Новости ВАЗ / страница 17
Lada Granta уверено чувствует себя в Германии

За первый квартал текущего года продажи марки LADA в Германии возросли на 18 процентов. Самым лучшим представителем компании у немцев считается модель 4x4 (местное название - Taiga), однако лидер по росту продаж – это Granta.

Появившиеся накануне данные информируют, что за прошлые месяца с начала года в Германии реализовались 355 машин LADA, а это на 55 авто больше, если сравнивать с данными продаж за первые месяца прошлого года.

Немецкие продажи LADA Taiga составили 269 авто (плюс 3%, если сравнивать с аналогичным периодом 2015-го), а «Гранты» - 86 авто (плюс 132%). Немцы пока не сообщают, как обстоят дела у третей экспортной российской модели Kalina.

За весь прошлый год в Германии приобрели 1181 экземпляров «Тайгу» и 188 автомобилей «Гранта».

В планах АВТОВАЗа на ближайшее время – организация экспортных поставок LADA Vesta и LADA XRAY в Германию.

Хэтч LADA Vesta приедет через 1,5 года

Сегодня АВТОВАЗ по поводу выпуска хэтча «Веста» продуктивно работает, однако появление такой модификации ожидается осенью 2017 года.

В «АвтоСреде» распространили изображение одного из предположительных вариаций внешнего дизайна хэтча. Официально машина еще остается тайной. Однажды машину показали журналистам прошлой весной на закрытом мероприятии. С тех пор рендеры модели появляются в Сети крайне часто.

Пока неясна ситуация и с универсалом LADA Vesta. Раньше говорилось, что 25 сентября этого года начинается серийное производство модели с приставкой Cross. В АВТОВАЗе эту информацию подтверждали неоднократно. Ситуация с простым универсалом остается неизвестной.

Стало известно, как будут производить Lada 4x4 в апреле

План по выпуску 5-дверной Lada 4x4 в текущем месяце уже утвержден. Относительно выпуска пикапов еще ничего не решено.

В «Колёса.ру» информируют, что в этом месяце отечественный автогигант сделает порядка 460 машин Lada 4x4. По поводу выпуска пикапа на основе Lada 4x4 еще ничего не решено. Окончательно решение примется через неделю-две.

Напоминаем, 5-дверный Lada 4x4 создается на линии модели Priora, которую недавно начали сооружать лишь 3 дня в неделю.

С недавних пор 5-дверка обзавелась новенькой версией «Урбан», которая отличается от простого авто иной шумоизоляцией, оригинальными деталями салона, большим опциональным пакетом, а также бамперами, выполненные в цвет кузова. Эта версия автомобиля появится у дилеров до конца месяца.

Lada Vesta Cross: новые подробности

В Сети появилась информация, касающаяся проекта по созданию универсала Lada Vesta, а также полного привода для кросс-версии автомобиля.

Говорится, что отечественный автогигант откажется от сооружения простого универсала Vesta по пока неизвестным причинам. Относительно кросс-варианта, то вазовские инженеры активно прорабатывают «полноприводный» вопрос.

Напоминаем, раньше директор проекта Lada Xray Олег Груненков информировал, что сегодня компанией разрабатываются два прототипа 4х4. Один – это наработки Альянса, второй – чисто вазовская разработка. Lada Xray с Lada Vesta обладают разными платформами, однако в случаи успешной реализации любой концепции, трудности с адаптацией не возникнут.

Самый дорогой двигатель в LADA Largus теперь более доступен

Кроме модификации «Люкс», шестнадцатиклапанный мотор на 102 «лошадки» появился в версии «Норма».

С недавних пор самый дорогой мотор можно приобрести на 22 200 рублей меньше (разница между модификациями «Люкс» и «Норма»). Стоимость «Ларгуса» в 5-местном исполнении с 102-сильным агрегатом и 5-ступенчатой «механикой» в версии «Норма» стартует с отметки в 601 500 рублей. LADA Largus на 7 посадочных мест в комплектации «Норма» с таким же мотором стоит 625 500 рублей.

Две версии отличается между собой «противотуманками», бортовым компьютером, креслами, которые можно регулировать по высоте, поясничным подпором, электронными стеклоподъёмниками в дверях сзади, парковочными задними датчиками, наружными зеркалами, где есть электропривод с обогревом. Также «Люкс» имеет дверные ручки с корпусами зеркал заднего вида, которые покрашены в цвет кузова.

