Toyota покусился на электрический рекорд Северной петли
Японский автопроизводитель Toyota вознамерился обновить рекорд прохождения круга "Северной петли" для автомобилей с электрическими силовыми установками, ныне принадлежащий французской модели Peugeot EX1.

В японском концерне сообщили, не вдаваясь в подробности, что в заездах на трассе Нюрбургринг примет участие модель с длинным названием TMG 100% electric car, подготовленная специалистами Toyota Motorsport GmbH. Максимальная скорость автомобиля, сконструированного на базе двухместного спорткара, составляет 260 км/ч, а ускорение с 0 до 100 км/ч занимает всего 3,9 с.

"Отделением TMG разработана надежная электрическая силовая установка, которая уже была опробована на продукции концерна. Заезды на скорость по "Северной петле" должны продемонстрировать огромный потенциал высокопроизводительных электродвигателей", - заявил Людвиг Зеллер, генеральный менеджер TMG по электрике и электронике.

В настоящее время рекордсменом Нюрбургринга среди электромобилей является концептуальный спорткар Peugeot EX1. Весной этого года модель преодолела дистанцию 20,8 км за 9 мин и 1,338 с, перекрыв предыдущий рекорд электромобиля MINI Cooper EV более чем на 50 с. Peugeot EX1 оснащен двумя электрическими моторами, расположенными на передней и задней осях. Суммарная мощность двигателей составляет 340 л.с., крутящий момент равен 480 Нм. Питает электромоторы литий-ионная батарея.

Заезды по "Северной петле" с участием электромобиля Toyota состоятся 29 августа.
новости