Стартовали европейские продажи универсалов Lada Vesta

АвтоВАЗ начал европейские продажи универсала Lada Vesta SW и его вседорожной модификации Vesta SW Cross. Автомобили уже доступны для заказа в Германии, Австрии и Венгрии, а до конца апреля они должны появиться на рынках Словакии, Сербии и Болгарии.

В Европу отправляют универсалы в двух комплектациях: Comfort и Luxe, оснащенные 1,6-литровым 106-сильным бензиновым мотором, работающим с 5-ступенчатой механической или с роботом. Цены на Lada Vesta SW начинаются от 11 тыс. 990 евро (примерно 900,7 тыс. руб).

Автомобили соответствуют экологическим нормам Евро-6 и требованиям Евросоюза. Универсалы Lada Vesta SW и Vesta SW Cross показывали на автомобильных выставках в Будапеште, Братиславе, Белграде, Вене и Эссене, где публика приняла их благосклонно.

Ранее в ряде европейских стран начались продажи седана Lada Vesta. Базовая версия «Весты» в Германии оснащается кондиционером, 16-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, датчиками света и дождя, аудиосистемой, круиз-контролем, мультифункциональным рулем и парктроником. Автомобиль получил боковые подушки безопасности и датчики давления в шинах, которые обязательны в Европе.

В 2017 году Lada Vesta заняла 70-е место в списке 100 самых продаваемых моделей в Европе, улучшив свой показатель на 25 позиций по сравнению с 2016 годом. В прошлом году Lada Vesta разошлась тиражом в 79 545 экземпляров. Российская модель соседствует в списке с компактным хэтчбеком Renault Twingo (79 321 машина, 69-е место) и кроссовером Mazda CX-5 (79 321 единица, 71-е место).

Седану Lada Vesta в 2017 году автосообщество OAMTC Austria (аналог немецкого ADAC) присвоило титул «Автомобиль года в Австрии» в категории «Компактный автомобиль класса В». Его оценивали по двум главным критериям — безопасность и экономическая эффективность.

В Германии Ладу Весту сейчас можно приобрести по цене от 13 тыс. 150 евро.