Новости Toyota / страница 53
Toyota отказывается от Celica и MR2
Специально для новинки готовят новые сварочные линии.

В комплексе сварки будет установлено 80 промышленных роботов грузоподъемностью 150-300 кг. В сварке кузовов для Priora будут использоваться все перспективные технологии, действующие в настоящее время в производстве Lada Kalina, передает пресс-служба предприятия.

Фотогалерея » ВАЗ 2170
Обновленная Toyota Corolla: в России от 17.400 $
Российское отделение Toyota начала продажи модели Corolla, которая была недавно подвергнута модернизации.

Новая Corolla была впервые представлена широкой аудитории 19 мая 2004 года в рамках мадридского автосалона. Обновленный автомобиль – это результат исследования предпочтений покупателей, проведенного компанией Toyota в Европе. Предыдущее поколение Corolla, представленное в 2001 году, пользовалось большим успехом на российском рынке.

"Хотя новая Corolla и будет продаваться по всему миру, при создании автомобиля основное внимание уделялось европейскому рынку. Удовлетворив пожелания самого требовательного европейского потребителя, мы наверняка сможем добиться признания в любом другом уголке мира", – сказал г-н Сейя Накао, главный инженер новой Corolla.

Новая Corolla с кузовами седан и 5-дверный хэтчбек для российского рынка будет производиться в Японии, с кузовом универсал – в Турции, с кузовом 3-дверный хэтчбек - в Великобритании.

Внешность новой Corolla также претерпела ряд изменений. Новая форма переднего бампера, передних фар, облицовки радиатора придает автомобилю более спортивный и динамичный облик. Также, изменилась конструкция задних фонарей. Но, в то же время, остались все характерные черты, которые отличают модели Toyota.

Улучшился интерьер автомобиля. В стандартную комплектацию (Terra) теперь входит: подсветка панели приборов Optitron, регулировка рулевой колонки по углу наклона и вылету, подогрев сидений. Комплектация Sol дополнительно включает: рулевое колесо с клавишами управления аудиосистемой, электрохромное зеркало заднего вида, датчик дождя.

На российском рынке представлены следующие модификации новой Corolla: седан (комплектации Terra и Sol), 5-ти дверный хэтчбек (комплектации Terra и Sol), универсал (комплектация Terra) и 3-х дверный хэтчбек (комплектация T Sport).

Кроме того, для максимального удовлетворения разнообразных запросов покупателей на рынке будет представлено 5 новых цветов кузова: серебристый металлик (Platinum), темно-красный металлик (Regency Red), темно-зеленый металлик (Oasis Green), светло-голубой металлик (Frost Blue), темно-серый металлик (Titanium) (только T Sport).

Рекомендованные розничные цены для Москвы: от 17.400 долларов в зависимости от комплектации и типа кузова.
“Пиратские” аккумуляторы на Toyota Prius?
Американское издание АвтоУтро.ру
Toyota представляет Crown Majesta
Toyota Motor Corporation представила официальную информацию и фотографии обновленной Crown Majesta. Автомобиль во многом напоминает Crown Royal Series и Crown Athlete, которая также претерпела значительные изменения в декабре прошлого года.

Ключевые слова для описания новой Crown - "динамика и достоинство". Мощный 4,3-литровый двигатель, 6-скоростная секвентальная трансмиссия Super ECT, специально разработанная пневмоподвеска и система VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) делают автомобиль очень отзывчивым на любое движение водителя и дают возможность получить от процесса вождения настоящее удовольствие. При этом система динамической стабилизации VDIM будет стоять как на заднеприводных, так и на полноприводных версиях.

На новой Crown Majesta использованы последние технологии в области безопасности – например, система Pre-crash Safety с радаром и камерой позволяет предотвратить аварию, а круиз-контроль, где также используется радар, облегчает жизнь водителю в пробке, сохраняя дистанции за впереди идущим автомобилем. Кроме того, здесь есть и система ночного видения, и Lane-keeping Assist – система, которая помогает ровно двигаться по своей полосе, и адаптивное освещение дороги (Intelligent AFS), и многие другие достижения науки и техники.

