Новости ВАЗ / страница 14
АВТОВАЗ активно подготавливается к выпуску спецсерии LADA Kalina

Отечественный автогигант продолжает подготавливаться к выпуску специальной серии LADA Kalina. По идеи, автомобиль получит приставку к названию «Black Edition».

Относительно того, что АВТОВАЗ подготавливается к возможному запуску автопроизводства специальной версии LADA Kalina, в Сети писалось еще с мая текущего года.

Пока остается неизвестно, когда именно стоит ожидать появление такой машины. Согласно слухам, автомобиль обзаведется рядом наборов по изменению внешнего вида: черные рамки боковых стекол дополнятся черной крышей и корпусами боковых зеркал. Не исключается появление и черных колес.

Стоит напомнить, что спецверсии Black Edition и White Edition достались другой модели «Лада» - «Приоре». 

На Lada Vesta и Xray 50 Anniversary действуют скидки

Российский сайт марки обнародовал «юбилейные» версии моделей в конфигураторе.

В Lada Vesta 50 Anniversary появился 106-сильный бензиновый агрегат вместе с 5-ступенчатой «механикой» или «роботом». Стоимость машины в первом случае составляет 735 тысяч рублей, во втором - 760 тысяч рублей. На автомобили дополнительно действуют специальные предложения при покупке, согласно программе утилизации или трейд-ин. Максимальная выгода составляет 40 тысяч рублей.

Lada Xray 50 Anniversary – это единственное исполнение, где присутствует ниссановский силовой агрегат H4 1.6 на 110 «лошадей» с «механикой». Стоимость такого авто достигает 799 тысяч рублей.

122-сильный Xray 50 Anniversary с 1,8-литровым агрегатом и РКП стоит 829 тысяч рублей. Специальные предложения предоставляют выгоду в 40 тысяч рублей.

Снимки Lada Priora в новенькой специальной версии White Edition

Накануне Lada поведала о новеньких спецверсиях, сделанных для 4-дверного Priora. Теперь появились и новенькие фотографии Priora White Edition.

Впервые автомобилю в стандартном исполнении появились литые колеса на 15 дюймов в цвет кузова. Так же в этот оттенок окрашивается молдинг, размещенный на багажнике.

Белые поворотники заменили оранжевые. Дверные рамки с окантовкой радиаторной решетки окрашены в чёрный.

Внутри появилась 2-цветная обивка кресел с контрастной прострочкой. Еще есть глянцевые вставки черного цвета – несколько таких моментов появились и на рамке центральной консоли.

Опционально стандартная комплектация специальной версии порадует климатической системой, подогревом кресел спереди, электронным приводом и обогревом зеркал, а также аудиоподготовкой.

Стоимость Lada Priora Black и White Edition стартует с отметки в 491 тысячу рублей. Приобрести топовый седан можно за 437 700 рублей.

Lada Vesta приедет в Германию через полгода

В АВТОВАЗе решили приступить к продажам седана Lada Vesta в Германии в последние дни текущего года. Сейчас машина уже присутствует на официальном ресурсе импортера российского авто в данной стране. Увы, но ценники на немецкий седан Lada Vesta еще отсутствуют.

Модель в Германии должна получить подушки безопасности по бокам, а клиенту на выбор предоставляются 5-ступенчатая механическая коробка передач или «робот».

Напомним, товарное автопроизводство «Весты» стартовало 25 сентября на мощностях предприятия ИжАвто. На прилавки Lada Vesta приехала 24 ноября 2015-го по цене в 514 тысяч рублей. Чрез пару месяцев на седан повесили дополнительные 15 тысяч рублей.

Lada Kalina Cross получит новую версию?

Отечественный автогигант запланировал расширение количества комплектаций «кроссоверных» «Калин».

Слухи твердят, что универсалу Lada Kalina Cross могут добавить специальную версией Black Line. Данная вариация машины от других отличается черной крышей, присутствием оригинальных 2-цветных колес на 15 дюймов, декоративных наклеек на порогах и особенной обивкой кресел.

