Новости ВАЗ / страница 16
LADA Vesta в новой комплектации попала в производство

Отечественный автогигант приступил к производству «Весты» с подушками безопасности по бокам и системой «климата».

Машины в подобных версиях появятся у дилеров в конце мая. На прилавках машину с 1,8-литровым агрегатом стоит ожидать в августе.

Блок климат-контроля знаком по XRAY. По дизайну в автомобилях будут схож кондиционер, присутствующий в «Весте». Интуитивные шкалы температуры в кондиционере уступили место точному значению температуры внутри кабины, до которого стремится автоматика.

Ранние планы АВТОВАЗа включали в себя то, что второй мотор, который доступен для модели, будет «ниссановский», а именно, 1,6-литровый на 110 (114) «лошадей». Сейчас говорится, что производством подобных модификаций займутся в будущем.

Сегодняшним приоритетом является новый ВАЗовский 1,8-литровый движок на 122 «лошадки». Автомобиль с подобных агрегатом появится на прилавках в середине или в конце лета. Скорее всего, мотор будет взаимодействовать лишь с «роботом». Стоимость комплектации с новеньким багажом еще неизвестна.

АВТОВАЗ будет пересматривать сроки прихода новых машин

Новый директор – новая продуктовая стратегия предприятия.

Пресс-служба компании рассказала, что сегодня в АВТОВАЗе обдумывают над новыми сроками запуска в автопроизводство и появление на авторынке собственных новинок. Причина – корректировка стратегии по развитию, инициированные президентом автогмганта.

Возможно, начало производства одной из самых ожидаемых новинок, LADA Vesta Cross, которая должна была попасть на конвейер 25 сентября 2016-го, пресс-служба не подтверждает. Получается, дату, скорее всего, будут менять.

Еще одними обновленными в АВТОВАЗе в будущем станут «Гранта» и «Калина», которые переживут рестайлинг в конце этого года и в середине будущего.

>

Доля реализованных машин с АКПП в РФ впервые перевалила за 50%

В аналитическом агентстве «АВТОСТАТ» провели исследование автомобильного рынка России, охватившие продажи новеньких легковушек, имеющие автоматическую трансмиссию.

Результаты исследования показывают, что согласно итогам 1-го квартала текущего года, рыночная доля подобных авто в РФ достигает 52,7%. Получается, первый раз реализация легковушек с «автоматом» превысила продажи транспортных средств с «механикой».

Напоминаем, раньше самым высоким показателем доли авторынка АКП в РФ был 2 года назад (49,1%), и до этого времени показатели только увеличивались. Согласно итогам прошлого года, доля продаж легковушек с «автоматом» упала до 48,3%.

Директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков говорит, что рост доли авторынка с АТ в большинстве случаев объясняется ростом доли продаж подобных машин компаний, которые продаются лучше в нашей стране (LADA, KIA, Hyundai и т.д.).

Конвейер АВТОВАЗа возобновил работу

Весенние каникулы закончились, а значит, отечественный автогигант возобновляет свою работу.

Конвейер завода был остановлен в период с 29 апреля по 9 мая текущего года. Во время простоя на предприятии работал лишь персонал, который занимался ремонтными работами и обслуживанием оборудования.

Напоминаем, что АВТОВАЗ начал работать в новом 4-дневном рабочем режиме с 15 февраля 2016 г. В данном режиме завод проработает полгода. В РБК информировали, что за 2014-й число работников отечественного автогиганта снизилось на 20 процентов, что эквивалентно 14 400 человек. Январь 2015-го принес со бой очередное сокращение на предприятии – минус 1 100 работников (руководители, специалисты). С сентября того же года стартовала процедура увольнения и простых рабочих.

LADA XRAY получила новые вариации отделки кресел

В АВТОВАЗе умелые дизайнеры соорудили новые версии отделки салона.

Первая партия моделей была доступна покупателям лишь в фирменном Х-образном стиле отделки (Shadow (gobilin with pattern)). Далее появился новый вариант – «паутина» (Pautina 5). Сегодня стало известно, что к ним добавятся дополнительных 5 вариаций отделки: Paris K/(black), Canut petit natte (black), TEP-P (Vartane, Black Titan) и Cler 2 (gray/solar brown).