Крышка багажника открывается с помощью электропривода, система Smart Entry and Start позволяет открывать и заводить машину без ключа, кондиционер с новой технологией Plasmacluster Ions обеспечивает максимальное очищение воздуха с того момента, как человек садится в машину.

Помимо всего прочего, у новой версии Crown выброс вредных веществ на 75% меньше, чем предусмотрено государственными стандартами 2005 года.

На этой неделе Crown Majesta появится в дилерских центрах Японии. Пока компания намемрена продавать по тысяче таких автомобилей в месяц.
Toyota запускает новый Crown Majesta
Toyota представила в Японии новый люксовый седан Crown Majesta. Его длина почти 5 метров (4,95 метра), автомобиль комплектуется активной системой безопасности пассажиров в случае ДТП.

Автомобиль оснащен 4,3-литровым двигателем V8 и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Стоимость Crown Majesta 2004-го модельного года определена на уровне $50-60 тысяч.

Автопроизводитель намерен сбывать на внутреннем рынке Японии по 1000 новых Crown Majesta в месяц.
Toyota представила самый быстрый Prius
"Заряженный" Prius GT станет первым гибридом в истории Фестиваля Скорости в Гудвуде, Великобритания.

На этой машине будут ездить организаторы фестиваля.

Автомобиль получил более мощный 99-сильный двигатель объемом 1,5-л. от Toyota Yaris T Sport. Мощность электромотора тоже увеличили. В результате гибридная силовая установка стала развивать 145 л.с.

Для лучшей управляемости Prius GT облегчили на 180 кг, подвеску перенастроили, а батарею питания поместили прямо над задней осью.

Теперь автомобиль весом 1120 кг разгоняется до 100 кмч за 8,7 секунд.

Интересно, что в обычном цикле расход топлива и выброс вредных веществ практически не изменились.

Серийное производство Toyota Prius GT пока не планируется.
Toyota обновляет модельный ряд
Компания Toyota объявила об изменениях со следующего месяца в комплектации 2-х своих моделей.

Теперь каждый новый Yaris, в комплектации Blue, T Spirit и T Sport, будет выпускаться со спутниковой навигационной системой GPS, включающей в себя систему контроля дорожного движения. Она позволяет заранее предупреждать водителя о возможной пробке и предлагать альтернативные маршруты движения.

Новый пакет ICE позволит сделать машину мультимедийным комплексом на колесах. Он включает в себя мониторы на спинках передних сидений, DVD-player с наушниками. Есть возможность воспроизведения MP3, подключения видеокамеры. Цена пакета — около 5 тысяч долларов.
Германия снова назвала Toyota Prius самым чистым автомобилем
Кабриолет Maybach, покрытого 23-каратным золотом. Будет ли такая машина выставлена на продажу, и сколько она будет стоить, пока не уточняется.
Toyota и Daihatsu представили первый совместный автомобиль
В 2003 году шведская автомобилестроительная компания Volvo показала на Международном автосалоне в Женеве футуристический концепт Versatility Concept Car (VCC). Тогда эта модель вызвала большой интерес общественности.

Вместе с этим концептом шведская компания хотела показать направление развития марки Volvo на ближайшие несколько лет. Volvo VCC сочетал в себе множество инновационных решений в сфере экологии и электроники. Этот универсал был буквально напичкан самыми современными электронными системами, включая полную поддержку беспроводных сетей стандарта W-Lan, а также стандартов передачи данных в сетях 3G и GSM (GPRS).

Дизайн концепта сочетал чистые линии кузова с оригинальной головной и задней оптикой. Из особенностей внешнего вида Volvo VCC можно отметить распашные на встречу друг другу боковые двери, облегчающие посадку-высадку на задние сиденья, а также полупрозрачную крышу, сквозь которую видны специальные брусья безопасности. Но после столь громкой премьеры разговоры о подготовке серийной модели на базе Versatility Concept Car так и остались разговорами.

