Новости ВАЗ / страница 19
Серийный универсал Lada Vesta Cross впервые пролетел Интернетом

Сетью распространился снимок серийного вседорожного универсала Lada Vesta Cross.

Напомним, что одноименный концепт дебютировал в прошлом году на выставке Moscow Off-Road Show. Фотография показывает, что товарная машина обзаведется видоизмененной оптикой, иными дисками колёс и распрощается со спойлером на двери сзади.

На конвейер Ижевского завода Lada Vesta Cross попадет 25 сентября. Предполагается, что 5-дверка получит лишь передний привод, но, возможно, автомобиль заимеет и полноприводную модификацию.

В движение универсал приведет 106-сильный мотор 1.6, функционирующий вместе с 5-ступенчатой МКПП или с 5-ступенчатым «роботом».

Lada Vesta прошла краш-тест на отлично

Lada Vesta после прохождения краш-теста получила самый высокий бал в 4-звездном рейтинге безопасности ARCAP. Тестировалась версия Lada Vesta Comfort, которая по своему оснащению системам безопасности аналогична стандартной вариации Classic.

Autoreview Car Assessment Program состоит из фронтального столкновения с неподвижным  барьером при скорости в 64 км/час. После удара структура салона почти не пострадала, только дверной проем сократился на 4 миллиметра, а рулевое колесо с педалями немного сместились. Каждая из фронтальных подушек безопасности вместе с ремнями с пиротехническими преднатяжителями, которые входят даже в базовый седан, функционировали штатно.

Стоит отметить, что это впервые, когда российская автопромышленность соорудила машину, соответствующей всем современным стандартам безопасности.

Lada Kalina Cross приехала покорять Германию

Lada Automobile GmbH привезла наш универсал на авторынок Германии. Минимальнгая стоимость кросс-версии модели составляет 10 690 евро (порядка 917 500 рублей).

Стоит отметить, что в РФ машина стоит намного меньше – от 486 600 до 541 900 рублей, но если учесть все скидки, то цена модели уменьшается до 436 600 и 491 900 рублей соответственно.

Базовая немецкая Lada Kalina Cross получила 2-е подушки безопасности, «климат», систему стабилизации, аудио, обогрев сидений спереди, центральный замок, где встроена функция дистанционного управления. Машина имеет 16-клапанный 98-сильный силовой агрегат 1.6 с «механикой».

Российская версия авто отличается от немецкого варианта тем, что моторов у неё два и совсем разных. Первый - 87-сильный 1.6, работающий с 5-ступенчатой МКП, второй - 106-сильный 1.6 с МКП или «роботом» АМТ.

Все дилеры АВТОВАЗа получат LADA Vesta

В этом месяце седан Vesta появится в продаже в каждом дилерском центре отечественного автогиганта. 

Напоминаем, что на авторынке новинка появляется постепенно, в 3 этапа. Сперва LADA Vesta приехала лишь к 60 дилерам в 28 города России. Второй этап ознаменовался увеличением дилерской сети до 120, но уже в 60 городах нашей страны.

3-й этап предусматривает приезд модели в каждый центр дилеров бренда. Этот этап уже подходит к завершению – в феврале купить LADA Vesta можно будет у всех официальных дилеров.

Кстати, LADA Vesta распространяется и в Казахстане с Белоруссией. Позже модель появится в Венгрии и Египте.

Японский двигатель в LADA XRAY вышел менее мощным

Буквально сегодня общественности стала известна мощь мотора Альянса Renault-Nissan для высокого хэтча LADA XRAY.

В Сети появилась информация, что новинка АВТОВАЗа получила другую мощность в ниссановском двигателе. В Сочи, где сейчас проходит тест-драйв авто для журналистов, присутствуют 16 машин, которые оснащаются 2-я агрегатами: 1,6-литровым блоком H4 с французской «механикой» и новеньким вазовским движком 1.8 с РКП.

Выяснилось, что мотор H4 от Альянса, который хорошо известен по Nissan Sentra, дает не 114 «лошадей», как говорилось раньше, а 110 л.с. Компания объяснила это решение тем, что на агрегате произошла перепрошивка, которая была необходима для адаптации двигателя к модели.

Lada Xray появится в продаже во всех своих версиях сразу

В Сочи сейчас проходит тест-драйв хэтча Lada Xray для журналистов.