Возможно, Black Line появится в Kalina Cross с окраской «Апельсин» и «Белое облако». Свежую информацию по проекту стоит ожидать уже в самое ближайшее время. Само собой, о цене Kalina Cross Black Line сейчас говорить не стоит.

Напомним, что простой кросс-универсал продается с бензиновым агрегатом 1.6 на 87 или 106 лошадиных сил. Трансмиссии – МКП и «робот» АМТ.

Около половины LADA XRAY продаются в топовом исполнении

Стало известно, что порядка 50% автопродаж компактного кросса LADA XRAY припадает на топовый вариант Top.

В свою очередь, LADA Vesta в максимальном исполнении реализуется на уровне 20%.

Базовый LADA XRAY в версии Top стоит 680 тысяч рублей (не учитывая акции), а обладает он «вазовским» движком 1.6 на 106 «лошадей» и пятиступенчатой МКП. Стоимость простой модели равна 589 тысячам рублей.

Пиковая стоимость паркетника достигает 742 000 рублей (не учитывая спецпредложения). По такой цене клиентам предлагается автомобиль с мотором 1.8, «роботом» АМТ, а также комплектация Top с пакетом Prestige.

Lada Xray с мотором Nissan больше не продается

Заказы на версию высокого хэтчбека с мотором на 110 л.с. больше не осуществляются.

Официальный сайт отечественной компании убрал версию Lada Xray с мотором 1.6 на 110 «лошадей». Получается, заказать машину теперь нельзя. Хэтч доступен для покупки или с двигателем 1.6 на 106 «лошадок» вместе с «механикой», или с люксовым 122-сильным движком 1.8, работающий с автоматизированной МТ.

Возможно, отечественный автогигант убрал мотор H4 из-за нехватки комплектующих: данный блок применяется на нескольких машинах Альянса, куда входит и новенький Renault Kaptur. Напомним, недавно французская компания объявила об увеличении гаммы моторов моделей Logan и Sandero за счёт этого блока.

АВТОВАЗ сделает новенький бюджетный авто

Отечественный автогигант запланировал внедрение в свою модельную гамму ряда новых бюджетных машин.

Как заявил директор компании Николя Мор на встрече с представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, транспортное средство будет продаваться в нашей стране и в нескольких зарубежных государствах.

Мор говорил, что подобное авто с хорошими, красивыми и дешевыми характеристиками, концерн «Рено» внедрил в Индию. Там это получилось, значит, можно сделать подобное транспортное средство и в РФ.

Еще Мор добавил, что сегодняшние задачи АВТОВАЗа – это удерживание доли авторынка в РФ и возобновление сильной экспортной политики.

В АВТОВАЗе решили вернутся на «5-дневку»

За годовым собранием акционеров и заседания Совета директоров АВТОВАЗа последовало новое заявление - после корпоративного отпуска компания будет вновь работать 5 дней в неделю.

«4-дневку» ввел прошлый директор АВТОВАЗа Бу Андерссоном для избегания дополнительных увольнений. Режим действовал 6 месяцев, начиная с 15 февраля. 4 рабочих дня в неделю заканчиваются 15 августа. Завод в пятницу отдыхает, а зарплата сотрудников снизилась на 20 процентов.

Корпоративный отпуск на АВТОВАЗе начинается 22 июля, а заканчивается 14 августа. Сразу после этого предприятие будет вновь работать 5 дней в неделю.

В АВТОВАЗе запланировали на этот год уменьшение автопродаж на 7%

Отечественный автогигант в текущем году уменьшит продажи до 250 000 автомобилей. Об этом заявил сам Николя Мор.

В прошлом году ВАЗ реализовал 269 000 машин. Получается, продажи упадут на 7 процентов. Мор говорит, что автомобильный рынок немного просел, однако АВТОВАЗ все равно будет укреплять свои позиции. Предприятие хочет достичь доли в 20 процентов уже в текущем году. Компания стремиться к увеличению экспорта, однако точная цифра по продажам заграницу пока отсутствует.

