Страховщики определили спорные ситуации
Российский союз автостраховщиков установил единый стандарт урегулирования четырех распространенных спорных ситуаций, в которых пострадавший будет теперь в любом случае получать выплату по ОСАГО.

Изменения уже внесены в документ "Регламент регулирования убытков страховыми организациями-членами РСА по договорам ОСАГО", регулирующий деятельность страховщиков-членов РСА, и начнут действовать с 1 декабря 2011 года, пишет РИА Новости. Было рассмотрено четыре ситуации, ранее считавшиеся спорными, а теперь в подобных случаях страховые компании обязаны будут произвести выплаты по ОСАГО.

Речь идет о следующих ситуациях: когда повреждения произошли не от самого автомобиля, а от отвалившей от него отдельной части; когда повреждения нанесены из-за открывшейся двери автомобиля; если ДТП произошло в результате самопроизвольного движения автомобиля; когда повреждения причинены вне периода использования транспортного средства.

Как уточняет вице-президент РСА Светлана Никитина, в дальнейшем союз планирует данный список расширить. Такая мера позволит сократить количество жалоб на страховые компании, которые ранее принимали решение по подобным ситуациям самостоятельно, и часто даже судебные разбирательства не помогали добиться выплат.