В продаже Xray появится 14 февраля. Уже известно, что модели появится на прилавках сразу во всех своих версиях – покупатели смогут выбрать машину с 3-я двигателями и 7-ю вариациями исполнения.

Lada Xray выполнена в 7 цветах: «Огненно-красный», «Ледниковый (белый), «Серый базальт» (серо-бежевый), «Черная жемчужина» (черный), «Платина» (серебристо-бежевый), «Пума» (коричневый), «Фреш» (оранжевый).

Напомним, данная машина появится в 120 дилерских центрах, чтобы понять, что именно интересует людей и чтобы они захотели приобрести LADA Xray еще до официального старта его продаж.

Выбрать покупателю можно машину со следующими спецификациями: модель бензиновыми двигателями 1.6 на 106 и 114 «лошадей», и модификацию с более объемным 1,8-литровым мотором на 123 л.с.

Базовый авто предложат потребителю в 2-х вариантах: стандартный и улучшенный за счет некоторых опций, к примеру, новой аудиосистемы и ABS. Самый простой автомобиль обойдется, скорее всего, в 600 тысяч рублей.

В 2016-м на рынок должны выйти 20 000 экземпляров модели.

АВТОВАЗ раздумывает над полноприводным Lada Xray

Как стало известно, полноприводный Xray не является приоритетным заданием для АВТОВАЗа.

Сегодня готовятся 2-е тех концепции, которые состоят из набора Альянса и собственных наработок. Но Lada Xray с полным приводом считается перспективой не текущего года, потому что главной задачей в 2016-м для компании считается вывод ранее запланированных модификаций.

Напомним, Lada Xray появится на прилавках 14 февраля. Версии и цены станут известны уже совсем скоро.

Выбрать покупателю можно машину со следующими спецификациями: модель бензиновыми двигателями 1.6 на 106 и 114 «лошадей», и модификацию с более объемным 1,8-литровым мотором на 123 л.с.

Базовый авто предложат потребителю в 2-х вариантах: стандартный и улучшенный за счет некоторых опций, к примеру, новой аудиосистемы и ABS. Самый простой автомобиль обойдется, скорее всего, в 600 тысяч рублей. На прилавках новинка появиться 15 февраля.

В 2016-м на рынок должны выйти 20 000 экземпляров модели.

В Беларуси стартовали продажи LADA Vesta

Автоновинка отечественного автогиганта объявилась в автосалонах Беларуси. Уже сейчас в республике можно приобрести машину в версии Comfort.

Скорее всего, «Веста» в модификациях Classic и Luxe появятся в Беларуси этой весной. В то же время ожидается автомобиль в знаменитом цвете «Лайм».

Цена модели в средней вариации стартует с отметки в 155 миллионов белорусских рублей. Покупатель получит автомобиль с бензиновым агрегатом 1.6 на 106 л.с. и 5-ступенчатую «механику». Список опций включает 2-е подушки безопасности, задние подголовники, детское крепление, центральный замок, сигнализацию, системы ABS и ESP, бортовой компьютер, заднее складывающееся сидение, аудио с Bluetooth и т.д.

Машина в этой же версии, только с пятиступенчатым «роботом» АМТ, оценена в 162 миллиона белорусских рублей.

2-я модификация по уровню оснащения оценена на 3,5 миллиона белорусских рублей больше.

Президент АВТОВАЗА держит под контролем развитие дилерской сети марки Lada

Согласно информации портала «Колёса.ру», некоторая часть обязательств, которые касаются развития сети дилеров, легла на плечи президента отечественного автогиганта Бу Андерссона.

Какие же функции возьмет на себя глава АВТОВАЗа – еще неизвестно. Напоминаем, что в декабре 2015-го из компании ушел вице-президент по продажам и маркетингу Денис Петрунин, а вместо его временно обязательства взял на себя Виталий Осипов, являющийся по существу директором по продажам машин Lada.

В 2015-м автосалоны марки приступили к применению измененного фирменного стиля бренда, поэтому теперь в оформлении центров присутствует два новых цвета - серый и оранжевый.

Lada Granta – самая угоняемая машина в РФ

Эксперты Южного регионального центра «АльфаСтрахование» сделали вывод, что самым угоняемым автомобилем в стране является Lada Granta.

Специалисты центра проанализировали данные относительно угонов машин, которые зафиксированы компанией за 2014-2015 г. Согласно итогам исследования, в рейтинге самых похищаемых авто лидирует Юг РФ. Самым лакомым куском для угонщиков уже 3 года подряд остается Lada Granta.