В прошлом году АВТОВАЗ напродавал на 30 процентов меньше, чем в 2014-м. Компания говорит, что весь автомобильный рынок упал 36%. Доля предприятия за счет этого выросла на 1,5 процента - до 17,95 процентов.

Казахстанские товарные «Лады» Granta, Kalina и 4x4 5d сошли с конвейера

Завод «АЗИЯ АВТО», расположенный в Усть-Каменогорске, Казахстан, накануне выпустил первые экземпляры 3 моделей LADA – лифтбек Granta, универсал Kalina, 5-дверный LADA 4x4.

Чтобы запустить в Казахстане в автопроизводство LADA Granta, LADA Kalina, а также LADA 4x4 5d потребовались разработки новеньких технологических составляющих, сооружения оснастки, появления спецпрограммного обеспечения тестированных стендов, и обучать персонал.

Раньше «АЗИЯ АВТО» сделала и выпустила одну модель в двух версиях – внедорожники LADA 4х4 и Urban. Август порадует появлением там седана LADA Priora. На начале осени ожидается выпуск седана LADA Vesta, кросса LADA XRAY, а также универсала LADA Largus.

LADA XRAY обретет новые габариты, а также возьмет полный привод у Duster

Согласно появившимся слухам, внедорожный кросс LADA XRAY возьмет у Renault Duster полноприводную систему. Новинка с предполагаемым названием XRAY X, возможно, увеличиться в длине на 15 сантиметров.

Новый «Икс-Рэй» может получить от француза и электромагнитную муфту. Говорится, что LADA XRAY 4х4 получится длиннее моноприводного автомобиля на 150 миллиметров. Как и «внедорожные» паркетники, новинка обзаведется 3-я режимами: 2WD, AUTO, LOCK. Отличия от полноприводных машин Renault-Nissan в XRAY 4х4 скажутся на пластиковых накладках арок колес и порогов. 

Новый кросс, по идеи, получит наиболее сильный агрегат 1.8 мощью в 122 «лошадки».

«Ростех» простит 20 миллиардный долг АВТОВАЗа

Главный кредитор АВТОВАЗа, госкорпорация «Ростех», спишет 20 миллиардов рублей долга из полной суммы в 51 млрд рублей.

Замгендиректор «Ростеха» Сергей Скворцов поведал на годовом собрании акционеров отечественного автогиганта, что возможности бюджета России для оказания адресной финансовой помощи ВАЗу ограничены. В результате «Ростех» решил «простить» автомобильному предприятию долг в 20 миллиардов рублей.

Остальной долг, который составляет 31 млрд рублей, «Ростех» может конвертировать в капитал отечественного автопроизводителя.

Напомним, в начале месяца АвтоВАЗ одолжил у Renault S.A.S. на 6 месяцев 20 млрд. руб. под 11,5% годовых, чтобы покрыть задолженности перед поставщиками, а также пополнить оборотный капитал.

Самарская область- лидер по продажам LADA Vesta

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование авторынка России на предмет новых «легковушек», которое затронуло самые популярные регионы автопродаж модели LADA Vesta.

Проанализировав данные, был составлен отчет ТОП-10 региональных рынков данной машины в текущем году.

Больше всего LADA Vesta с начала года по май месяц продавали в Самарской области – 1 141 автомобиля. Татарстан «приобрел» 955 таких новинок. В Башкортостане купили «Весту» 693 человека. 671 машину купили в Пермском крае, в Санкт-Петербурге - 669 авто, в Краснодарском крае - 661 машину, в Ростовской области - 593 авто, в Московской области - 584 авто. В самой столице появилось 550 таких машин. Замыкает ТОП-10 Ставропольский край с показателем 534 авто.

На АВТОВАЗЕ повысят заработную плату на 6%

Отечественный автогигант решил увеличить зарплату каждому работнику на 6%. Исключением выступают руководство предприятия.

Говорится, что Президент ВАЗа Николя Мор решил повысить зарплату на 6%, начиная с 1 июля 2016-го. Повышение затронет всех, кроме высшего руководства. Данное решение приняли на заседании согласительной комиссии завода.

