Renault- Nissan.

Про кредит сообщил Владимир Дмитриев, который возглавляет банк. В частности банкир объяснил решение банка:

«Следует выделить принятие решения по кредитованию «АвтоВАЗа» и «Объединенной автогруппы», которая имеет отношение, прежде всего, к Ижевскому заводу. Речь идет о модернизации производства на «АвтоВАЗе», создании нового поколения двигателей, которые будут поставляться на «АвтоВАЗ», а также проектах, связанных с созданием новых моделей как раз на площадке Ижевска – это собственные автовазовские, Renault и Nissan. В общей сложности речь идет о кредитах в размере порядка около 30 миллиардов рублей по всем этим трем проектам».

Кредит входит в программу развития завода 2012 года. Тогда ВЭБ принял решение выделить Волжскому автозаводу порядка 60 миллиардов рублей.

В свою очередь «АвтоВАЗ» уже принял решение про инвестиции в производства в размере 100 миллиардов рублей в течении трех лет. Средства пойдет на изготовление новой модели Vesta. Также «АвтоВАЗ» планирует наладить выпуск хэтчбека, кроссовера и внедорожника нового поколения.

 

«Зимняя» модификация для Lada 4x4

3-дверный внедорожник Lada 4x4 обзаведется особенной «зимней» модификацией. Машине достанется обогрев кресел спереди, ABS+BAS, черные наружные дверные ручки, бамперы из алюминия и ШРУС.

Заметим, что новенькие опции можно будет заказать лишь в топовой версии Lada 4x4. Увы, когда появится новая модификация модели, а также станет известна ее цена, остаеться неизвестным.

Напомним, скоро Lada 4x4 дополнится двумя комплектациями «люкс», разница между которыми будет заключаться только в цвете окраски. Обе машины получат кондиционер. Цена первой Lada 4x4 - 385 500 рублей. Цена аналогичного авто с окраской «металлик» составит 388 500 рублей. Отечественные внедорожники получат динамические виброгасители, диагональные схемы тормозов, гидроусилитель и штампованные колесные диски на 16 дюймов.

АвтоВАЗ снова сокращает работников

В АвтоВАЗе сообщили, что начинается новое сокращение 700 сотрудников. В это число попадают руководители, специалисты и служащие (РСиС). Компания уже наддала ведомости в профсоюз относительно готовящемся сокращении.

Сергей Зайцев, председатель профсоюза АвтоВАЗа, поведал, что сегодняшнего дня, 23 сентября, начинается запланированное сокращение 2 200 человек. Длиться оно будет до конца 2014-го. После этого нормативная численность РСиС будет состоять из 11 000 человек.

Напомним, Волжский автозавод хочет уволить 45% персонала до 2020 года, тем самым доведя рабочую группу до 30 тысяч. На сегодняшний день на предприятии трудятся 55 000 человек, а пару лет назад это число составляло около 100 000 людей.

Тех часть Lada Vesta больше не секрет

Свежую информацию о новинке распространили в одной из соцсетей. Как стало известно, машина обзаведется тремя 1,6-литровыми агрегатами на выбор. Наилучшая версия авто получит мотор от альянса Renault-Nissan на 114 л.с.

Остальные двигатели – стандартные 1,6-литровые моторы от АвтоВАЗа на 87 (восемь клапанов) и 106 «лошадей» (шестнадцать клапанов). Будет 2 трансмиссии: 5-ступенчатая «механика» и 5-ступенчатый «робот», имеющий функцию Kick down.

Напомним, мировая премьера Lada Vesta произошла на Московском авто-шоу 27 августа, а в серию модель поедет ровно через год. Цена вопроса - порядка 350 тысяч руб. Отечественный автогигант планирует распространять Vesta не только в РФ, но и в Европу вместе со странами СНГ.