«Гранта» набрала 18,6% рейтинга от общего числа угонов. Второе место занимает Lada Priora (7,7%), третье - внедорожники Lada 4Х4 (6,3%). Далее следует Mercedes-Benz S500 (6,1%), Lada Samara (6%) и Kia Rio (5,8%). Последней в рейтинге стала Lada Kalina (1,6%).

Lada XRAY получила другую дату продаж

Отечественный автогигант решил перенести начало автопродаж модели Lada XRAY. В официальных группах АВТОВАЗа говорится, что купить новую машину можно будет, начиная с 14 февраля. Раньше говорилось, что старт продаж авто состоится 15 февраля.

Напоминаем, выбрать покупателю можно машину со следующими спецификациями: модель бензиновыми двигателями 1.6 на 106 и 114 «лошадей», и модификацию с более объемным 1,8-литровым мотором на 123 л.с.

Базовый авто предложат потребителю в 2-х вариантах: стандартный и улучшенный за счет некоторых опций, к примеру, новой аудиосистемы и ABS. Самый простой автомобиль обойдется, скорее всего, в 600 тысяч рублей. На прилавках новинка появиться 15 февраля.

В 2016-м на рынок должны выйти 20 000 экземпляров модели.

Lada Granta превратится во вседорожный универсал?

Отечественный автогигант во 2-й половине 2016-го запланировал расширение семейства Lada Granta, добавив к нему вседорожный универсал.

Согласно появившимся накануне слухам, к концу 2016 г АВТОВАЗ презентует новые версии модели – универсал и кроссовер. В Сети моментально появились неофициальные скетчи возможного авто.

Напомним, что в самое ближайшее время седан и лифтбэк «Гранта» обновятся в икс-стиле.

Из-за появления на рынке универсалов Granta и Granta Cross, модель Kalina  может распрощаться с аналогичными своими версиями. Скорее всего, авто останется в едином варианте – хэтчбеке. На конвейере хэтч будет находиться до конца будущего года, после чего на его основе появится новенький компактный паркетник.

АВТОВАЗ улучшил Lada XRAY еще до начала её продаж

На корпоративных каникулах отечественный автогигант зря время не терял, работая над повышением качества собственных машин.

Сегодня, 18 января, АВТОВАЗ возобновил функционирование конвейера после зимних каникул. В пресс-службе компании поведали, что во время простоя предприятие получило некоторые важные обновления. Сперва автопроизводство пятидверной Lada 4x4 переехало из Опытно-промышленного производства на сборочную линию Lada Priora, а потом специалисты доработали штампы для автомобилей XRAY, Vesta, 4x4, а также Priora.

Еще были сделаны работы по тех улучшениям некоторых участков конвейеров, и автопроизводство Lada XRAY вошло в это число. Модели усовершенствовали геометрические кузовные параметры, качество окрасочных и сборочных работ. Также при производстве моторов модернизировалась выпускная линия двигателей 1.8.

Lada Priora остается популярной вопреки сокращению модификаций

Сетью пролетели данные относительно производственных планов отечественного автогиганта по модели «Приора».

Автомобиль пользуется спросом, как и ранее, вопреки сложной ситуации в стране. Согласно слухам, в следующем месяце АВТОВАЗ намерен создать порядка 1 500 Lada Priora в кузове седан. Напоминаем, что с конца 2015-го на конвейер завода попадает лишь седан, потому что выпуск хэтчбека и универсала Priora прекратился.

«Приору» в кузове седан делают на одной линии с 5-дверным Lada 4x4. В прошлом году на свет появилось около 32 тысяч «Приор», а порядка 80% от данного числа составили именно седаны.

Сегодня купить модель можно в 2-х вариациях «Норма», которая приводится в движение 1,6-литровым 106-сильным двигателем с МКП. Минимальная стоимость машины – 437 тысяч рублей. По предварительной информации, в ближайшее время модель получит третья комплектацию под названием «Стандарт». Новинка должна оказаться дешевле 2-х «Норм».

Бюджетный LADA XRAY всё же появится

Отечественный автогигант запланировал запуск автопроизводства бюджетного LADA XRAY с вазовским мотором 1.6.

