Suzuki Jimny: внедорожник ждет наследника

Компания Suzuki завершила производство внедорожника Jimny текущего поколения. Новый автомобиль дебютирует в октябре 2018 года на моторшоу в Токио.

Спустя 20 лет выпуска внедорожник Suzuki Jimny отправлен в отставку. В Японии производство завершили ещё в феврале, но компания объявила об этом только сейчас. Харизматичную машинку убило обновленное японское законодательство: с февраля нынешнего года все выпускаемые в этой стране авто должны иметь систему стабилизации. У Jimny ее никогда не было, а установка в срочном порядке оказалась бы невыгодной, ведь уже на подходе внедорожник следующего поколения.

Закамуфлированные Suzuki Jimny не раз попадались фотошпионам. Джимни четвертого поколения будет более угловатым и прибавит брутальности, но концепция останется неизменной: маленькая трехдверка сохранит рамную конструкцию и полный привод в базовом оснащении, неразрезной задний мост и завидный внедорожный потенциал. Одна из главных задач разработчиков — привить Джимнику более благородные манеры на асфальте.

Новинка сохранит общую стилистику предшественника и получит возможности по персонализации внешнего вида. Для модели можно будет не только изменить цвет кузова, но и окраску крыши, капота, колесных арок и накладок на бамперах. Появится современная мультимедиасистема.

Будущий Jimny станут оснащать двумя бензиновыми двигателями: атмосферником 1 литр и 1.2-литровым турбомотором, причем не исключено, что эти версии разведут по разным рынкам. Двигатели смогут работать в паре с МКП и с 4-ступенчатым вариатором. Дизель в гамме не планируется.

Премьера нового Suzuki Jimny состоится в конце 2018, а выход на рынок ожидается в 2019 году. Пока еще можно купить машину уходящего поколения из дилерских запасов, на данный момент осталось около 200 непроданных экземпляров модели. В России этот внедорожник длиной 3,7 м с мотором 1.3 (85 л.с.) стоит минимум 1 млн. 155 тыс. руб.