Трэкол – водоплавающий УАЗ
Скромные объемы производства и, соответственно, совершенно не пафосный закуток на MIMS, в котором разместилась экспозиция подмосковной фирмы Трэкол вовсе не говорит о том, что дела компании идут неважно. Просто Трэкол производит штучную продукцию для эксплуатации в сверхтяжелых условиях. «Глубоко модифицированные» УАЗы и прочая продукция Трэкол надежно защищена не только российскими, но и американскими патентами. Действительно, компании есть, чего защищать: уникальные колесные вездеходы способны пройти там, где вязнут даже гусеничные транспортеры.

С виду вездеходы Трэкол напоминают заокеанские «бигфуты»: сравнительно небольшой кузов, размещенный над гигантскими «катками». Однако сделана такая конструкция вовсе не для слетов любителей бездорожных покатушек, а для серьезной работы. Само название образованное от слов «Транспорт ЭКОЛогичный» раскрывает главный секрет машин: огромные колеса сверхнизкого давления оказывают минимальное давление на грунт. А значит, не повреждают хрупкую северную природу, в то время как гусеничная техника оставляет незаживающие годами следы.

Кроме того, автомобиль может преспокойно «закатываться» на любую водную поверхность: гигантские баллоны не только не дадут потонуть, но и будут довольно эффективно грести. Что уж говорить о болотах, снежных равнинах и зыбучих песках – по ним даже груженая «пневматика» прокатится, как по шоссе.

За девять лет производства Трэкол освоил четыре шестиколесных и одну четырехколесную модель – разумеется, все колеса ведущие. И если шестиколесные Трэкол 3929, 39291 и 39294 построены на основе оригинального кузова, то при взгляде на 39041 (особенно с кормы) и 39293 безошибочно узнается УАЗ! Так высоко, пожалуй, «козлик» не забирался еще ни разу в жизни.

Модели оснащаются широким спектром отечественных двигателей – ВАЗ 21083, УМЗ-4178 и ЗМЗ 4021. Более мощные моторы не только не нужны, но и вредны – больший расход топлива и лишние килограммы на рабочей технике не приветствуются, а соревноваться в тундре не с кем. Мощности силовых агрегатов вполне хватает для того, чтобы разогнать «Трэколы» до 70 км/ч по суше и до 5 км/ч – на воде. При этом машины свободно несут от 400 до 800 кг груза, не проваливаясь даже в самых коварных местах: давление на грунт составляет от 0.1 до 0.12 км/см2. То есть, фактически, огромный автомобиль давит на почву не сильнее, чем простая 100-граммовая гирька от весов!

Несмотря на то, что вездеходы практически не проваливается в грунт, они имеют солидный дорожный просвет, доходящий на 39041 до 500 мм: помимо снега и песка, машины сталкиваются с необходимостью форсировать и бревна с пеньками.

Комфорт «Трэколов» кажется спартанским только на первый взгляд: сравнение с «гражданскими» машинами вредит им только в условиях города. Однако при «рабочей» температуре -45 весьма кстати оказывается утепленный дюралевый корпус 3929, а то и стеклопластиковый «сэндвич» 39294, способные поддерживать комфортную температуру для экипажа от 2 до 8 человек. Собственно, целевая аудитория Трэкола – нефтяники, геологи, военные и газовики это поняли давно: с 1996 года со стапелей сошли более 350 внедорожников. Поэтому подмосковная фирма может себе позволить скромно стать в отдалении от главных площадок – те, кто понимает толк в вездеходах, все равно придут к шестиколесным «покорителям тундры». А все-таки жаль, что на MIMS не было водоема: бодро едущий по воде «УАЗик» однозначно стал бы гвоздем программы!
новости