Машина получится самой дешевой в классе XRAY. Уточняется, что оснащение авто получится насыщенным, к примеру, автомобиль обзаведется 2-я подушками безопасности, системой ГЛОНАСС, всеми системами управляемости и устойчивости, магнитолой, 4-я динамиками, а также множеством мелочей, которые присутствуют в интерьере модели. Остальная информация о машине станет известна после тест-драйвов XRAY, запланированные на февраль месяц.

Полноприводная Lada XRAY появится в следующем году

Новенький вазовский хэтч, который попал в автопроизводство на Тольяттинский завод 15 декабря 2016-го, заимеет полный привод уже в будущем году.  

Новенькая модификация получит имя LADA XRAY Cross.

Напоминаем, выбрать покупателю можно машину со следующими спецификациями: модель бензиновыми двигателями 1.6 на 106 и 114 «лошадей», и модификацию с более объемным 1,8-литровым мотором на 123 л.с.

Базовый авто предложат потребителю в 2-х вариантах: стандартный и улучшенный за счет некоторых опций, к примеру, новой аудиосистемы и ABS. Самый простой автомобиль обойдется, скорее всего, в 600 тысяч рублей. На прилавках новинка появиться 15 февраля.

В 2016-м на рынок должны выйти 20 000 экземпляров модели.

Новенький внедорожник от АВТОВАЗа появится в 2018-м

В планах отечественного автогиганта значится презентация нового внедорожника осенью 2018-го.

Автомобиль появится в 5- и 3-дверном выполнении. Согласно слухам, габариты машины капитально превышают Lada 4x4. Увы, но официального комментария со стороны компании еще нет.

Дополнительно АВТОВАЗ продолжает улучшать текущий Lada 4x4. В 2016-м произойдет фейслифтинг авто, а также улучшится подвеска. Раньше говорилось, что экстерьер машины поменяется минимально, к примеру, появится радиаторная решетка по типу той, которая есть на Urban, с новеньким лого бренда. Модели добавят газонаполненные амортизаторы и заменят поворотный кулак подвески спереди. В кузове внедорожника будет присутствовать цинковая лента, которая защищает крышу и стыки стоек от коррозии.

В 2018-м прекратится автопроизводство Lada Kalina

Буквально через несколько месяцев тольяттинское предприятие приступит к постепенному снижению объемов производства каждой из версий автомобиля Kalina. Модель окончательно  покинет авторынок через два года.

Уже известно, что вместо «Калины» появятся новейшие версии Lada Granta (бюджетного и топового вариантов). Если верить многочисленным слухам, то на основе Lada Kalina в недалеком будущем «родится» бюджетный кроссовер с полным приводом.

Напоминаем, сегодня «Калину» производят в кузовах хэтч, универсал, кросс-версия и спорт-версия. Минимальная стоимость транспортного средства - 421 тысяча рублей.

АВТОВАЗ улучшил базовую Lada Vesta

Для базового седана Vesta Classic добавили ряд улучшений. Нововведения затронули безопасность и комфорт автомобиля. Уточняется, что новшества никоим образом не отобразились на цену машины – она, как и ранее, стоит 514 тысяч рублей.

Автомобилю доставили вторую подушку безопасности, которая предназначается для водителя. Заметим, что впервые такая опция появилась на машине марки Lada в базовой комплектации. Раньше говорилось, что подушка для водителя в Vesta будет в пакете «Старт» за дополнительную цену.

Еще автомобиль получил подогрев кресел спереди и зеркала с обогревом. Раньше все эти моменты предлагались в версии Comfort, цена которой достигала минимум 570 000 рублей.

Lada Priora растеряла почти все свои комплектации

Сегодня «Приора» продается только в кузове «седан» и в 2-х вариациях оснащения.

Теперь некогда большой опциональный список версий Lada Priora сократился до 2-х комплектаций «Норма». В движение авто приводиться лишь 106-сильным мотором 1.6 с МКПП. АВТОВАЗ решил убрать двигатель на 98 «лошадей» и «робот» АМТ.

Оставшиеся версии отличаются тем, что одна вариация обладает подогревом передних сидений, электронным усилителем руля и «климатом», а вторая нет. Общие компоненты – система антиблокировки тормозов с усилителем экстренного тормоза (ABS и BAS), электросистема распределения тормозов (EBD), водительская подушка безопасности, охранная сигнализация, электронным привод, обогрев зеркал снаружи, маршрутный компьютер, электронные стеклоподъемники дверей спереди, а также колеса на 14 дюймов.

Модель в более богатой комплектации стоит 462 100 рублей, а в более простой - 437 100 рублей.