Модель Lada XRay оказалась в дефиците

Дилерские центры отечественного автогиганта заявили, что сегодня они столкнулись с дефицитом модели Lada XRay.

Пятидверка превышает появившийся спрос на 15%-20%. Так сообщают дилер отечественного автогиганта и в Москве, и в регионах.

Представители завода рассказали, что уведомлены о высоком спросе, а значит, компания будет больше производить модель. К примеру, в первый месяц нового года завод собирал 50 автомобилей XRay ежедневно, а в прошлом месяце – около ста. Апрель станет для АВТОВАЗа еще более продуктивным - 120 моделей в день. В плане автопродаж XRay в 2016 году значится 16-20 тысяч машин.

Товарная модель впервые показалась в ноябре прошлого года. Производить 5-дверку компания начала 15 декабря 2015 года, а заказы на машину начали принимать в феврале сего года.

Цена самой дешевой Lada XRay составляет 539 000 рублей, а наиболее дорогой - 673 000 рублей.

Рекордные продажи LADA Sport

Спортивная фирма компании АВТОВАЗ подвела итоги продаж за первый квартал текущего года.

За январь-март россияне продали 742 машины, где 425 авто было реализовано именно в марте. Отметим, что март стал рекордным по числу проданных авто для спортивной фирмы АВТОВАЗа с начала официальных продаж LADA Sport с апреля 2013-го г.

В конце прошлого месяца для любителей «заряженных» модификаций LADA появились модели Kalina Sport и Granta Sport, которые соответствуют нормам Евро-5.

Напоминаем, машины «LADA Sport» имеют форсированный мотор, усиленную подвеску, а также тормоза с улучшенной трансмиссией.

LADA Vesta в прошлом месяце продавалась лучше на 55%

С первых дней нового года автопродажи модели LADA Vesta увеличились почти в 3 раза.

Согласно данным AEB, в прошлом месяце АВТОВАЗ реализовал 4600 транспортных средств, информирует «РБК». В отечественном автогиганте рассказали, что данная цифра является правдивой.

В марте Vesta продавалась на 55 процентов лучше февральских показателей и почти в 3 раза лучше январских (1600 реализованных авто).

В АВТОВАЗе сказали, что клиент просто напросто «распробовал» данный автомобиль. Плюс главные соперники «Весты» синхронно подорожали - Hyundai Solaris с Kia Rio добавили к своим ценникам от 30 до 50 тысяч рублей. «Веста» же пока свои цены не меняла.

В LADA Largus появился российский мотор

Отечественный восьмиклапанный 87-движок появился в модели вместо иностранного 84-сильного. К увеличенной мощи добавился и другой пиковый момент – вместо 123 Нм стало 140 Нм.

Российская силовая установка соответствует эконормам Евро-5, а также может функционировать на бензине с октановым числом 92. 

Данный двигатель устанавливается в таких машинах LADA, как Granta, Kalina и Priora. Еще мотор присутствует в Datsun. Агрегат имеет другую облегченную шатунно-поршневую группу, автонатяжителем ремня ГРМ, форсунки по охлаждению поршней, металлическую прокладку головки цилиндров, каталитический нейтрализатор, отвечающий Евро-5, электродроссельный патрубок новой генерации.

Агрегат обзавелся новыми опорами, оригинальными калибровками для отечественного контроллера, эффективными резонатор-поглотителями шума на впуске, а также воздушным фильтром с возможностью легкого обслуживания. «Механика» Альянса поменялась в плане передаточных отношений.

Отметим, что стоимость машин с российским мотором не поменялась.

Николя Мор официально приступил к обязательствам президента АВТОВАЗа

С понедельника, 4 апреля, Николя Мор официально занял должность президента отечественного автогиганта АВТОВАЗ.

Мор сменил Бу Андерссона, которого уволили по решению совета директоров автозавода.

Относительно решения по назначению Николя Мора на должность нового президента компании было объявлено в прошлом месяце, а именно 15 марта, когда состоялся очередной совет директоров завода. 