Пресс-центр компании напомнил, что в последний раз работникам отечественного автогиганта поднимали зарплаты год назад.

С февраля 2016 года предприятие работает на 4-дневной рабочей неделе. С марта концерном управляет Николя Мор.

23 июня АВТОВАЗ расскажет о своей новой продуктовой стратегии

На годовом собрании акционеров ОАО «АВТОВАЗ» будет обсуждена сделка по предоставлению кредита АВТОВАЗу от Renault и презентована обновленная продуктовая стратегия.

С новым директором на АВТОВАЗе начался процесс пересмотра и актуализации времени старта производства и появления на авторынке новых машин.

Пока официально не подтверждался старт автопроизводства LADA Vesta Cross, который назначен на 25 сентября 2016-го, и время сборки обновленных «Гранты» с «Калиной» (в ранних планах – конец 2016-го – середина 2017-го).

Некоторые СМИ пишут, что АВТОВАЗ решил на неопределенное время остановить работу по созданию LADA Vesta Cross и LADA XRAY Cross (XRAY X).

Lada Xray получит X-версию?

Отечественный автогигант зарегистрировал торговое именование «Xray X». Скорее всего, двойной «икс» подразумевает под собой полный привод.

Открытый реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ заполучил новую запись: АВТОВАЗ запатентовал имя «Xray X».

Заявку подали еще в феврале 2014-го, однако процедуру регистрации осуществили в апреле 2016-го, а в открытый доступ информация попала пару дней назад. Название «Xray X» будет принадлежать АВТОВАЗу до 2024 г. Скорее всего, данное имя компания оставила за полноприводным Lada Xray (другое название - Xray Cross).

На ближайшем мотор-шоу в Москве отечественный автогигант обещал показать сюрпризы. Возможно, одним из них и окажется полноприводный Xray.

Охотники за сенсациями «словили» универсал LADA Vesta

Интернетом пролетели изображения универсала LADA Vesta. Транспортное средство на них «упрятано» плотным маскирующим фасоном.

Автомобиль был запечатлен объективами фотокамер в Тольятти на Южном шоссе, вблизи места пребывания АВТОВАЗа.

Фотографии показывают, что закамуфлированный авто отличается от показанного раньше концепта в модификации Cross отсутствием рейлингов, размещенных на крыше, клиренсом (высота иная и, скорее всего, тестированная машина была полностью загружена специально для испытаний), а5-я дверь лишилась спойлера. Кроме этого, прототип получил стандартные фонари сзади, как в седане.

АВТОВАЗ возвращает на ремонт порядка 7 500 машин Lada Largus

Отечественный автогигант приступает к отзыву в РФ 7 445 машин Lada Largus.

Отзываются транспортные средства Lada Largus, которые были реализованы с 16 ноября 2015-го по сегодняшний день.

Как информируют в Росстандарте, причиной кампании стало возможное оплавление провода реле включателя вентилятора охлаждения (машины в версии с силовым агрегатом К4М).

Владельцы отзывных авто должны предоставить свои транспортные средства в ближайший центр дилеров для ремонтных работ. Автомобилям заменят отвод жгута проводников с целью исключения оплавления провода. Если процесс уже начался, тогда специалисты заменят жгут проводов. Ремонт бесплатный.

Директор АВТОВАЗа хочет реализовывать «Лады» дороже

Машины компании Lada могут влиться в более дорогостоящий сегмент.

Так считает президент отечественного автогиганта Николя Мор. Глава АВТОВАЗа верит, что Lada Vesta и Lada Xray обладают отличным потенциалом для участия в более высоком ценовом сегменте, где марка Lada раньше отсутствовала. Со временем компания будет позиционировать данные машины с правильным ценообразованием.

Мор сказал, что АВТОВАЗ понимает, что под словом Lada предусматриваются машины вовсе не Volkswagen и Hyundai, ведь бренд такой силой не обладает. Однако Lada должна прогрессировать. По качеству машины «ЛАДЫ» ничем не уступают транспортным средствам Renault и Nissan, которые выпускаются в Тольятти.