Самые доступные версии Optima в машине доступны для покупки с креслами в 3-х вариациях отделки - Pautina 5, Paris K/(black) и Canut petit natte (black). Средние комплектации TOP в LADA XRAY заимели 5 вариантов интерьера - Shadow (gobilin with pattern) TEP-P (Vartane, Black Titan), Cler 2 (gray/solar brown) и Canut petit natte (black). Наиболее дорогостоящие автомобили получили лишь фирменную X-образную отделку - Shadow (gobilin with pattern).

Сетью распространились рисунки Lada Priora по типу Xray

Lada Priora так и не обзаведется рестайлингом в стилистике Xray, однако приблизить машину к новому веянию поможет новенький тюнерский бампер.

Появился новый бампер для модели Lada Priora под названием «Razor». Скорее всего, создатели приблизили дизайн нового компонента к Х-стилю, впервые показавшийся на прототипе Lada Xray 2012, а позже воплотился в машинах Vesta и Xray.

Остается неясно, кто сделал бампер «Razor», однако данное исполнение сильно напоминает тюнинг-киты Xmug, которые появились в «Калине» и «Гранте», тольяттинской компании «ЮролТюнинг».

Напоминаем, раньше АВТОВАЗ закрыл выпуск хэтча с универсалом Lada Priora, но седан остался. Машина продается с двигателями на 87 и 106 л.с., работающие с 5-ступенчатой «механикой». Стоимость наиболее доступного авто начинается с цены в 389 тысяч рублей. Слухи твердят, что модель прекратит свое существование через 2 года.

LADA Vesta – наиболее популярная машина в АВТОВАЗе

Согласно аналитическим данным от ряда автомобильных экспертов, продажи машин LADA за март 2016 года получили лидера по выручке с продаж.

Лидер по продажам за март стало LADA Vesta. Отечественные пользователи за март купили экземпляры данной модели на сумму в 2,29 миллиарда рублей. В «Автостат Инфо» пишут, что вторым по величине показателем оборота с продаж за указанный месяц в LADA стала машина Granta – по продажам выручка достигла 2,215 миллиарда рублей. Третьей стала LADA Largus – в марте было продано автомобилей на сумму 1,63 миллиарда рублей.

LADA Largus станет эксклюзивной?

В официальном сообществе «Лада Клуб» пишут, что АВТОВАЗ намерен создать LADA Largus Cross в спецверсии под названием Black Edition.

Модную тенденцию по сооружению ограниченных вариантов машин в ВАЗе продолжают после появления такого же самого исполнения машин в лицах LADA Priora, LADA Vesta, а также LADA XRAY.

Показанные СМИ на начальных стадиях производства и массовых продаж новинок LADA, подобные вариации были одобрены со стороны журналистов и потенциальных потребителей. Новенький LADA Largus Cross Black Edition аналогично с прошлыми версиями заимеет крышу черного цвета, такого же цвета зеркала с дисками, где предусмотрен индивидуальный дизайн.

Отметим, что в такие машины отечественный автогигант внедрит индивидуальный салоном с яркой отделкой. Остается неясно, в каком исполнении «Лада Ларгус Кросс» Black Edition появится на рынке – в 5-местном или 7-местном.

АВТОВАЗ занимается локализационными проблемами

Сегодня, 28 апреля, в Тольятти пройдет встреча между руководством компании и поставщиками автомобильных комплектующих.

Говорится, что на встрече будут обсуждены вопросы по локализации производства, а также стратегию по развитию технологий управления вместе с цепями поставок, перспективой развития автопромышленности до 2025-го и целевое видение с инициативами предприятий отрасли.

На встречу придет высшее руководство компании АВТОВАЗ в лице президента Николя Мора, вице-президента предприятия по инжирингу Харальда Грюбеля, вице-президента по внешним связям и взаимодействию с акционерами компании Эдуарда Вайно, чиновников из Минпромторга и представителей поставщиков из Союзмаша.

«Горячая» LADA обзаведется «роботом» в июне

Марка LADA Sport в первый месяц лета приступит к производству «горячих» машин с автоматизированной «механикой».

Несколько СМИ сообщили, что на сегодняшний день ведутся работы по тому, чтобы в июне начать автопроизводство спортивных версий Kalina и Granta в версии «light». Данная возможность считается весьма хорошей на покупку машины в условиях кризиса, даже автомобиля с «роботом».

Говорится, что вся линейка LADA Sport претерпит серьезных изменений, но предположим, что для усовершенствования динамических показателей авто с адаптивной роботизированной трансмиссией инженеры будут создавать что то еще, помимо перепрошивки настроек «коробки».

