Sportec SPR1 — новый взгляд на Porsche 997
На этот раз из Швейцарии. Скромные швейцарцы любят удивлять. Например, автомобилями. Собственных автостроителей у них нет – за исключением фирмы Orca, разрабатывающей суперкары. Но зато страна славится тюнинговыми проектами.

Одно из местных тюнинг-ателье – Sportec (специализация на Porsche). Как отмечается на сайте автомобильного журнала «За рулем», от их нового творения даже немецкие автобаны затрещат по швам. До перерождения это был Porsche 997, на основе которого построили снаряд, отныне именуемый Sportec SPR1. Двигатель, оснащенный двойным турбонаддувом, развивает 802 л.с. и крутящий момент 880 Н.м. До 100 км/ч этот снаряд разгоняется почти с максимально возможным ускорением — за 2,9 секунды, а наибольшая скорость превышает 380 км/ч.

Как можно догадаться, от заднеприводного суперкара достанется не только остальным спортивным автомобилям, но и некоторым спортбайкам. Останавливается Sportec SPR1 тоже стремительно – на торможение со 100 км/ч требуется менее 36 метров. Есть интересная особенность — регулируемое шасси, меняющее характер автомобиля.

Благодаря оригинальному аэродинамическому обвесу Spotrec выглядит гораздо агрессивнее стандартного 997. Здесь иные бампера, раздутые колесные арки, большое антикрыло и фирменные колесные диски от Sportec. Фирма планирует построить всего десять SPR1. Цена пока не объявлена, но и тут не обойдется без сюрпризов.

Фотогалерея » Sportec Porsche SPR1