Ранее 55-летний руководитель был гендиректором румынского Renault. Там француз занимался всей коммерческой и автопроизводственной деятельностью. 

Накануне стало известно, что Мор разделит свои обязательства с новым топ-менеджером, отвечающий за контроль расходов государственных средств, а также за социальные вопросы. Согласно слухам, этим руководителем окажется Сергей Скворцов.

Сайт АВТОВАЗа пополнился моделью Kalina NFR

Цена, состав комплектации, технические характеристики – самая мощная «Лада» теперь официально представлена.

На выбор предлагается одна единственная комплектация. Цена машины является рекордной для LADA - 820 000 руб. Стандартное авто включается в своей состав подушки безопасности для водителя с передним пассажиром, иммобилайзер, сигнализацию, детское кресельное крепление IsoFix, дневные огни, «противотуманки», антиблокировочную тормозную систему с усилителем экстратормоза, электросистема распределения тормозов, задние дисковые тормоза, большие дисковые тормоза спереди, функция по задерживанию выключения фар, кожаный руль с рычагом «коробки» и рукоятки стояночного тормоза, дополнительная шумоизоляция, система «климата», подогрев кресел спереди, обогрев лобового стекла, электронная регулировка с подогревом задних зеркал, дождевой и световой датчики, задний парктроник, электростеклоподъёмники, мультимедиа с тачскрином на 7 дюймов, 4 динамика.

В движение Kalina NFR приводится 1,6-литровым мотором на 136 л.с. и 5-ступенчатой «механикой». Машина максимально разгоняется до 203 км/ч, а «сотня» берется за 9,2 с.

Стало известно, где больше всего покупают LADA Vesta

В аналитическом агентстве «АВТОСТАТ» рассказали про ТОП-10 регионов, где «Веста» реализовывалась больше всего за февраль текущего года.

Напоминаем, согласно итогам февраля от AEB, в РФ продали 2 955 таких автомобилей. Наиболее крупным авторынком для модели получился Приволжский Федеральный Округ – около 40% от всех продаж.

Вашему вниманию ТОП-10 регионов РФ, где LADA Vesta продавалась в феврале больше всего:

  • Татарстан – 187 авто
  • Самарская область – 139 авто
  • Башкортостан – 130 авто
  • Пермский край – 119 авто
  • Краснодарский край – 116 авто
  • Ростовская область – 95 авто
  • Санкт-Петербург – 93 авто
  • Москва – 92 авто
  • Московская область – 89 авто
  • Удмуртия – 83 авто
Конвейер покинула 15-тысячная модель Лада Vesta

Юбилейная машина – «Веста» в цвете «Сердолик», имеющая 106-сильный силовой агрегат с механической КПП.

В пресс-службе компании поведали, что при постановке на автопроизводство «Весты» команда отечественного автогиганта проделана огромную работу. Запуск автомобиля состоялся точно в срок, а производство проходило с высоким уровнем качества. Сейчас наращиваются темпы автопроизводства Lada Vesta, поэтому вырос выпуск данного авто. Коллектив полностью выполняет свои обязательства, тем самым обеспечивая стабильную поставку моделей под растущий спрос. Также постоянно ведутся работы по улучшению качества автопродукта.

Напоминаем, в серию Lada Vesta поехала 25 сентября.

LADA XRAY получила первые новшества

Отечественный автогигант объявил о первых улучшениях в своем новом кроссовере «Лада» XRAY.

Автомобилю подготовили новенькую функцию по комбинацию приборов. Уже сейчас, запуская мотор автомобиля, автоматически начинает срабатывать подсветка спидометра и тахометра вместе с дневными огнями.

Пресс-служба компании рассказала, что появление автоматической подсветки «приборки» - это правильная реакция марки LADA на требования клиентов. С начала продаж LADA XRAY, модель модернизировалась спустя 1,5 месяца, а это значит, что LADA стремится стать еще ближе к своим покупателям.

Кстати, новенькую функцию можно добавить и в те автомобили, которые были приобретены ранее. Чтобы заполучить функцию, нужно обратиться к официальному дилеру «Лада».

Цены автомобилей LADA упадет на 5-7%?

Отечественные поставщики оборудования предполагают, что новое руководство АВТОВАЗа пойдет им на встречу и будет способствовать увеличению доли локализации автопроизводства. В свою очередь, аналитики думают, что подобных подход снизит цены на автомобили LADA на 5-7%.