Уже известны новые ценники для Lada Vesta и Lada Xray

Начиная с первого дня следующего месяца, седан Vesta и высокий хэтч Xray получат новые цены.

В Сети появилась информация, что с мая стоимость базового Vesta Classic увеличится на 15 тысяч рублей, среднего Comfort – на 12 тысяч рублей, а самая дорогостоящая Luxe – плюс 14 тысяч рублей. Опциональный пакет Start, куда входят кондиционер с охлаждаемым перчаточным ящиком, подешевел на 5 тысяч рублей.

Получается, с 1 мая стоимость Vesta теперь стартует с отметки в 529 тысяч рублей (было 514 тысяч рублей).

Цены простого Lada Xray не меняются – хэтч как и раньше стоит 589 тысяч рублей. Модель с агрегатом 1.6 на 110 «лошадей» дорожает на 11 000 рублей, а версия с самым люксовым 122-сильным движком 1.8 прибавит к цене 16 000 рублей. Теперь с 1 мая последние две версии модели стоят минимум 639 000 рублей и 669 000 рублей соответственно.

Поговаривают, что с 1 мая модели Vesta и Xray получат доплату за цвет «металлик» в 10 000 рублей. За цвет «Лайм» предусматривается оплата в 35 000 рублей.

В АВТОВАЗе начали сооружение новенькой LADA 4x4

На портале Masscars появилась информация, что отечественный автогигант приступил к работам по внешнему виду нового поколения LADA 4x4.

Скорее всего, внедорожник обзаведется Х-образным дизайнерским решением, которое присутствует в LADA Vesta и LADA XRAY.

Данных о подтверждении того, что новая «Нива» появится в первой декаде 2018-го, появлялось в Сети уже несколько раз.

Сейчас говорят, что базовой машиной новой генерации будет 5-дверная модель, а по поводу судьбы 3-дверки ничего не ясно. Раньше говорилось, что АВТОВАЗ сделает полноприводное авто С-класса.

Неизвестно, какая архитектура будет использоваться в автомобиле. По слухам, донором выступит Chevrolet Niva. В целях экономии, данной решение считается правильным.

Стартовым движком в LADA 4x4 3-й генерации, возможно, станет новейший 1,8-литровый мотор на 122 «лошадки».

АВТОВАЗ: несколько выходных в мае

Отечественный автогигант приостановит конвейер в виду праздников с 4 по 6 мая.

В АВТОВАЗе рассказали, что они не планирует выпуск машин в перерыве между праздниками в мае, которые были установлены государством. Одним словом, перерыв продлится с 4 по 6 мая текущего года. Известно, что конвейеры остановятся на 2-х автопроизводственных заводах в Тольятти и Ижевске.

Длительные выходные затронут всех работников предприятия. Загруженным подразделениям перенесут рабочие дни, а всем остальным – простойный режим.

Напоминаем, из-за падения продаж машин LADA, отечественный автогигант в Тольятти начиная с 15 февраля 2016-го занимается выпуском автомобилей в режиме сокращенной рабочей недели: по 4 или 3 дня в неделю.

Итоги «Автомобиль года» в России

Вчера вечером, 21 апреля, в столице России озвучили итоги всероссийского автомобильного конкурса «Автомобиль года».

Представителей LADA в конкурсе было четыре, однако лучшими в разных категориях были выбраны «Веста», а также фургон «Ларгус».

Скажем, что LADA Vesta стала триумфатором в одной из самых значимых номинаций – «Новинка года». Новенькая отечественная 4-дверная машина сумела обойти в номинации такие модели, как BMW 7-series с новым Hyundai Tucson.

Вторая машина-победитель – фургон «ЛАДА» Largus. Автомобиль признан наилучшим среди мини-фургонов. Для нее соперниками стали модели Mercedes-Benz Citan Van и Volkswagen Caddy.

АВТОВАЗ решил пока не повышать ценники на машины

Как рассказал отечественным СМИ глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, ВАЗ в мае не будет повышать цены на собственный модельный ряд.

Чиновник говорил, что если авторынок не затребует повышение ценников, то увеличение стоимость автопродукция ненужно, потому что автомобили не будет продаваться, и тем более производиться.