Однако, по неподтвержденным данным, в настоящее время компания Volvo работает над новой моделью, получившей индекс V100. Специалисты не исключают, что базой для нового универсала может стать концепт Volvo VCC. Предположительно, новинка должна занять нишу между кроссовером XC90 и флагманом модельного ряда шведов – седаном S80.
Toyota будет тормозить сама
Новые Toyota оснастят фирменной системой предупреждения ДТП.

В комплектацию новых моделей Toyota вскоре включат фирменную систему предупреждения ДТП, которая в критических ситуациях берет на себя управление автомобилем. Об этом заявила в четверг штаб-квартира японского автопроизводителя.

Система ориентируется на данные бортовых радаров, работающих в миллиметровом диапазоне и отслеживающих развитие ситуации на дороге. В случае опасности сервомеханизмы системы еще на дальних подступах берут на себя управление машиной, убирая газ, подтормаживая и корректируя траекторию движения рулем.

Новая активная система безопасности на серийных автомобилях поможет предотвратить нанесение серьезных увечий для пассажиров Toyota и направлена на общее снижение ДТП на дорогах.
Toyota открывает новые центры в Питере
Американское издание АвтоУтро.ру
Наследник №3
Появились шпионские фотографии нового Mini Cooper S – наверное, самой привлекательной из современных моделей, внешность которых стилизована «под старину».

С момента запуска в производство в 2001 году было продано 550 000 Mini, сошедших с конвейеров завода в Каули (Cowley), недалеко от Оксфорда (Великобритания). В настоящее время производительность этой площадки планируется увеличить до 200 000 автомобилей в год, что позволит вдвое превысить первоначальные расчетные показатели. Но каким станет будущее Mini Cooper, родители малыша в Мюнхене еще не решили. В конечном итоге компании BMW придется решить, можно ли модернизировать ретро-модель.

На первый взгляд какие-то изменения в обновленном автомобиле обнаружить не просто. Как сообщается на сайте www.kolesa.ru, внешние отличия ограничены передней частью: крышка капота стала выше, и почти скрыла крепления щеток стеклоочистителей. Круглые передние фары сохранили свою форму, но увеличились в размерах, а решетка радиатора теперь расположена практически перпендикулярно земле. И хотя снаружи Mini и не подрос, салон его стал просторнее, для отделки кокпита и сидений использованы современные материалы, известно также, что Cooper S получил новые системы безопасности.

Самой важной новостью должна стать смена подкапотных жильцов: старые двухклапанные двигатели производства Chrysler заменят семейством ультрасовременных моторов, которые выпущены в сотрудничестве с альянсом PSA (Citroën, Peugeot). Количество клапанов у этих бензиновых агрегатов с технологией непосредственного впрыска Common-Rail вырастет вдвое.

Линейку новых двигателей, производимых на английском заводе BMW в Хэмз Холле, возглавит 1,6-литровый мотор для Mini One, мощностью 115 л.с. Для Mini Cooper One предназначается 143-сильный, а для Mini Cooper S – 170-сильный турбодвигатели. Чуть позже, в Mini Works, появится и 230-сильный вариант.

Mini Mk. II поступит в продажу в начале 2007 г.

Фотогалерея » Mini Cooper S

Источник: BMW.carclub.ru (Фото: сайт www.kolesa.ru)
Приз за лучший двигатель года достался компании Toyota
В рамках ежегодной выставки Engine Expo были подведены итоги традиционного конкурса "Двигатель года", в состав жюри которого в этом году входили 56 журналистов из 24 стран мира. Как и прежде, участники жюри выбирали самые интересные двигатели, устанавливаемые на серийные автомобили, а всего в этом году было учреждено 11 номинаций.

В итоге, приз "Лучший международный двигатель года", а также "Лучший новый двигатель 2004 года" достался компании Toyota за ее гибридную силовую установку, используемую на модели Toyota Prius. В категории гибридных моторов с компанией Toyota боролась за победу марка Honda со своей системой Integrated Motor Assist, используемой на моделях Honda Insight и Civic.