Генеральный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков сообщил, что по отдельному оборудованию в РФ можно разыскать замены тем комплектующим, которые сегодня приезжают в нашу страну за границы. В таком случаи цена машин может немного понизится – на 5-7%. Что именно можно заменить отечественными деталями – не уточняется.

Согласно некоторым предположениям, разговор касается о снижении себестоимости автопроизводства, а не понижению розничных цен.

LADA Vesta «зажгла» в новой рекламе

Агентство «Президент-Медиа», являющиеся партнёром АВТОВАЗа, распространила вторую рекламную видеозапись, которая посвящёна машинам марки LADA. 

Напомним, первое видео называлось «За кого болеешь ты?».

В новой рекламе потребителей призывают – «Хватит смотреть на чужих!». Главные звезды ролика – это муж с женой. Стоит отметить, что доля эротики присутствует в видео…

Смотреть видеозапись

Пятидверная Lada 4х4 Urban поехала в производство

АВТОВАЗ приступил к автопроизводству 5-дверной версии Lada 4х4 Urban.

В пресс-службе компании рассказали, что новенькую версию отличают иной обвес, опциональный спецпакет и повышенный уровень комфорта. Стоимость такого варианта 4х4 Urban составляет минимум 552 100 рублей.

Новая машина обладает кондиционером, электронными стеклоподъемниками, электроприводом, а также электрообогревом зеркал снаружи. Еще пакет Urban включает дополнительную виброизоляцию. Машина порадует еще и иной обивкой кресел, накладками на пороги пола, литыми колёсами на 16 дюймов и пластиковой бамперной облицовкой, которая выполнена в цвет кузова.

Напомним, что впервые версия Urban появилась на авторынке два года назад в виде трехдверной Lada 4х4. Сегодня модификация Urban набирает 37 процентов от общих продаж внедорожника.

На АВТОВАЗе альянс Renault-Nissan сократил автопроизводство в девять раз

За январь 2016-го контрактная сборка транспортных средств альянса Renault-Nissan на предприятиях АВТОВАЗа в Тольятти и Ижевске упали почти в девять раз, если сравнивать с 2015-м г.

Всего альянс соорудил за прошлый год 1 578 авто. Крайне сильно упали показатели сборки машин Nissan и Datsun – ранее собиралось 8 147 машин, а сейчас лишь 60 авто (Nissan Sentra). Автопроизводство Renault рухнуло в 3 раза - до 1 518 транспортных средств. Сравним: LADA на предприятиях отечественного автогиганта в январе стала меньше выпускаться в 1,7 раза - до 11 262 авто.

В 2015-м контрактное автопроизводство по заказам Renault-Nissan достигало уровня 2014 г – порядка 130 000 штук.

Главная причина подобных тенденций – общая ситуации на авторынке РФ.

Топовую Lada Vesta убрали из прайс-листов

Конфигуратор модели лишился варианта самой дорогой версии «Весты», которая обладает пакетом XV Line.

Напоминаем, раньше пакет XV Line, который состоит из спойлера, накладок на педали, насадки на выхлопную трубу, а также колёсных дисков оригинального дизайна, предоставлялся лишь в Lada Vesta Luxe.

Слухи твердят, что с сегодняшнего дня XV Line будет предлагаться каждой модели в любой комплектации. Стоимость опционального пакета еще неизвестна.

Сейчас Lada Vesta продается с16-клапанным силовым агрегатом от АВТОВАЗа, мощью в 106 «лошадей». К нему предлагают или 5-ступенчатую «механику», ил «робот» (АМТ).

Стоит машина 514 000 - 634 000 рублей.

LADA Vesta готовится к экспортным поставкам

Отечественный автогигант АВТОВАЗ готовит модель «Веста» к старту экспорта в Европу.

В компании рассказали, что в конце сентября автомобиль приведется в соответствие технических требований, которые необходимы для успешного старта поставок в Европу. Получается, наиболее совершенный российский седан в ближайшее будущее появится на европейских дорогах.

Напоминаем, АВТОВАЗ будет экспортировать модель в Венгрию. Кроме «Весты» в Германию экспортируется LADA Kalina Cross.