Ставки ОСАГО для газовых автомобилей могут снизить
Министерство транспорта (Минтранс) предлагает снизить на 15% размер страховой премии по ОСАГО для газобаллонных автомобилей. Проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 г. опубликован на сайте ведомства. Изменения предлагаются в п. 4 ст. 9 действующего закона «Об ОСАГО», который определяет базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов.

Данный документ разработан Минтрансом для стимулирования использования природного газа и сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива.

В финансово-экономическом обосновании к проекту Минтранса отмечается, что внесение данных изменений не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, в то же время оно будет стимулировать более широкое использование природного и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива.

Предполагается, что в случае принятия данных изменений закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.