Среди традиционных двигателей победы, как и прежде, праздновали немецкие и японские марки. В этом году победителями стали форсированный 12-цилиндровый битурбинный мотор Mercedes-Benz, подготовленный ателье AMG, легендарный атмосферный 240-сильный мотор Honda S2000, два двигателя BMW, объемом 2,5- и 3,2-литра (последний - от модели BMW M3). Кроме того, награды получили пятилитровый дизельный V10 двигатель Volkswagen, а также роторный двигатель Mazda от модели RX-8, который в прошлом году завоевал главный приз.

Можно также отметить, что за шестилетнюю историю существования конкурса "Лучший двигатель года", наибольшее число наград, 20 штук, получила компания BMW. Второе место – у компании Volkswagen (19 наград).
Toyota в Татарстане
В конце мая в Казани открылся первый дилерский центр Toyota – до этого автомобили японской марки на территории Татарстана можно было приобрести только у «серых» продавцов. Владелец центра – ЗАО ТрансТехСервис, которое давно занимается продажей иномарок в регионе.

Тойота Центр Казань предлагает полный комплекс услуг по продаже, обслуживанию и ремонту автомобилей. Новый дилерский центр включает демонстрационный зал площадью 480 кв. метров, сервисную зону на 10 постов с участком кузовного ремонта и склад запчастей. В автосалоне представлен весь модельный ряд компании.
Обновленная Corolla
Позавчера в Мадриде состоялась официальная премьера обновленной Короллы. Самому массовому японскому автомобилю подретушировали «физиономию»: появилась новая решетка радиатора, окрашенная в цвет кузова, брутальный бампер с большим воздухозаборником и новые фары с «прозрачной» оптикой.

Обновилась линейка силовых агрегатов: место 90-сильного двухлитровго дизеля занял двигатель 1.4d такой же мощности (модернизированный агрегат хэтчбека Toyota Yaris). Новый мотор может агрегатироваться с пятиступенчатой роботизированной коробкой Multi-mode Manual Transmission. Гамма бензиновых двигателей по-прежнему включает три агрегата рабочим объемом от 1,4 л до 1,8 л.

Обновленный автомобиль должен стать более комфортным: улучшена шумоизоляция салона и моторного отсека, появились увеличенные зеркала и датчик дождя. Подумали и о безопасности: Toyota Corolla может похвастать двухстадийными фронтальными подушками и системой напоминания о непристегнутых ремнях безопасности, а надувные занавески и система стабилизации VSC отныне доступны для любых комплектаций.

На наших иллюстрациях – обновленный хэтчбек английской сборки, но седаны и универсалы, выпускающиеся в Турции, также будут подвергнуты модернизации. В России обновленные автомобили появятся в конце июня. Будут ли увеличены цены, пока не известно.
«Пятерка» за краш-тест
Очередным объектом испытаний по программе краш-тестов EuroNCAP стал новейший однообъемник Toyota Corolla Verso. Японский компактвэн стал третьим в своем классе «пятизвездным» автомобилем – до этого высшего рейтинга удостаивались однообъемники Volkswagen Touran и Renault Scenic.

Результат компактвэна Toyota Corolla Verso можно назвать лучшим за всю историю тестов автомобилей этого класса: японец впереди по сумме баллов за защиту пассажиров (35 баллов – на один больше, чем у конкурента Renault Scenic) и в рейтинге защиты детей (37 баллов и четыре звезды). Правда, в области защиты пешеходов результаты скромнее – только две звезды из четырех возможных (единственный «трехзвездный» компактвэн – Volkswagen Touran).

Это уже второй подобный успех тойтовцев (в прошлом году пять звезд получил седан Toyota Avensis), причем успех ожидаемый – о претензиях на высший рейтинг представители фирмы говорили еще во время премьеры машины на автосалоне в Женеве. Corolla Verso – первый однообъемник с девятью подушками безопасности, включая надувные занавески и подушку под рулевой колонкой для защиты ног водителя.

Высокий рейтинг EuroNCAP наверняка поможет японцам со сбытом – в этом году тойотовцы планируют реализовать на европейском рынке 62000 компактвэнов.
Свежий взгляд
В предстоящую пятницу на Автосалоне в Токио Lexus представит свой новый гоночный автомобиль. Предполагается, что новый Lexus IS 350 GT2, оснащенный 470-сильным V6 мотором, примет участие в чемпионате американской серии Ле-Ман (ALMS), а не в немецком кузовном DTM, как надеялись в Европе.

