Участие в Ралли Акрополис не принесло очков Евгению Новикову
В Греции прошел седьмой этап чемпионата мира по классическомку ралли - "Ралли Акрополис", триумфатором которого стала заводская команда Citroen.

Самым быстрым участником греческого этапа оказался французский гонщик Себастьян Ожье, для которого достигнутый успех стал третьим в текущем сезоне вслед за победами в Португалии и Иордании. На "Ралли Акрополис" пилот опередил своего ближайшего преследователя - Себастьяна Леба - на 10,5 с. Тройку призеров замкнул финн Микко Хирвонен, выступающий за Ford.

"Гонка сложилась для меня удачно, - сказал Себастьян Ожье. - Хотя старт соревнований в пятницу получился довольно трудным, в конце концов мне удалось войти в правильный ритм, что особенно проявилось в субботу, когда много атаковал. Занимать высшую ступень пьедестала - это великолепно".

Себастьян Леб, для которого подиум в Греции стал сотым в карьере, заявил, что одержать победу ему помешала "грязная" трасса.

"В Греции получилась захватывающая битва, но мы с Ожье были не в равных условиях, так как два дня мне приходилось "чистить трассу". Думаю, что по скорости мы были самыми быстрыми на этапе", - заключил Леб.

Российский пилот Евгений Новиков, хорошо начавший гонку, в конце первого дня серьезно повредил подвеску своего автомобиля Ford Fiesta и в итоговом протоколе расположился на 20 позиции. Высокий для себя результат показал финн Кими Райкконен, пропустивший последние этапы из-за "командировки" в гоночную серюи NASCAR. В Греции экс-пилот Формулы-1 занял седьмое место.

Результаты "Ралли Акрополис":
1. С. Ожье - Citroen - 4:04:44.3;
2. С. Леб - Citroen - + 10.5 с;
3. М. Хирвонен - Ford - + 13.5;
4. П. Сольберг - Solberg Citroen - + 38.8;
5. Х. Сольберг - Stobart Ford - + 5:24.7;
6. М. Уилсон - Stobart Ford - + 6:54.7.
20. Е. Новиков - Stobart Ford - + 41:47.4.