Subaru WRX STi: спорт седан прибавил в мощности

Японская компания Subaru представила «заряженный» седан WRX STI 2019 модельного года. Автомобиль получил модернизированный двигатель, который стал мощнее.

Отдача турбированного 2,5-литрового оппозитного мотора повысилась с 300 до 310 л.с. Инженеры перепрограммировали электронный блок управления двигателем и применили другие усиленные поршни, плюс, новую спортивную выпускную систему. Ещё было изменено передаточное отношение третьей ступени в механике, что положительно сказалось на динамике седана.

Обычный Subaru WRX получил тот же 268-сильный двухлитровый двигатель, работающий как с 6-тупенчатой механикой, так и с вариатором, при этом в стандартное оборудование седана вошел улучшенный мультимедийный комплекс с 6,5-дюймовым дисплеем и возможностью поддержки интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto.

Напомним, что компания Subaru скоро может прекратить производство модели WRX нынешнего поколения. Следующий спортивный седан должен появиться после 2020 года. По предварительным данным, новинку укомплектуют гибридной силовой установкой, созданной на базе нового бензинового мотора.

Продажи седанов 2019 модельного года в США начнутся ближайшим летом. Автомобили немного подорожали. WRX стоит $27 195 вместо $26 995, а WRX STi ― $36 595 против $36 095. С 2015-го по 2017 год в Штатах WRX и WRX STi разошлись тиражом 98 371 шт.

Вдобавок североамериканским клиентам предложат WRX и WRX STi в спецверсии Series Gray. Пока официальных фото этих седанов нет, но их кузов окрашен в серый цвет Cool Gray Khaki, а корпусы боковых зеркал и легкосплавные колёса в чёрный. Изначально такие машины богато оснащены. WRX STi Series.Gray по умолчанию комплектуется спорт сиденьями Recaro с комбинированной отделкой и 8 электрорегулировками для водительского кресла. Всего сделают 750 седанов WRX Series.Gray и 250 машин WRX STi Series.Gray.