Первое появление Lexus IS 350 GT2 на гоночной трассе должно состояться в марте на "12 часах Себринга" во Флориде. Там ему предстоит доказать свое место под солнцем в конкуренции Porsche 911 GT3 RSR, Panoz Esperante, Ferrari F430 GT, Dodge Viper Competition Coupe и BMW M3.
Toyota Prius не ударит током
Гибрид Toyota Prius (фото) имеет много степеней защиты и способен надежно защитить пассажиров и сотрудников служб спасения в случае ДТП. Такая информация появилась в американской печати после того, как сотрудники служб спасения выразили обеспокоенность наличием смертельно опасного напряжения в бортовой сети гибридов.

По информации Toyota, высоковольтный источник питания гибридов размещается в прочном отсеке и хорошо защищен от возможных повреждений при ДТП.

Кроме того, бортовой компьютер ежесекундно сканирует ответственные системы и, в случае обнаружения сбоя, автоматически отключает подачу высокого напряжения в бортовую сеть.

К тому же контроль за подачей высокого продублирован специальным устройством, которое также отключает его в случае срабатывания подушек безопасности или отказа автомобиля двигаться дальше.

Магистрали высокого напряжения хорошо распознаваемы, высоковольтные кабели окрашены в оранжевый цвет и хорошо за изолированы.

С момента запуска в продажу в 2000 году гибридов Toyota размещает все необходимые схемы размещения кабелей высокого напряжения на корпоротивных сайтах в интернете. Сегодня там можно ознакомиться с разводкой кабелей на моделях Prius, а также RAV 4 EV, CNG Camry и Highlander Fuel Cell с гибридными силовыми установками.
Россиянам предлагают Avensis с новым мотором
Российское представительство Toyota объявляет о начале продаж модели Avensis c мощным 2,4-литровым двигателем.
Этот 2,4-литровый 163-сильный мотор с непосредственным впрыском топлива разгоняет машину до 100 км/ч за 9,1 с (на 2 секунды быстрее, чем менее мощный 2-литровый двигатель). Улучшения динамики позволила достигнуть и новая автоматическая пятиступенчатая коробка передач с возможностью последовательного ручного переключения.
Более подробные технические характеристики Avensis с новым мотором можно посмотреть в таблице. На российском рынке эта машина будет стоить от $34 900.
Первые фотографии Toyota Tacoma Double Cab
С выходом в свет обновленного Mercedes E-класса компания Brabus предлагает расширенную тюнинг-программу для всего спектра модели.

Как сообщается на сайте Kolesa.ru, ателье Brabus славится самыми широкими программами доводки двигателей Mercedes-Benz. Не стала исключением и обновленная версия серии W/S 211.

На первом этапе специалисты ателье растачивают цилиндры двигателей V6 и V8. На модели E 350, к примеру, камера объемом 4.0 л дает 332 л.с., а пиковый крутящий момент равняется 420 Нм. Мощность двигателя модели E 500 специалисты BRABUS повышают до 462 л.с./6200 об/мин, а показатель крутящего момента — до 615 Нм/3100 об/мин. После доводки Mercedes E 500 набирает скорость в 100 км/ч за 4.8 секунды, при том, что максимальная скорость ограничена 305 км/ч.

Для дизельной версии E-класса Brabus подготовил специальный пакет PowerXtra D6 (III), увеличивающий стандартный параметр мощности двигателя с 224 л.с. до 272 л.с. на 3800 об/мин. Параметр крутящего момента после применения PowerXtra D6 (III) достигает 590 Нм. Улучшаются и динамические характеристки — до 100 км/ч тюнингованный E 320 CDI ускоряется за 6.5 секунды, максимальная скорость составляет 250 км/ч.

Кроме «разгона» моторов, в Brabus предлагают обвесить E-класс, поставить новые диски/шины, обновить салон и установить дополнительное оборудование.

Фотогалерея » Brabus E-Class