Утилизация вступила в заключительную фазу
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявило о возобновлении программы автоутилизации, о чем сообщило на своем сайте. В этот раз планируется оформить 100 тысяч новых сертификатов, на чем программа завершит свое существование.

Финансирование "завершающего" этапа госпрограммы предусмотрено в пределах пяти млрд. рублей. С учетом среднего срока исполнения заказа на поставку автомобиля (около 110 дней) и сохранении темпов выдачи свидетельств, а также сроков возмещения дилерам, выделенные средства будут эффективно израсходованы в течение календарного года.

Программа утилизации, согласно которой, владельцы машин, выпущенных более десяти лет назад, могут обменять их на скидку в размере 50 тысяч рублей для покупки нового автомобиля российского производства, стартовала в России 8 марта 2010 года. Эксперимент охватил все города с населением свыше 250 тыс. человек. За время действия программы было выдано 500 тыс. утилизационных сертификатов, а на ее реализацию потрачено 36 млрд. рублей.

В настоящее время по программе утилизации можно купить более 85 моделей марок Chevrolet, Citroen, Fiat, Ford, Hyundai, Isuzu, Kia, Lada, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Skoda, SsangYong, Toyota, Volkswagen, ГАЗ, УАЗ, Иж и ТагАЗ.