РИА Новости пишут, что из-за этого АВТОВАЗ вместе со своим руководством пока не хотят принимать подобные решения, хоть совсем будут обсуждаться корпоративные решения по поводу будущей судьбы давних кредитов, которые на сегодняшний день есть у АВТОВАЗа.

Экспортные LADA в Венгрии за пол года купили 500 пользователей

Дилерские сети марки LADA в Венгрии, которых на сегодняшний день там насчитывается одиннадцать, сумели реализовать 500 транспортных средств.

Продажи такого количества машин было осуществлено дилерами с декабря 2015-го года, когда стартовали официальные автопродажи российских машин в Венгрии.

Полный ассортимент транспортных средств компании LADA, которые представлены в этой стране, не особо широкий. Всего там дилеры реализуют такие модели: «Калина», «Гранта», «4х4». Осенью в Венгрию должна приехать и новенькая машина - LADA Vesta.

Наиболее бюджетной моделью из этой линейки считается Granta, которая оценена в 2 миллиона форинтов (порядка 500 000 рублей).

Топовую Lada Vesta уже можно заказать

В Сети появилась информация, что официальные дилерские сети марки Lada приступили к приему предзаказов на приобретение седана Vesta в версии Luxe, где доступен пакет Multimedia. Машины должны появиться в мае.

Версия Luxe с пакетом Multimedia отличается от обычного Luxe присутствием мультифункционального руля, задней камеры, мультимедии с 7-дюймовым тачскрином, где есть навигационный комплекс, 6 динамиков, интерфейсы Aux, Bluetooth, слот для SD-карты, «круиз» с функцией ограничителя скорости. Стоимость данной версии стартует с отметки в 658 тысяч рублей.

Седану Lada Vesta доступна единственная версия мотора 1.6 на 106 лошадиных сил. К нему в пару предложат или 5-ступенчатую МКП, или «автоматную» роботизированную МКП.

В будущем моторы расширятся за счет «ниссановской» вариации агрегата H4 на 110 л.с. и «механики». Позже «Веста» обзаведется 122-сильным 1,8-литровым движком с АМТ.

В мае подорожают почти все автомобили АВТОВАЗа?

Через несколько дней отечественный автогигант может увеличить цены на несколько автомобилей, среди которых могут оказаться самые последние модель компании.

Подорожание может составить 4-5%. Экс-президент АВТОВАЗа перед увольнением говорил, что все новые транспортные средства компании не будут дорожать первые 9 месяцев текущего года. В то время Бу Андерссона критиковали все, даже ФАС. Новый президент привел свою политику, которая должна улучшить тяжелое положение автогиганта.

Несколько отечественных СМИ обращались за комментариями к дилера LADA, но те ничего не сказали.

АВТОВАЗ проводил повышение цен последний раз в феврале 2016-го. Напомним, компания претерпела больших убытков за прошлый год в размере почти 74 млрд рублей.

Новый директор «АВТОВАЗа» озвучил цели марки Lada

Главной приоритетной целью отечественного автогиганта сегодня считается увеличение экспортных поставок «Лада», а также укрепление присутствия в РФ.

Как рассказал «ТАСС» президент компании Николя Мор после встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, первой приоритетной задачей для компании считается получение достаточной доли авторынка РФ и продвижение экспорта. За границу будут поставляться существующие автомобили вместе с новыми продуктами, к примеру, такими как Lada Vesta и Lada XRAY.

Еще Мор заявил, что в марте седан Vesta в РФ расположился на 4 месте, а модель XRAY – на 23 позиции в ТОП-25 наиболее продаваемых машин. Директор «АВТОВАЗа» уточнил, что подобные результаты дают понять, что Lada может достигать еще больше.

LADA XRAY попала в марте в ТОП-10 авторынка кроссоверов

Разные статистические данные гласят, что модель занимает восьмое или шестое место в рейтинге среди внедорожников.

Ассоциация европейского бизнеса информирует, что отечественная машина марки «Лада» расположилась на восьмой строчке в топе автопродаж паркетников в РФ. Лучше XRAY распространялись только Duster, 4x4, Niva, RAV 4, Patriot, Qashqai, а также X-Trail.

«Автостат-Инфо» в свою очередь пишет, что XRAY занял шестое место. Информация от аналитиков агентства гласит, что вазовская новинка обошла по продажам за прошлый месяц модель X-Trail. В свою очередь, Qashqai оказался за бортом ТОП-10.

На прилавки LADA XRAY попал 14 февраля текущего года.